АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарный рынок в классической модели

Читайте также:
  1. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  6. Адекватность трендовой модели
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтернативные модели потребления.

Классическая макроэкономическая модель основана на нескольких важнейших положениях. Во-первых, предполагается, что объем валового выпуска зависит только от количества имеющихся в стране производственных ресурсов – труда и капитала, а также от технологий производства. Во-вторых, изменения технологий и объемов используемых факторов производства происходят медленно. В-третьих, уровни заработной платы и цен являются гибкими (изменяющимися как в одну, так и в другую стороны), что позволяет поддерживать экономику в состоянии равновесия. В-четвертых, в экономике используются все производственные ресурсы (она находится на кривой производственных возможностей), т.е. наблюдается полная занятость, а реальный объем национального производства равен потенциально возможному..

Охарактеризуем классическую модель в терминах совокупного спроса и совокупного предложения. Специфика данной модели состоит в том, что кривая совокупного предложения полагается в ней абсолютно неэластичной (вертикальной). Совокупный спрос характеризуется определенной эластичностью по цене, т.е. кривая его функции имеет отрицательный наклон. Изменения совокупного спроса приводят к изменению уровня цен на товарном рынке, но не могут повлиять на реальные объемы производства товаров. Валовой выпуск увеличивается или уменьшается лишь под воздействием изменений в совокупном предложении, обусловленных изменениями величины производственных ресурсов, их производительности и технологий производства.

Соответственно, располагаемый доход распадается на две части – потребляемую и сберегаемую:

Yd = C + S, (2.1)

где Yd – располагаемый доход;

С – потребительские расходы;

S – сбережения домашних хозяйств

Совокупные расходы в закрытой экономике равны сумме расходов домашних хозяйств на потребление и расходов частных фирм на инвестирование:

АЕ = С + I, (2.2)

где АЕ – совокупные расходы;

I – инвестиции частных фирм.

Сопоставив формулы (2.1) и (2.2) и приняв во внимание то, что фактические совокупные доходы всегда равны фактическим совокупным расходам (Y = АЕ), получим основное макроэкономическое тождество в закрытой экономике (при отсутствии государственного сектора):

S = I.

Потребители рассматривают ставку процента как плату за отложенное потребление, а производители – как цену за предоставленные им средства для инвестиций. Поэтому при повышении процентной ставки потребители будут больше сберегать, а производители – меньше инвестировать. Наоборот, при ее снижении потребители будут сберегать меньше, а производители – инвестировать больше. На рис. 2.1 показаны зависимости предложения сбережений и спроса на инвестиции от процентной ставки. Так, предложение сбережений находится в прямой зависимости от ставки процента [S = f(r), S' > 0], спрос на инвестиции – в обратной зависимости [ I = f(r), I' < 0]. Равновесная рыночная ставка процента rе определяется взаимодействием предложения сбережений и спроса на инвестиции, равновесие наступает в точке равенства величин инвестиций и сбережений.

 

 

Рисунок 2.1 – Равновесие спроса на инвестиции и предложение сбережений

Таким образом, рыночная экономика, с точки зрения экономистов-классиков, без вмешательства извне способна решить важнейшие макроэкономические проблемы, лучшим вариантом экономической политики является при этом политика laisser faire (невмешательства государства).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)