АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние безработицы в рыночной экономике и теории борьбы с ней

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. II. Переход к рыночной экономике
  6. III. Знание теории литературы.
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. IV. Состояние слухового внимания
  9. IX. Состояние речевой моторики
  10. V. Состояние голосовой функции
  11. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  12. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике

Критические изменения в системе управления страны вызывают негативные тенденции, которые характеризуются экономическим упадком, ростом проблем рынка в виде дисбаланса между спросом на рабочую силу и ее предложением на рынке труда. Так с 1991 по 2000 годы количество рабочих мест сократилось в четыре раза, что привело к значительному сокращению предложения на труд, произошел рост уровня и длительности безработицы, изменялись и приобретали значение, в сравнении с показателями СССР, такие формы занятости, как неполная и неформальная занятость. Получила тенденции развития трудовая миграция, особенно значительные показатели для западной части Украины.

В дореформенный период обеспечение занятости основывалось на командно – административных методах: граждане, которые достигли 16‑ти лет и могли работать, были обязаны работать. В противном случае они в принудительном порядке должны были работать, или привлекались к уголовной ответственности. Другими словами, все работоспособное население было заложниками страны, которая приказывала, где и по какой профессии должен работать человек, какую зарплату получать, какие получать льготы.

Отличительной чертой рыночной экономики является то, что человек может самостоятельно выбирать себе место работы и работать ему или нет. Государство не имеет право заставлять человека работать, что закреплено в «Законе Украины о занятости населения.

Попытки обеспечить практически полную стопроцентную занятость населения в пользу экономической активности производства привело к тому, что на многих предприятиях оказался дефицит не рабочей силы, а ее излишек. В результате этого в командно – административной экономике безработица отсутствовала фактически, но имела свои переходные формы: Толька часть работников работала на работе, а остальные только присутствовали на свое рабочем месте не выполняя свои обязанности или выполняя чужую работу.

Состояние на рынке труда Украины можно разделить на три периода, в соответствии с экономическим состоянием страны. К первому относится период с 1991 по 1994 годы – кризисно – депрессивный, другой период имел место в 1995–2000 годах – период стагнации, который выражался менее интенсивным экономическим кризисом и большей стагнацией относительно предыдущего. Другой период совпал с началом экономического роста в 2000 году и продолжается до сих пор. (Таблица 3)

 

Год Экономически активное население Из них занятых Из них безработные
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Таблица 3. - Статистические показатели динамики экономической активности, занятости, уровня безработицы населения в возрасте от 17 до 50 лет.

Пути достижения социальной политики. Проблема защиты населения решается по-разному в рамках определенной социально-экономической формации, существующей в рамках определенной страны. В Украине в условиях переходного периода основной груз ответственности ложится на государство, в то же время возрастает и роль рыночной экономики в проведении социального процесса. В соответствии со статьей 25 Декларации прав человека современное правовое государство должно гарантировать право на такой уровень жизни, который учитывает обеспечение едой, жильем, необходимым для поддержания уровня жизни и здоровья.

Что обеспечить такую защиту, государство должно установить все эти принципы в законном порядке и утвердить механизм их реализации и функции предоставления социальной поддержки.

На Украине циклический характер развития экономики предполагает применение государственных методов и соответствующей реакции со стороны государства и применение необходимых методов по ликвидации негативных факторов циклического развития и безработицы.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Безработица является серьезной проблемой населения страны. Как было сказано выше безработица возникает когда предложение труда выше его спроса. Для преодоления безработицы в стране, а особенно в стране с переходной экономикой необходимо создание (со стороны государства) необходимых условий для привлечение работников на работу в сфере народного хозяйства, обеспечение рабочих мест в проблемных регионах страны, агитация предпринимателей к созданию рабочих мест. Так же необходимо отметить, что со стороны государства необходимо создание рабочих мест путем проведения общественных работ (строительство дорог, ремонт мостов).

Выше были рассмотрены различные экономические теории. В каждой теории обусловлено свое понимание явления безработицы и методы борьбы с ней. Видимо, самой эффективной оказалась кейнсианская теория (увеличение государственных инвестиций и снижение процентной ставки).

На данном этапе в Украине следует применять всю вышеперечисленную политику государственного регулирования занятости, для обеспечения минимального уровня безработицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)