АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические показатели

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  7. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  8. Аналитические показатели рядов динамики
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  12. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
ТЭП Ед. измерения Проектные значение показ.
1. Годовой объем продукции т 200 000
2. Списочный состав работающих, из них производственных рабочих ИТР и служащих чел  
3. Трудоемкость единицы продукции чел ч/т 0,22
4. Расход электроэнергии за год   кВт ч/год    

 

4. Контроль производства и качества продукции на всех этапах производства на всех этапах до готовой продукции

Контроль производства гипсовых вяжущих разделяется на оперативный и технологический.

Оперативный контроль обеспечивает установленные технологические нормативы, заданный уровень качества готовой продукции на отдельных участках производства и установленные режимы работы оборудования. Этот контроль осуществляется в основном обслуживающим персоналом.

При обжиге гипса контролируют параметры режима и работу оборудования. За параметрами работ печей наблюдает обжигальщик гипса по показаниям контрольно – измерительных приборов. При обжиге кускового гипса обжига проверяют визуально по излому обожженного щебня. Окончательное заключение о качестве обжига дает лаборатория.

Технологический контроль имеет целью управления производством в целом, обеспечение заданного уровня качества продукции, а также совершенствовании технологии производства и выполняется заводской лабораторией. Она же контролирует свойства гипсовых вяжущих; сроки схватывания, марки, степень помола, нормальную густоту, объемное расширение, содержание примесей и гидратной воды.

В зависимости от качества строительный гипс разделяется на три сорта. Он должен соответствовать следующим требованиям:

тонкость помола (остаток на сите с сеткой №02), % по весу составляет не более: для первого сорта – 15, для второго – 20, для третьего -30.

предел прочности при сжатии образцов в возрасте 1,5г равен, кг/см2: для первого сорта-53, для второго-45, для третьего-35

начало схватывания составляет не менее 4, а конец - не менее 6 и не более 30мин после начала затвердевания гипсового теста.

время от начало затвердевания гипсового теста до конца кристаллизации должно быть не менее 12 мин.

Добавка в гипс 5% извести улучшает основные свойства затвердевшего гипса (прочность, водо – морозостойкость, текучесть под нагрузкой) и ускоряет сушку. В качестве добавок можно использовать смесь декстрина и растворимого стекла при этом гипс приобретает повышенную водостойкость и прочность.

Строительный гипс отгружается без тары, навалом и транспортируется в закрытых автомашинах. При перевозке он должен быть защищен от увлажнения и загрязнения.

Гипс следует хранить, на закрытых сухих складах (в закромах), имеющих прочный настил и защищенных от увлажнения (пара, грунтовых вод и атмосферных осадков), а также от загрязнения пылью. Пол в складских помещениях должен быть поднять над уровнем земли не менее чем на 30см. Высота штабеля 2м.

Гипс не рекомендуется хранить продолжительное время, так как в результате взаимодействия с парами воды, содержащимися в воздухе, его активность постепенно снижается. Предельный срок хранения материала 2,5-3 месяца.

5. Охрана труда и окружающей среды

Современные предприятия гипсовой промышленности, как правило, высоко механизированы. Широкое применение на заводах транспортеров, элеваторов, шнеков, мелющих и других механизмов, образующих связанные транспортные системы значительной протяженности, вызывает необходимость соблюдения определенной последовательности включения и выключения отдельных механизмов. Это требует автоматизации производства.

При проектировании, строительстве и эксплуатации новых и реконструкции действующих предприятий по производству строительного гипса и других вяжущих следует руководствоваться «Санитарными нормами промышленных предприятий» и «Правилами по технике безопасности в гипсовой промышленности».

При производстве гипса и изделий из него неблагоприятные условия труда чаще всего обусловливаются повышенной конструкцией пыли и влаги в воздухе помещений, недостаточной тепловой изоляцией печей, варочных котлов, сушильных барабанов, а также выбиванием дымовых газов в помещение, что может привести к ожогам и отравлению, ненадежным ограждением вращающихся частей отдельных аппаратов и механизмов, лестниц, приямков и т.д.

Для борьбы с пылью необходимо все технологическое и транспортное оборудование, в котором образуется пыль, заключать в герметические сплошные металлические кожухи с плотно закрываемыми смотровыми и ремонтными люками, дверцами и другими отверстиями. В местах образования пыли и газов следует устраивать помимо общей вентиляции местную аспирацию для удаления пыли и газов непосредственно из точек их образования. Паропроводящие трубы из варочных котлов, сушильных барабанов и других агрегатов надо присоединять к пылеосадительной системе для улавливания пыли. Очищать дымовые газы и воздух следует в наиболее эффективных пылеосадительных устройствах, в частности в электрофильтрах, гарантирующих очистку газов от пыли не менее чем на 98%.

Общая и местная вентиляционные системы должны обеспечивать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений. Допустимая концентрация пыли и токсических газов в воздухе помещений не должна превышать (мг/м3)

Для улучшения санитарных условий работы на гипсовых и других заводах вяжущих веществ особое значение имеют замена механического транспорта пневматическим, применение для очистки запыленного воздуха электрофильтров и герметизация пылящего оборудования.

Все вращающиеся части приводов и других механизмов следует надежно ограждать. На заводах должна быть звуковая или световая сигнализация, предупреждающая обслуживающий персонал о пуске того или иного оборудования, также о неполадках на отдельных технологических переделах, могущих вызвать аварии. Все токопроводящие части должны быть изолированы, а металлические части механизмов и аппаратов заземлены на случай повреждения изоляции.

Создание безопасных условий труда должно обеспечиваться также дальнейшим совершенствованием технологии, полной механизацией и автоматизацией всех производственных процессов.

На заводах вяжущих веществ, в том числе и гипсовых, применяют: автоматический контроль технологических параметров централизованное дистанционное управление электроприводами основных и вспомогательных механизмов, а также переключающими и регулирующими устройствами автоматическое регулирование работы отдельных технологических установок и линий.

В настоящее время при изготовлении полуводного гипса осуществляется автоматическое управление работой дробилок, заполнением бункеров гипсовым щебнем, шахтных и других мельниц для помола двуводного гипса, обжигом гипса в варочном котле или вращающейся печи и др.

Схема автоматизации работы периодически действующего варочного котла предусматривает автоматическое отключение винтовых конвейеров для подачи порошка двуводного гипса в котел в тот момент, когда в нем достигнут установленный верхний уровень материала. Это обеспечивается с помощью индикатора уровня соответствующих реле, воздействующих на подачу тока к электродвигателям. В дальнейшем, при достижении заданной температуры с включением соответствующих электродвигателей открываются выпускные затворы варочного котла, и продукт выпускается в бункер выдерживания. После выпуска гипса индикатор нижнего уровня включает соответствующее.

Список использованной литературы

1. Волженский А.В., Буров Ю.С., Колокольников В.С. Минеральные вяжущие вещества. Учебник для вузов. Изд.2-е, перераб. и доп.М., Стройиз-дат. 1973. - 480 с.

2. Мирзаходжаев А.А., Садуакасов М.С., Шайхистамова А.Т., Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Вяжущие вещества». Учебник для вузов. Алматы: КазГАСА, 2003. – 41 с.

3. СТП 101-00. Общие требования и правила оформления выпускных квалификационных работ, курсовых проектов (работ), отчетов по РТР, по УИРС, по производственной практике и рефератов Введ. С 25.12.2000. - Оренбург: ОГУ, 2000. - 62с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)