АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соревнование вместо эгоизма

Читайте также:
  1. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  2. Благая весть вместо доброго совета
  3. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  4. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  5. Вместо заключения
  6. Вместо послесловия. Тенгрианские «знаки Мироздания», использованные тайными сообществами и «заговорщиками» для установления мирового господства
  7. Вместо предисловия, Или гильотину на свою голову заказывали?
  8. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  9. ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЕ
  10. Задание 16.4. Вместо придаточных предложений употребите инфинитив в функции определения.
  11. Конфликтогены эгоизма
  12. Одесская таможня: юморина вместо порядка

Нередко поругивали меня за то, что я отказывался по­нимать столь бесплодный ход мыслей. Успех подтвердил мою правоту. Немецкая экономическая политика дала воз­можность из года в год повышать доход, который все извле­кают из экономики. Частное потребление выросло с 1950 до 1955 года (в пересчете на цены 1936 года) с 29 млрд. до 51 млрд. н. м. Этот рост, в сравнении с эволюцией за границей, вывел нас на первое место в мире. Согласно исследованиям Организации европейского экономического содружества ин­декс частного потребления на душу населения (1952 год = 100) вырос в Западной Германии с 77 в 1949 году до 126 в 1955 году; за тот же период индекс вырос в США с 96 до 107, в Великобритании с 100 до 110, в Швеции с 96 до 110, во Франции с 88 до 113. Если даже принять за исходный уровень довоенное время, то западногерманское развитие да­леко превосходит средний уровень развития всех стран, вхо­дящих в Организацию европейского экономического содру­жества. Даже самая смелая реорганизация нашего общест­венного порядка никогда не смогла бы добиться повышения частного потребления тех или иных групп населения даже в малой доле того, что было достигнуто в действительности; наоборот, подобная попытка привела бы к застою народного хозяйства.

Мой скептицизм в отношении всех споров о «справед­ливом» распределении национальной продукции исходит из убеждения, что любые требования о повышении заработной платы, обосновываемые этой «справедливостью», стоят в той же плоскости, что и разнообразные попытки других за­интересованных групп и даже широких слоев народа, и сво­дятся к стремлению добиться для себя выгоды за счет дру­гих. При этом легкомысленно забывается, что предпосылкой любых требований должно быть увеличение производитель­ности. Подобный, прямо-таки детский, подход в своем ил­люзионистическом ослеплении ставит в конечном счете под угрозу основы нашего прогресса. И здесь признание принци­па конкуренции может поставить преграду эгоизму. Как в здоровом, основанном на конкуренции, хозяйстве не дозво­лено, чтобы каждый отдельный участник его мог требовать для себя привилегий, так подобный способ обогащения не­допустим и в отношении целых групп.

Мои постоянные настояния, направить все усилия на путь экспансии, не ставя под угрозу здоровые основы наших хозяйства и валюты, основываются как раз на убеждении, что только этим способом можно гарантировать соразмер­ный, достойный жизненный уровень всем тем, кто без соб­ственной вины, вследствие старости, болезни, или как воен­ный инвалид двух мировых войн, не может принимать не­посредственного участия в производственном процессе.

Рост социальных пособий за последние годы подтверж­дает правильность этого тезиса. Повышение государствен­ных социальных пособий в Федеративной республике с 9, 6 млрд. в 1949 году до 24, 4 млрд. в 1956 году, равно как и новая реформа пенсий, стали возможны лишь благодаря хо­зяйственному прогрессу. Только экспансия дала возмож­ность бедным приобщиться в возрастающей степени к подъ­ему благосостояния. И если теперь федеральное правительст­во снова в состоянии значительно увеличить социальные по­собия, то только потому, что экономическая политика позво­ляет предвидеть в будущем дальнейший рост нашей нацио­нальной продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)