АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление издержками на основе концепции маржинального дохода

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. Автоматическое генерирующее управление
  7. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  8. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  9. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  10. Анализ колебаний эконом.эф-ти на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  11. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  12. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера

Классификация затрат на постоянные и переменные необходима для принятия решений, которые влияют на объем производства. На основе использования модели «Затраты – Объем – Прибыль» (ЗОП) графически определяется взаимосвязь между выручкой, затратами и прибылью.

Ключевыми элементами этого анализа служит порог рентабельности (безубыточный объем), операционный рычаг и запас финансовой прочности на предприятии.

Анализ затрат в системе ЗОП требует разделение издержек на постоянные и переменные. Таким образом, концепция маржинального дохода (вклада в покрытие товара), который представляет собой разницу между ценой и переменными издержками на единицу продукции.

Величина маржинального дохода (МД) или вклада в покрытие товара (ВПТ) представляет собой сумму средств, часть которой идет на покрытие постоянных издержек (ПОИ) предприятия, а часть поступает в прибыль. Это выглядит так:

МДед. = Цед. – ПИед.

МДед. = ПоИ/Аед. + Пед.

Пед. = Цед. – ПИед. – ПОИ/Аед.

П = (Цед.*А) – (ПИед.*А) – ПоИ.

Анализ в системе ЗОП часто называют анализом безубыточности, т.к. он позволяет вычислить такую сумму или количество продаж, при котором выручка равна совокупным затратам, т.е. нет убытков, но и прибыли нет.

Точка безубыточности – рубеж, который предприятию необходимо перешагнуть чтобы выжить, поэтому её называют порогом рентабельности. Чем выше порог рентабельности, тем труднее его перешагнуть.

Как далеко план. выручка убегает от порога рентабельности показывает запас финансовой прочности.

Абсолютный: ЗФП = TR - Qбезуб Относительный: ЗФП = (TR - Qбезуб) / TR * 100%

Влияние структуры затрат на прибыль в зависимости от объема производства устанавливается через операционный рычаг (ОР) по формуле: ОР = МД / PF

Этот индикатор (операционный рычаг) показывает на сколько процентов изменится прибыль при изменении объема продаж (выручки) на 1%.

Сила воздействия ОР зависит от относительной величины FC, т.е. чем выше порог R, тем больше сила воздействия ОР.

Высокая сила ОР представляет значительную опасность для предприятий отягощенных громоздкими произ.фондами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)