АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический кризис. Особенности экономического кризиса в России конца 80-х- начала 90-х 20-го века

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Активные и пассивные операции Банка России
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

Экономический кризис (— поворотный пункт) — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе. Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с потребностями модернизации и реструктуризации, субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные.

В нашей стране кризис начала 90-х гг. двадцатого столетия приобрел общесистемный характер. Деградация доминирующего (командно-административного) уклада привела к потере идеологических ориентиров, политическому и экономическому хаосу. Это имело следующие проявления

1. Крушение административно-командной экономической и унитарной политической системы.

2. Технологическая отсталость многих производств, выражавшаяся как в физическом, так и моральном износе основных фондов.

3. Деформированная воспроизводственная структура

4. Инфляция, падение производства и снижение уровня жизни большинства населения.

5. Распад СССР и СЭВ, разрушение традиционно сложившихся связей между регионами, усиление дезинтеграционных процессов.

6. Разрушение централизованной системы снабжения и сбыта, отсутствие оптовой торговли средствами производства.

7. Неспособность финансово-банковской системы, доставшейся в наследство от централизованной экономики, к финансированию и осуществлению расчетных операций в условиях зарождающейся рыночной экономики.

8. Раскручивание цепочек неплатежей, развитие бартера, сокращение сферы денежного обращения.

9. Чрезвычайно высокая степень концентрации и специализации производства, монополизм в большинстве отраслей и производств, отсутствие такого мощного стимула развития, как конкуренция, неспособность крупных предприятий приспособиться к зарождающимся рыночным условиям.

10. Крах советской идеологии

11. Рост преступности и криминализация экономики.

12. Невыполнение государством социальных гарантий, резкое отставание пенсий и всех видов пособий от прожиточного минимума.

13. Отсутствие правовых основ, институциональной структуры и системы регулирования конкурентной рыночной экономики.

14. Ухудшение положения страны в мировом содружестве, резкий рост внешней задолженности, неоднократная угроза государственного банкротства, распад мировой социалистической системы, свертывание отношений со странами третьего мира привели к снижению значимости России на мировом уровне, росту недоверия к ней со стороны мирового сообщества.

В начале 90-х гг. XX в. все перечисленные кризисные явления приближались к критической точке. Порождался дополнительный синергический эффект разрушительного характера.

Однако кризис — это не катастрофа, а стадия циклического исторического развития.

Билет № 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)