АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факты и перспективы развития российского молодежного спорта

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  4. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  5. Stunde 5. WASSERSPORT – Водные виды спорта
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

 

Невооруженным глазом простого обывателя видно, что молодежный спорт в России ещё не достиг такого уровня развития, как в Европе, но продолжает интенсивно развиваться. Есть люди, которые считают физическое воспитание и спорт важными фактором формирования молодежи. Это фактор здоровья населения. Организации, созданные различными спортивными комитетами и физическими лицами единичны по всей стране, но они должны стать впоследствии не только частью развитой и разветвленной системы, но и увеличиться в своих масштабах, привлечь к молодежному спорту особое внимание. "В том, что не остановлена тенденция превышения смертности над рождаемостью - прямое следствие несостоятельности государства в отношении социальной сферы, в том числе и в развитии народного спорта. Депутатский корпус, президентские структуры, правительство вплотную приблизились к осознанию важного обстоятельства: оздоровительный спорт следует превратить в зону повышенного интереса молодежи. И сделать это надо при помощи хорошо проверенного мировой практикой рычага – благоприятного режима инвестирования этой сферы жизни.[2] Первые шаги по этому пути уже сделаны. Правительство Москвы стало выделять немало средств из городского бюджета на поддержание и развитие инфраструктуры, содержание спортивных школ и проведение различных мероприятий. Подтверждением тому является программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Примечательно, что в последнее время многие коммерческие структуры также принимают активное участие в финансовой поддержке спортшкол и организации городских физкультурных праздников.[9]

Большую роль в стимулировании занятий спортом сейчас играет ФЦП «Развитие спорта в РФ на 2006 – 2015 годы». За время её реализации было финансировано строительство около 1000 объектов. В настоящее время эта программа выступает основным документом развития и региональных систем спорта, в рамках которых продолжается планомерное развитие спортивной инфраструктуры по всей стране. Пример тому Воронежская область, в которой финансирование программы только по линии регионального бюджета за 6 лет выросло больше чем в 20 раз – с 20,3 до 461,3 млн. рублей. Благодаря ее реализации численность воронежцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по сравнению с 2010 годом возросла на 15% и составила 513658 человек. Кроме того, в прошлом году спортивная инфраструктура области пополнилась рядом новых объектов, среди которых ФОК в Борисоглебске, футбольное поле в Богучаре, открыты новые школьные стадионы в школах Воронежа, а осенью планируется открыть ФОК в селе Верхняя Хава. И это далеко не полный перечень строящихся и готовящихся к сдаче новых спортивных сооружений.

Сегодня наша страна является участником крупнейших спортивных соревнований: Олимпийские Игры в Лондоне летом 2012 г, Всемирная летняя универсиада в Казани, а в 2014 году –Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи – и таких примеров можно привести множество. Для успешного выступления наших спортсменов принимаются необходимые организационные меры и создаются соответствующие условия. В их числе и решение о выделении дополнительных 9,5 млрд. рублей на развитие спорта в России в рамках ФЦП. [10]

Это очень серьезная и существенная поддержка для отечественного спорта, которая позволит населению нашей страны укреплять свое здоровье, а спортсменам занимать призовые места на международных соревнованиях.

Российская спортивная инфраструктура ещё не достаточно совершенная. Но она продолжает развиваться. Государство выделяет всё больше финансовых ресурсов для создания оптимальных условий развития спорта и привлечения к нему молодёжи.

Заключение

 

Мы выяснили, что молодёжный спорт является необходимым условием успешного развития современного российского общества и достижения национальных стратегических интересов. Знания о значительном влиянии здорового образа жизни у большинства молодых людей еще не стали их убеждениями, а огромная ценность здоровья - достаточной мотивацией для его сохранения. Многие воспринимают здоровье на уровне физического благополучия и считают главным условием его сохранения отказ от вредных привычек, двигательный режим и правильное питание. Но в их сознании еще не сформировалось отношение к здоровью как к одной из главных ценностей.

