АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие данные об автономной (вегетативной) нервной системе

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  9. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  12. Анатомия периферической нервной системы

АВТОНОМНАЯ (ВЕГЕТАТИВНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Автономная нервная система является частью нервной системы организма, которая иннервирует кровеносные и лимфатические сосуды и внутренние органы, осуществляющие так называемые растительные функции (дыхание, пищеварение, обмен веществ, выделение, размножение и др.). Кроме того, она выполняет адаптационно-трофическую функцию - регулирует обмен веществ применительно к условиям внешней среды.

Естественно, что автономность этой нервной системы относительная и не предусматривает ее независимость от высших центров нервной системы. Термин «автономная нервная система» отражает лишь то, что она управляет непроизвольными функциями организма. Между анимальной и автономной частями нервной системы существуют тесная анатомическая и функциональная связь и взаимопроникновение. В рефлекторную дугу включаются анимальные (афферентные и эфферентные) и автономные нейроны. В составе спинномозговых и черепных нервов проходят вегетативные нервные проводники. Деятельность обеих частей нервной системы объединяется корой полушарий большого мозга. Высшим автономным подкорковым центром, осуществляющим регуляцию и интеграцию функций внутренних органов, эндокринных желез и сосудистой системы, является гипоталамус.

 

В автономной нервной системе выделяют центральную часть, расположенную в головном и спинном мозге, и периферическую, имеющую очень широкую область распространения, проникающую во все органы и ткани.

Анатомически вегетативная нервная система имеет следующие отличия от соматической (анимальной).

1. Территория эфферентной иннервации. Анимальная часть нервной системы иннервирует только скелетную мускулатуру (ограниченная территория иннервации), а автономная, обеспечивая ее тонус, иннервирует также внутренние органы и сосуды (обширная территория иннервации).

2. Сохранение сегментарности. В анимальной нервной системе сохраняется отчетливая сегментарность, в автономной она полностью отсутствует.

3. Ход аксонов. В соматической нервной системе аксоны идут беспрерывно до рабочего органа, а в вегетативной эфферентный путь обязательно складывается из двух нейронов, а переключение возбуждения с проводника одного нейрона на другой происходит в вегетативных ганглиях. Различают предузловые - преганглионарные и послеузловые - постганглионарные волокна.

4. Строение нервных волокон. В соматической нервной системе волокна миелиновые, в вегетативной предузловые волокна тонкие миелиновые, послеузловые - безмиелиновые.

5. Строение рефлекторных дуг. Рефлекторная дуга в анимальный нервной системе состоит из чувствительного, вставочного и эффекторного нейронов. В автономной нервной системе рефлекторная дуга начинается в стенке внутреннего органа рецептором периферического отростка чувствительной псевдоуниполярной нервной клетки, которая локализуется в чувствительном узле спинномозгового нерва. Это звено является общим для автономной и анимальной систем. Центральный отросток клетки идет в боковой рог серого вещества спинного мозга, где переключается на вставочный (ассоциативный) нейрон, длинный отросток которого в виде преганглионарного волокна подходит к эфферентным клеткам, расположенным в вегетативных ганглиях на периферии. Здесь в ганглиях происходят контакты ассоциативного и эфферентного вегетативных нейроцитов; послеузловые волокна следуют к рабочему органу (гладкой мускулатуре и железам) (рис. 263). В вегетативных ганглиях образуются контакты многих нервных клеток, поэтому эти ганглии могут рассматриваться как периферические нервные центры. Необходимо отметить, что послеузловые (постганглионарные) волокна в отличие от других не покрыты миелиновой оболочкой (волокна безмякотного типа). Это также является особенностью автономной системы.

 

Рефлекторная дуга, проходящая не через спинномозговой нерв и спинной мозг, а через черепной нерв (III, VII, IX и Х пары), в кратком изложении выглядит следующим образом: рецептор - клетки чувствительного узла черепного нерва - автономное (парасимпатическое) ядро в стволе мозга - автономный ганглий на периферии - железистая ткань или гладкая мускулатура.

