АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальная экономика и ее составляющие. Закрытая и открытая экономика

Читайте также:
  1. I. Микроэкономика
  2. II. Культура и экономика.
  3. II. Макроэкономика
  4. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.
  5. Вопрос 1.Национальная экономика.
  6. Вопрос 43: Открытая экономика: торговая политика, основные меры гос.регулирования
  7. Вопрос 45: Открытая экономика: система гибких и фиксированных валютных курсов. Паритет покупательной способности.
  8. ВЫПИСКА ИЗ ГОС ВПО сп. 080105.62 «Экономика-Бак»
  9. Глава 8. ЭКОНОМИКА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, ИНФОРМАЦИИ И СТРАХОВАНИЯ
  10. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  11. ГСЭ. Ф. II Экономика
  12. Дисциплина: «Экономика туристско-рекреационных комплексов»

Экономика той или иной страны называется национальной экономикой. Она имеет территориальные границы и является сложной структурой.

Национальная экономика бывает 2 видов:

1. Закрытая. Это экономика командно-административной системы управления. Характеризуется тем, что почти весь производимый продукт потребляется внутри страны. А ВНП= расходы домохозяйств в фирм + инвестиции + государственные закупки.

2. Открытая. Это рыночная экономика. Она возникает с появлением рыночных отношений и внешнеэкономических связей (экспорта и импорта). ВНП= расходы домохозяйств в фирм + инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт.

Основными структурными элементами национальной экономики являются сферы, секторы и отрасли национальной экономики. Соотношения между данными структурными элементами называют экономической структурой.

Сектор – часть национальной экономики или совокупность институциональных единиц, имеющих сходные цели с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования. Различают: домохозяйства, реальный сектор, государственный сектор, заграница, денежный сектор. Домохозяйства включают все частные хозяйства внутри страны, они являются собственниками и поставщиками факторов производства на рынок труда. Государственный сектор – государственные предприятия, организация, они занимаются производством общественных благ: образование, наука, здравоохранение. Реальный сектор – это деловые предприятия, представляет собой совокупность всех товаропроизводителей. Заграница – предполагает внешнеэкономические связи. Денежный сектор – призван финансировать затраты коммерческих и некоммерческих компаний.

Отрасль – основное структурное подразделение национальной экономики. Она представляет собой качественно-однородную группу хозяйственных единиц: промышленность, с/х, транспорт.

Сфера – группа однородных взаимосвязанных отраслей: производственная (с/х, промышленность, лесное хозяйство, строительство, транспорт, торговля), непроизводственная (наука, культура, образование, здравоохранение).

 

2. Мировой экономический кризис: причины и последствия

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.
Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.
Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.
В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может смягчать кризис или обострять его.
Влияния на экономические результаты выразятся в снижении всех показателей экономической эффективности, росте затрат, необходимых для функционирования предприятия.
Влияния на социально-экономические результаты деятельности фирмы выразятся в противоречии интересов и степени их удовлетворенности отдельного человека, социальных групп или классов общества.
По мере развития социально-экономической системы наблюдается повышение роли человеческого фактора в антикризисном ее развитии, которое означает не исключение кризиса, не борьбу с ним, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности, безболезненное его разрешение.
Антикризисное развитие – это не абсолютное отсутствие кризиса, а наличие таких кризисов, которые являются импульсом успешного, с позиций интересов человека, развития. Цель и интересы может иметь только человек. Именно они являются основой распознавания кризисов и управления их преодолением.
Признаки кризиса дифференцируются, прежде всего, по его типологической принадлежности: масштабы, проблематика, острота, область развития, причины, возможные последствия, фаза проявления.

 

Билет № 20.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)