АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия инфляции. Социально-экономические последствия инфляции могут иметь различные последствия при прогнозировании инфляции и не прогнозировании

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  5. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  6. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы, последствия
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Социально-экономические последствия инфляции могут иметь различные последствия при прогнозировании инфляции и не прогнозировании.

При прогнозировании инфляции:

1) происходит ухудшение экономического благосостояния населения: ожидаемый рост инфляции приводит к росту процентных ставок, что увеличивает альтернативные издержки хранения денег; происходит сокращения спроса на деньги, т.к. люди стремятся приобрести необесцениваемые блага.

2) государство получает дополнительные доходы через налоги, в условиях инфляции прогрессивное налогообложение номинальных доходов способствует повышенному изъятию денежных средств у населения; повышение цен приводит к росту номинального дохода индивидов, что автоматически переводит их в более доходные социальные группы, при этом возрастающие налоговые платежи осуществляются на фоне снижения реального дохода, это позволяет государству собирать возрастающую сумму налогов без принятия соответствующих законов.

При не прогнозируемой инфляции:

1) происходит перераспределение национального дохода между различными слоями населения, к группе населения, которые выигрывают в условиях инфляции, относят: экономических агентов, получивших кредиты; лица, вложившие деньги в не обесцениваемые блага; посредников, занятых перепродажей товаров, ценных бумаг. К тем кто проигрывают относят получателей низких доходов, лица, чьи доходы фиксированы, кредиторов, предоставивших ссуды, получателей пенсии и иных социальных пособий.

2) Происходит риск ведения бизнеса – для фирм и домохозяйств в условиях темпа роста инфляции осложняется планирования деятельности, неопределенность и риск приводят к краткосрочному характеру инвестиции, росту спекулятивных операций, что в целом снижает благосостояние страны.

3) Воздействие на конкурентоспособность товаров: с ростом цен конкурентоспособность товаров падает, в результате происходит сокращение экспорта и увеличение импорта, что грозит разорение товаропроизводителей и ростом безработицы.

4) Увеличение спроса на конвертируемую валюту: длительный характер инфляции стимулирует повышение спроса на валюту, т.к. экономические агенты стремятся сохранить свои сбережения; негативным следствием является отток капитала за границу, увеличение спекулятивных операций.

5) Взаимосвязь между инфляцией и безработицей (см. в разделе «Микроэкономика», график кривой Филипса).

6) Рост социальной напряженности в обществе: предполагает сложность адаптации населения к инфляции, что приводит к социальной нестабильности.

7) Значительная дифференциация населения по доходам: доступ к товарам становится неодинаковым для различных групп населения, особенно для тех, у кого доходы фиксированные.

8) Ухудшение уровня и качества жизни населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)