АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос - совокупное предложение как модель экономического равновесия

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. II. Условия внутреннего спроса
  5. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  6. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  7. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  8. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Академіна модель освіти
  11. Алгоритм обратного распространения ошибки
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

Внутренним свойством рыночной экономики является постоянное стремление к равновесию между совокупным спросом и предложением. Поэтому модель «совокупный спрос – совокупное предложение» является базовой моделью экономического равновесия. Между совокупным спросом и совокупным предложением постоянно возникает отклонение. Но оно также постоянно восстанавливается рынком.

Наиболее нестабильным компонентом экономического равновесия является совокупный спрос. Если равновесие нарушается падением совокупного спроса относительно потенциального ВВП, то это вызывает снижение цен, которое сокращает совокупное предложение по отношению к совокупному спросу. Таким способом обеспечивается равновесие в краткосрочном периоде при условии неполной занятости. Но долгосрочное равновесие, которое отвечает условию полной занятости, не будет достигнуто. Оно может возобновиться только со временем, если зарплата отреагирует на падение совокупного спроса и, как следствие, произойдет уменьшение спроса на рынке труда. Это уменьшит средние издержки и увеличит прибыльность производства, которое будет стимулировать рост совокупного предложения до уровня потенциального ВВП. Одновременно увеличение совокупного предложения вызывает снижение цен, которое увеличит совокупный спрос до уровня потенциального ВВП и уравновесит его с совокупным предложением при условии полной занятости

Экономическое равновесие может нарушаться и совокупным предложением. Если оно нарушается падением совокупного предложения относительно потенциального ВВП, то цены вырастут, а совокупный спрос под их влиянием уменьшится до равновесного уровня с совокупным предложением в условиях неполной занятости. Это – краткосрочное равновесие на условиях стагфляции. В долгосрочном периоде равновесие при условии полной занятости может возобновиться, если адекватно сокращению спроса на рынке труда уменьшится зарплата. Это увеличит прибыльность производства и будет стимулировать рост совокупного предложения до уровня потенциального ВВП. Одновременно уменьшатся цены, что увеличит совокупный спрос до уровня потенциального ВВП, вследствие чего экономическое равновесие возобновится при условии полной занятости

Способность рыночного механизма к восстановлению экономического равновесия при условии полной занятости не поддается временному определению. Поэтому путь к нему только при помощи рыночного механизма может быть неопределенно длинным и сопровождаться значительными экономическими и социальными потерями. Чтобы сократить этот период и уменьшить потери, необходимо государственное вмешательство в экономику.

Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию .

Рассмотрим, что произойдет, если в экономике неожиданно увеличится совокупный спрос (рис.16.8.). В соответствии с моделью AD-AS в краткосрочном периоде равновесие экономики переместится из точки А в точку В. Рост совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса от AD1 до AD2) приведет к росту уровня цен выше ожидаемого (Р2 > P1) и соответственно к росту объема выпуска выше потенциального уровня (Y1 > Y*).

Рис.16.8. Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному

В долгосрочном периоде ожидаемый уровень цен повышается (рабочие и фирмы корректируют свои ожидания) и кривая краткосрочного совокупного предложения сдвигается вверх (от SRAS1 до SRAS2). Равновесие перемещается из точки В (точки краткосрочного равновесия) в точку С (точку долгосрочного равновесия). Экономика возвращается к потенциальному объему выпуска, но при более высоком уровне цен (Р3 > P2).

Таким образом, переход из ситуации краткосрочного равновесия в состояние долгосрочного равновесия происходит из-за корректировки ожиданий. Когда фактический уровень цен совпадает с ожидаемым уровнем цен, фактический объем выпуска равен потенциальному, и экономика находится на долгосрочной кривой совокупного предложения. Это соответствует уравнению Лукаса:

Y = Y* + α (Р - Ре), т.е. если Р = Ре, то Y=Y*.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)