АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость и её структура

Читайте также:
  1. Биоценоз и его структура.
  2. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  3. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  4. Вопрос 28: Денежный рынок: спрос на деньги, его структура. Различные концепции спроса на деньги(Кейнса, Баумоля Тобина, Фридмана).
  5. Вопрос 32: Банковская система, её структура. Функции ЦБ
  6. Вопрос 33: Банковская система, её структура. Коммерческие банки
  7. Государственные доходы, их состав и структура.
  8. Государственные расходы, их состав и структура.
  9. Государственный бюджет и его структура.
  10. Государственный бюджет и его структура. Проблема сбалансированности государственного бюджета.
  11. Государственный и муниципальный долг, его структура. Методы управления государственным и муниципальным долгом.
  12. Державний бюджет та його структура. Концепції формування державного бюджету.

Себестоимость-это бухгалтерские издержки, по размеру она соответствует средним издержкам. В ней учитываются все материальные и трудовые затраты в денежной форме. Определение себестоимости необходимо для того, чтобы знать окупаемость затрат фирмы на производство и реализацию продукции. Себестоимость является основой любой цены.

Структура себестоимости:

- материальные затраты (стоимость сырья, энергии и т.д.);

- затраты на оплату труда;

-отчисления на социальные нужды (Госстрах, пенсионный фонд, обязательное медицинское страхование и т.д.);

- амортизация основных фондов;

-прочие затраты (налоги, отчисления во внебюджетные фонды, плата за аренду и т.д.);

-расходы по управлению и обслуживанию производства.

Растущая, статичная и стагнирующая экономика

В зависимости от инвестиций в экономику различают следующие виды экономики:

- Растущая экономика- это экономика, находящаяся на подъёме, где валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления.

- Статичная экономика – экономика, находящаяся в состоянии покоя или застоя. При этом валовые инвестиции и амортизационные отчисления по размеру равны между собой. Чистые инвестиции равны нулю, производственные возможности не увеличиваются. Производится столько, сколько потребляется.

- Стагнирующая экономика- это сокращающаяся экономика. При этом валовые инвестиции меньше, чем амортизационные отчисления. Потребляется больше, чем производится.

Билет №10.

Классификация доходов. Общий (валовой), средний и предельный доходы Распределение доходов

Для анализа экономической деятельности любой фирмы используются следующие показатели:

- Общий (валовой) доход – суммарный доход, который фирма получает от продажи всей продукции по рыночным ценам.

TR= P*Q

-Средний доход – доход, полученный от продажи единицы продукции.

AR= TR\Q

- Предельный доход- это прирост дохода от роста продаж на одну дополнительную единицу продукции. Это получение дополнительного дохода от продажи дополнительной единицы продукции. Он показывает степень эффективной работы фирмы.

MR= (TR1-TR0)\(Q1-Q0)

Доходы подлежат распределению между различными категориями работников. От уровня получаемого дохода во многом зависит благосостояние людей. Поэтому очень важно правильное и справедливое распределение доходов. Они должны распределяться в зависимости от использования факторов производства. Так, от использования труда работники фирмы получают доход в виде зарплаты, от капитала- владельцы капитала процент, от земли- собственники земли земельную ренту и т.д.

В то же время эти доходы представляют собой цены факторов производства, т.е. на эти доходы приобретаются капитал, земля, рабочая сила и т.д. В итоге получается, что распределение денежных доходов осуществляется и через цены на факторы производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)