Автономная нервная система состоит из двух частей - симпатической и парасимпатической. При передаче возбуждения в нервных окончаниях этих частей автономной нервной системы образуются различные

Рис. 263. Рефлекторная дуга автономной и анимальной нервных систем: 1, 28 - передняя срединная щель; 2 - передний рог; 3 - боковой рог; 4 - задний рог; 5 - брюшной корешок; 6 - спинной корешок; 7 - чувствительный узел спинномозгового нерва; 8 - афферентные волокна; 9, 15 - кожа; 10, 14 - мышца; 11 - задняя ветвь спинномозгового нерва; 12 - двигательные волокна; 13 - брюшная ветвь спинномозгового нерва; 16 - серая соединительная ветвь; 17 - висцеросенсорные волокна; 18 - межузловая ветвь; 19 - узел симпатического ствола; 20 - спинномозговой нерв; 21 - белая соединительная ветвь (преганглионарные волокна к предпозвоночным ганглиям); 22 - преганглионарное волокно к узлу симпатического ствола; 23 - постганглионарное волокно, идущее к органу; 24 - преганглионарное волокно к предпозвоночному ганглию; 25 - предпозвоночный ганглий; 26 - постганглионарное волокно, идущее от предпозвоночного узла; 27 - кишка; 29 - задняя срединная щель

медиаторы, поэтому они выполняют разные функции. Например, при раздражении симпатической части наблюдаются повышение частоты сердечных сокращений, сужение сосудов, ослабление перистальтики кишечника, а при раздражении парасимпатической - снижение частоты сердечных сокращений, расширение сосудов, усиление перистальтики кишечника. Однако различие функций симпатической и парасимпати-

 

ческой частей не антагонистично, так как объекты действия импульсов с этих двух систем различные. В связи с этим можно говорить о взаимодействии двух указанных частей - о синергизме. Следует иметь в виду, что симпатическая часть автономной нервной системы имеет более широкую, чем парасимпатическая, территорию иннервации, так как некоторые органы (потовые и сальные железы, мышцы волосяных луковиц, скелетные мышцы) имеют только симпатическую иннервацию.

Обе части автономной нервной системы проникают друг в друга, и большинство проводников и сплетений содержит как симпатические, так и парасимпатические волокна.

В автономной нервной системе, так же как и в анимальной, различают 2 отдела: центральный, включающий ее центры, расположенные в головном и спинном мозге, и периферический, состоящий из ганглиев, нервов, нервных сплетений и нервных окончаний.

Периферические отделы автономной нервной системы включают:

1) ганглии;

2) внеорганные нервные сплетения;

3) внутристеночные органные (интрамуральные) сплетения;

4) нервные окончания.

1. Скопления нервных клеток (ганглии) в симпатической и парасимпатической частях автономной нервной системы расположены различно. В симпатической части они образуют по сторонам позвоночника две паравертебральные цепочки узлов, соединяющихся между собой и образующих два симпатических ствола. В парасимпатической части узлы нервных клеток связаны с III, VII, IX и Х парами черепных нервов. Кроме того, автономные узлы есть и в других участках: они входят в состав автономных нервных сплетений, а парасимпатические клетки расположены еще и в стенках органов.

2. Внеорганные автономные нервные сплетения (plexus autonomici) образуются автономными ганглиями и нервами - ветвями симпатического ствола и блуждающих нервов (или тазовых внутренностных нервов), а также чувствительными волокнами анимальной нервной системы около крупных артерий; внеорганные сплетения являются смешанными и общими для обеих частей автономной нервной системы.

 

3. Интрамуральные нервные сплетения (plexus intramurales) залегают в различных слоях стенок органов. В полых органах, например, сплетения находятся в подсерозном, подслизистом и мышечном слоях (plexus subserosus, submucosus et myentericus). Эти сплетения образованы

мелкими ганглиями из парасимпатических клеток и нервами, состоящими из симпатических, парасимпатических и чувствительных анимальных волокон, подходящих из внеорганных нервных сплетений. Интрамуральные сплетения, так же как и внеорганные, являются смешанными, общими для обеих частей вегетативной нервной системы.

4. Окончания нервных волокон автономной нервной системы представлены главным образом двигательными окончаниями - эффекторами в гладкой мышечной ткани. Кроме того, имеются и чувствительные окончания - рецепторы, образующие местные рефлекторные дуги.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)