АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6: Влияние производственных вредностей на орган слуха. Профилактические мероприятия

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. I. Постановка вопроса
  4. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III Организация кадровой работы
  9. III. Организация деятельности
  10. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  11. IV Внешние связи государственного органа
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

В производственной среде на орган слуха может влиять шум и вибрация исходящая от инструментов. В связи с этим могут возникнуть профессиональная тугоухость, мозговые симптомы и общие нарушения организма. К профилактическим мероприятиям можно отнести:

1. Установка ПДК и ПДУ на заводе для вибрации и шума.

2. Индивидуальные средства защиты

3. Медицинские осмотры

Вопрос 7: Патогенетическая взаимосвязь заболеваний ЛОР органов с другими органами и системами

При поражении инфекцией ЛОР органов, также могут подвергнуться инфекции следующие органы и системы:

1. Мозг и его оболочки

2. Глаза

3. Заболевания верхней челюсти

4. Поражение периферической нервной системы (Парезы и параличи лицевого нерва и т.д.)

5. Инфекция органов лимфогенным и гематогенным путем (поражение сердца, почек, суставов)

Вопрос 8: Взаимосвязь между хроническим тонзиллитом и другими заболеваниями организма.

Наиболее опасные осложнения других органов и систем при хроническом тонзиллите: в ранние сроки — распространение инфекции в грудную клетку по фасциальным пространствам шеи с формированием медиастинита, в полость черепа с развитием воспаления оболочек мозга (менингит), инфекционно-токсический шок (отравление организма продуктами жизнедеятельности микробов и распада тканей организма), сепсис («заражение крови», то есть проникновение инфекции в кровь и её распространение по всему организму); в поздние сроки — ревматизм (заболевание соединительной ткани с поражением суставов, сердца, мозга), гломерулонефрит (воспаление почек неинфекционного происхождения, ведущее к тяжёлым расстройствам здоровья, вплоть до почечной недостаточности), повреждения сердца.

Вопрос 9: Значение здорового образа жизни и физической культуры в профилактике ЛОР заболеваний

Профилактика гайморита включает в себя процедуры по общему закаливанию, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе. Важно своевременно лечить ОРВИ, грипп. Необходимо санировать полость рта, устранять изменения в носу, вызывающие нарушение дыхания. При заболеваниях носа, особенно сопровождающихся затрудненным носовым дыханием, могут возникнуть заболевания среднего уха и слуховой трубы.Важно также научить ребенка носовому дыханию, что будет спо-собствовать профилактике насморка и респираторных заболеваний.Во время прогулки предложить ребенку медленно вдыхать и еще более медленно выдыхать носом. Особенно полезно научить дышать при быстрой ходьбе и беге.

Вопрос 10: Отрицательное влияние алкоголя и курения на ЛОР органы.

Хронические воспалительные процессы вследствие воздействия алкоголя, никотина, смол и дыма на ткани зева, глотки, гортани, голосовые связки приводят к хроническому фарингиту и ларингиту, отчего формируется типичный голос — сипящий, с хрипотцой и тремором.

 

Вопрос 11: Вопросы деонтологии в отоларингологии

Любому работнику медицинской сферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта, чуткость и отзывчивость, заботливость и внимательное отношение к больному. Ещё Ибн Сина требовал особого подхода к больному: «Тебе должно знать, что каждый отдельный человек обладает особой натурой, присущей ему лично. Редко бывает или совсем невозможно, чтобы кто-нибудь имел одинаковую с ним натуру». Большое значение имеет слово, что подразумевает не только культуру речи, но и чувство такта, умение поднять больному настроение, не ранить его не-осторожным высказыванием.

Особое значение в медицинской профессии приобретают такие общечеловеческие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушать собеседника, продемонстрировать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи. Немаловажен и внешний опрятный вид медицинского персонала: чистые халат и шапочка, аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко остриженными ногтями. Ещё в древнеиндийской медицине врач говорил своим ученикам-последователям: «Ты теперь оставь свои страсти, гнев, корыстолюбие, безумство, тщеславие, гордость, зависть, грубость, шутовство, фальшивость, леность и всякое порочное поведение. Отныне ты будешь носить твои волосы и твои ногти коротко остриженными, одеваться в красную одежду, вести чистую жизнь». Необходимо всегда помнить, что медику недопустимо без меры использовать парфюмерные и косметические средства. Сильные и резкие запахи могут вызвать нежелательные реакции: от нервного раздражения больного и различных проявлений у него аллергии до острого приступа бронхиальной астмы.

Моральная ответственность медицинского работника подразумевает соблюдение им всех принципов медицинской этики. Неправильные диагностика, лечение, поведение врача, представителей среднего и младшего медицинского персонала могут привести к физическим и нравственным страданиям пациентов. Недопустимы такие действия медицинского работника, как разглашение врачебной тайны, отказ в медицинской помощи, нарушение неприкосновенности частной жизни и пр.

Уход за больным предполагает, помимо всего прочего, также соблюдение определённых правил общения с ним. Важно уделять пациенту максимум внимания, успокаивать его, разъяснять необходимость соблюдения режима, регулярного приёма лекарств, убеждать в возможности выздоровления или улучшения состояния. Нужно соблюдать большую осторожность при разговоре с больными, особенно страдающими онкологическими заболеваниями, которым не принято сообщать истинный диагноз. И в настоящее время остаётся значимым высказывание великого врача древности, отца медицины Гиппократа: «Окружи больного любовью и разумным утешением, но, главное, оставь его в неведении того, что ему угрожает». В некоторых странах больного всё же информируют о серьёзности заболевания, в том числе и о возможном летальном исходе (лат. le-talis - смертельный), исходя из социально-экономических соображений. Так, в США пациент даже вправе возбудить судебное дело против врача, скрывшего от него диагноз раковой опухоли.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)