АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление уравнения характеристики трубопровода

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  4. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  5. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  6. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  7. Визначення категорії “діапазон контролю”, наслідки його зменшення. Характеристики високої та пласкої структур управління (переваги, недоліки, сфери застосування).
  8. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  9. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  10. Водний транспорт. Експлуатаційні характеристики суден.
  11. Вопрос 21. Основные характеристики выборки. Их классификация
  12. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.

Характеристикой трубопровода называется зависимость потерь давления (или напора) в нем от расхода Q. В большинстве случаев характеристику трубопровода используют в графическом виде. Для получения этой характеристики необходимо оценить все гидравлические потери в данном трубопроводе, суммировать их и преобразовать полученную зависимость в функцию вида = f(Q).

Анализ эквивалентной схемы (рис. 2) позволяет записать харак­теристику трубопровода в следующем виде:

(2)

В формуле (2):

– перепад давлений на гидроцилиндре ,

– механический КПД гидроцилиндра;

 

– потери на трение в трубе

, (3)

l – коэффициент трения, величина которого определяется в зависимости от режима течения жидкости. Режим течения жидкости в трубопроводе зависит от ее диаметра d, расхода Q, кинематической вязкости n и определяется величиной числа Рейнольдса , если число Re больше 2300, то режим течения турбулентный. В этом случае при расчете машиностроительных приводов коэффициент l целесообразно определять по формуле Блаузиуса . Если Re меньше 2300, то режим течения ламинарный, а коэффициент l определяется по формуле . Подставляя зависимости для l, формулу (3) можно представить в следующем виде:

– в случае ламинарного режима течения

, где ; (4)

– в случае турбулентного режима течения

, где ; (5)

 

, , – местные гидравлические сопротивления. В том случае, когда местное гидравлическое сопротивление задано коэффициентом x, потери давления в нем следует оценивать по формуле Вейсбаха:

(6)

Если местное сопротивление задано площадью проходного сечения отверстия S и коэффициентом расхода этого отверстия m, то в этом случае потери выражаются из формулы истечения:

. (7)

Если задана эквивалентная длина l э местного сопротивления, то считается, что потери в нем эквивалентны потерям в трубе длиной l э. Тогда для ламинарного течения используется формула (4), а для турбулентного формула (5), в которых l = l э.

Формулы (6), (7), (4) и (5) можно представить в виде или . Таким образом, все гидравлические сопротивления можно разделить на линейные, у которых потери пропорциональны расходу, и квадратичные, у которых потери пропорциональны квадрату расхода. Поэтому характеристика любого трубопровода, содержащего n линейных и m квадратичных сопротивлений, может быть представлена в виде

, (8)

где и .

 

Штрих у величин потерь указывает на то, что потери давления в этих гидравлических сопротивлениях следует определять по расходу рабочей жидкости на выходе из гидроцилиндра, который отличается от расхода, поступающего в гидроцилиндр.

Для пояс­нения этого представим, что поршень на расчетной схеме (рис. 4) переместился из начального положения вправо на расстояние l (равное толщине поршня). В таком случае в левую полость гидроцилиндра поступил объем жидкости, равный объему поршня (W = Sп×l), а из правой полости вытеснился меньший объем W = (Sn –Sшl (W’ на рис 4 заштрихован).

Рис. 4. Расчетная схема гидроцилиндра

 

Из соотношения объемов W и W’ следует, что расходы до и после гидроцилиндра связаны зависимостью

.

 

Составим уравнение характеристики трубопровода в соответствии с принятыми исходными данными.

Вычисляем число Рейнольдса по максимально возможному расходу:

Следовательно, в трубопроводе возможен только ламинарный режим течения жидкости. Поэтому уравнение характеристики трубопровода примет вид:

.

Принимая =1, получим .

; ; .

 

2.4. Построение характеристики трубопровода и определение рабочей
точки гидросистемы

Подставив данные из условия задачи, получим:

кг/(м4 ×с) кг/(м4 ×с)

кг/м7

Так как характеристика трубопровода нелинейна, то для ее построения необходимо не менее 5 точек в рабочем диапазоне значений расходов. Результаты расчета рекомендуется свести в таблицу (табл. 1).

Таблица 1

Результаты расчета характеристики трубопровода

 

Q, м3   50*10-6 100*10-6 150*10-6 200*10-6 250*10-6
, МПа 6,366 6,57   7,6 8,4 9,5

 

По этим данным строится характеристика трубопровода. Точка пересечения линии характеристики трубопровода с CD даст рабочую точку гидросистемы.

Так как точка пересечения отсутствует, скорректируем характеристику переливного клапана: изменив рк min=5 МПа на рк min=7,5 МПа. Характеристика трубопровода примет вид:

Рис. 5. Графическое решение

 

Найдем координаты точки пересечения:

Qну = 152,65 см3/с и рн =7,638 МПа.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)