В целом же, количество тех, кто занимающихся спортом, низкое. Здесь сказывается влияние различных факторов. Для многих это отсутствие условий, недостаточно развитая инфраструктура, нехватка профессионалов в данной сфере. Другие причины слабой ориентации людей на здоровье и недостаточной ориентации на высокий уровень физического развития это - недостаточная мотивация, неразвитость культурно-исторических традиций, стимулирующих здоровый образ жизни и физическое совершенство.

Молодежь, как будущее любого общества, должна получить физическое воспитание и приобрести основные спортивные навыки. Таким образом, она должна быть вовлечена – в рамках или за рамками школьной программы – в занятия спортом и ежедневные физические упражнения. Как это давно уже делается во многих странах Европы, где молодёжный спорт развит достаточно хорошо.

В России спортивная инфраструктура недостаточно развита. Но она совершенствуется. Правительство выделяет всё больше финансовых для создания оптимальных условий развития спорта и привлечения к нему молодёжи.

 

Список использованной литературы

 

1. Анализ факторов, препятствующих занятиям спортом студенческой молодёжи [электронный ресурс] // режим доступа: http://sibac.info/index.php/ (дата обращения: 04.01.2014)

2. Антипов В.А., Разумахина Е.Г. Реализация функций физической культуры и спорта в государственной молодежной политике./ ТиПФК.- 2008. - № 3.- С.12.

3. Бауэр, В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 1.

4. Кобяков Ю.П., Концепция норм двигательной активности человека /Ю.П. Кобяков // Теория и практика физической культуры. – 2003. – №11. – С. 20–23.

5. Козина Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов./ Социс. - 2007. - № 9. - С. 147-149.

6. Концепции европейской государственной молодежной политики: тенденции и основные направления [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.moluch.ru/archive/, (дата обращения: 07.01.2014)

7. Ларшина, Н.В. Особенности спорта как социального института / Н.В. Ларшина // Олимпийское движение и социальные процессы: матер. Х Всерос. науч.-практ. конф. – М.: Советский спорт, 2001.

8. Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. / Т. Парсонс– М.: АспектПресс, 1998. – 270с.

9. Развитие спорта в странах западной Европы [электронный ресурс] // режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/ (дата обращения: 07.01.2014)

10. Физкультура и спорт – залог развития государства// Воронежский городской портал [электронный ресурс] // режим доступа: http://36on.ru/news/ (дата обращения: 07.01.2014)

 

 

Приложение 1

Уважаемый респондент! Центр социологических исследований ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова проводит опрос на тему: «Отношение студенческой молодёжи к физической культуре и спорту». Просим Вас принять участие в опросе и ответить на вопросы предлагаемой анкеты. Все ответы будут конфиденциальны и будут использованы только в обобщенном виде.

1. Укажите Ваш пол: 1) Мужской.

2) женский

2. Ваш возраст:

 

3. Какие из нижеперечисленных жизненных ценностей для вас наиболее важны? (Выберите не менее трёх вариантов ответа)

· Семья

· Любовь

· Здоровье

· Материальное благосостояние

· Карьера, значимое положение в обществе

· Образование

· Самореализация

· Дружба

· Интересная работа

4. Как часто Вы занимаетесь спортом?

1) Практически ежедневно

2) 2-3 раза в неделю

3) 3-4 раза в месяц

4) Реже

5) Вообще не занимаюсь

5. Какими видами спорта вы предпочитаете заниматься?

 

6. Какие цели вы считаете основными для занятий физической культурой и спортом (укажите не более трёх вариантов)?

1) Желание улучшить здоровье

2) Стремление усовершенствовать телосложение, привести в норму вес

3) Повысить физическую привлекательность

4) Получить эмоциональную разрядку

5) Участие в спортивных соревнованиях

6) Расширение круга общения, быть в кругу друзей

7. Посещаете ли вы какие-либо спортивные секции ССЭИ?

1) Да.

2) Нет

 

8. Если да, то какие?

 

9. Укажите причины, препятствующие вам заниматься спортом:

Благодарим за внимание!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)