АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины мирового финансового кризиса

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А кулисами мирового сиономасонства
  4. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  5. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  7. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  8. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  9. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  10. Анализ финансового состояния компании
  11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Радуга»
  12. Анализ финансового состояния организации

Тема: «Причины и последствия финансового кризиса»

 


Содержание

Введение

1.Причины мирового финансового кризиса

1.2. Причины финансового кризиса в России

1.3. Сохранность вкладов во время мирового финансового кризиса

2. Финансовый кризис и недвижимость

2.1. Влияние финансового кризиса на экономику России

2.2. Последствия финансового кризиса в России

3. Советы экономистов по преодолению финансового кризиса

3.1 Возможные мероприятия по выходу из кризиса

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время проблема международного финансового кризиса стала очень актуальной и популярной.

Экономисты единодушны во мнении, что современный финансовый кризис – это прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США (доля данного сектора в экономике страны составляет 1.4%).

Неблагоприятная ситуация в экономике США не могла не отразиться на всем остальном деловом мире, и Россия не стала исключением. Наиболее сильно по экономике страны ударила невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке, а также снижение объемов экспорта продукции. Кроме этого причиной возникшего в нашей стране финансового кризиса считается также падение цен на нефть – молниеносное и значительное – со 150 $ до 40 $ за 1 баррель. Энергоносители (газ и нефть) имеют первостепенное значение для богатой ими России, поэтому снижение цен на сырье резко снизило и доходы от его экспорта.[1]

Эксперты предсказывают два основных последствия данного кризиса: во-первых, рост госрегулирования и национализации, а во-вторых, ликвидацию единого экономического центра и гегемона. Многие финансисты предлагают пересмотр мировой валюты – доллара и замену его на более устойчивый и надежный эквивалент, например, золото. В настоящее время есть мнение, что влияние Китая на мировую экономику сейчас резко возрастает. По данным Центрального банка Китая, в настоящий момент в стране отсутствует кризис ликвидности, хотя они разрабатывают программу помощи банкам на случай изменения ситуации.

Цель эссе: провести всесторонний анализ причин и последствий мирового финансового кризиса.

 

 


Причины мирового финансового кризиса

 

Возникает вполне закономерный вопрос: «Как допустили возникновение мирового финансового кризиса?». Ответ очень простой: фондовый рынок оккупировали игроки-спекулянты, которые занимались куплей-продажей высокодоходных, но при этом высоко рискованных инструментов, создавая финансовые пирамиды. Грубо говоря, они вкладывали 1 доллар, а получали 9, но при этом очень сильно рисковали. Ведь даже небольшое уменьшение стоимости ценных бумаг могло повлечь за собой огромные потери.[2]

В итоге финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов, которые были задействованы в финансовых операциях повышенного риска, оказались, просто-напросто, неликвидны. После этого инвестиционные компании и банки начали терпеть убытки и банкротиться, ухудшая ситуацию и на мировом финансовом рынке. Ведь американская экономика сродни гигантскому спруту, опутавшему своими щупальцами всю планету: филиалы американских корпораций открыты почти во всех странах мира, американский доллар, ценные бумаги США традиционно выступают в качестве финансового гаранта для других стран, которые с их помощью защищаются от различного рода рисков. Поэтому неудивительно, что кризис ипотечного кредитования в США отозвался финансовой «болью» всему миру, и России в том числе.

Источник: http://www.zanimaem.ru/articles/53/196

По нашему мнению, основной причиной мирового финансового кризиса можно назвать отказ от ограничений в деятельности финансовой системы, которая, в свою очередь, породила «виртуальную экономику», основанную на финансово-спекулятивных операциях путем продажи деривативов без материального покрытия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)