АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1 РЫНОК ТРУДА, ЕГО ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. LDPC коды: структура

КОНТРОЛЬНА РОБОТА

Тема: Зайнятість та безробіття серед молоді: сучасні проблеми України

 

Студента 3 курса

Заочного відділення

Економічного факультету

Спеціальності 0505

(ускорен на базе в/о)

Заїки Владислава Геннадійовича

 

ДОНЕЦЬК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 РЫНОК ТРУДА, ЕГО ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА 6

1.1 Трудовые ресурсы и занятость 6

1.2 Рынок труда и его функции 16

1.3 Роль занятости в экономике 21

ГЛАВА 2 МОЛОДЁЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 24

ГЛАВА 3 БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ В УКРАИНЕ 38

3.1 Состояние безработицы в рыночной экономике и теории борьбы с ней 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42


 

ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемый в Украине в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема молодёжной занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Проблема молодёжной занятости в Украине очень актуальна в наши дни, так как далеко не все молодые специалисты, даже высоко квалифицированные, могут благополучно трудоустроится.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица, в том числе и среди молодёжи.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность. Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста и гарантии занятости. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Молодёжная занятость, как и безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема молодёжной занятости часто является предметом политических дискуссий.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Цель данной работы – изучение и анализ проблем молодёжной занятости и пути их преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда Украины.

Для рассмотрения данной проблематики необходимо решить ряд задач:

· раскрыть понятия рынок труда, занятость и безработица;

· проанализировать современное состояние украинского рынка труда в целом по Украине;

· раскрыть основные тенденции современного развития украинского рынка труда;

· сформулировать основные проблемы занятости молодёжи Украины и проанализировать пути решения данных проблем;

Экономисты изучают данные проблемы для определения их причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, предстоящая структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.


ГЛАВА 1 РЫНОК ТРУДА, ЕГО ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)