АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность инфляции. Монетарные и немонетарные причины инфляции, общие. Измерение инфляции

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Измерение температуры в прямой кишке
  5. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  8. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

Инфляция – это процесс обесценивания денег в результате увеличения денежной массы, проявляющийся в повышении общего уровня цен на товары и услуги.

Причины возникновения инфляции и концепции возникновения инфляции, выделяют две основные концепции, объясняющие причины возникновения инфляции:

Монетарная концепция инфляции. Сторонники данной инфляции считают, что причиной возникновения инфляции являются деньги: 1)увеличение денежной массы в обращении; 2) скорость оборота денег – развитие инфляции связанно с ростом скорости обращения денег, превышающим рост производства; увеличение скорости обращения денег может быть результатом усовершенствования банковской системы.

Немонетарная концепция инфляции. Сторонники данной концепции считают, что причины могут быть вызваны как действием денежного обращения, так и действием производственной сферы. Инфляция является результатом роста затрат производства, инфляционных ожиданий, изменения структуры спроса. Возникает шок предложения, вызванный ростом заработной платы, прибыли, налогов и т.д.

Причины:

1) Нарушение баланса между денежной и товарной массами.

2) Бюджетный дефицит.

3) Милитаризация экономики.

4) Структурные диспропорции, характеризуются дефицитом товаров народного потребления. Результат превышения выпуска средств производства над выпуском предметом потребления. Из этого следует повышение цен на дефицитные товары.

5) Монополизация экономики отражает высокую степень монополизации экономики; инфляционным фактором может являться монополия производителей, а так же монополия профсоюзов, что нарушает действие рыночного механизма.

6) Неэффективные действия государства в сфере налогообложения. Повышение ставок налогов приводит к росту замедления производства и продаж, утрачивается стимул к инвестиции.

7) Адаптивное инфляционное ожидание. В результате ожидания повышения цен происходит закупка товаров в прок, что вызывает рост спроса, следовательно, и рост цен.

Изменение инфляции. Инфляция изменяется с помощью индекса цен, применение которых определяется необходимостью исследования динамики цен на продукцию и услуги, оценки их воздействия на уровень жизни населения и на экономику в целом.

Индекс потребительских цен. Индекс розничных цен, дефлятор ВВП.

.

данная формула позволяет определить количество лет для удвоения цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)