АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трещины кожи на ладонной и тыльной стороне кистей и на подошвах стоп

Читайте также:
  1. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  2. В 1. Холодные трещины при сварке.
  3. Заболевания и дефекты ногтей и кожи кистей и стопе
  4. К несчастью, уловки кзаммов сбили его с пути; он не знал, где находится, на западной или южной стороне того холма, где он должен был соединиться с вождем.
  5. Кто несет истину, тот побеждает, и на стороне того Бог. Кто истину отрицает, тот проклят Богом.
  6. Методика обучения лексической стороне продуктивных видов РД.
  7. Переломы и трещины
  8. претупление перкуторного звука на стороне травмы
  9. Тестовое задание к модулю «Создание и использование кистей в Photoshop»

С утратой эластичности кожи образуются трещины. Чаще наблюдаются поверхностные трещины, которые быстрее заживают и не оставляют следов. Но без лечения они становятся глубокими и болезненными, после заживления на коже остаются рубцы. Трещины на коже кистей рук причиняют неудобство во время работы, а трещины на стопах ног вызывают боль при ходьбе.

Трещины появляются на сухой или утолщенной коже. Прежде чем приступать к лечению, следует предварительно проконсультироваться у дерматолога, не являются ли трещины следствием инфекционного заражения. На ладонях и стопах трещины могут возникать вследствие экземы. Если появление трещин сопровождается зудом, необходимо обратиться к врачу.

На руках трещины возникают в результате частого применения в быту химических препаратов, поэтому для предотвращения неприятных последствий нужно работать в резиновых перчатках во время стирки, мытья посуды и т. п. За кожей рук необходимо регулярно ухаживать.

Трещины на стопах

В результате ношения неудобной, тесной обуви на коже стоп появляется утолщенный роговой слой, особенно в районе пяток, затем этот слой растрескивается, появляются глубокие и болезненные трещины.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

1. Какие заболевания приводят к изменению ногтевых пластин?

2. С какими дефектами ногтей часто встречается мастер маникюра?

3. Какие грибковые заболевания ногтей Вы знаете? Как с ними бороться?

 

 

4. Лечение заболеваний ногтей и кожи кистей и стоп

Для лечения паронихии применяются антибиотики широкого спектра действия и поливитамины, а также проводится подкожное вдувание кислорода. В качестве местных средств используются примочки 2 %-ного раствора резорцина, 5 %-ная гелиомициновая мазь, а также нистатиновая, гидрокортизоновая (2,5 %-ная) и преднизоноловая (0,5 %-ная) мази. В отдельных случаях требуется хирургическое вмешательство.

В качестве эффективного средства для лечения заусенцев можно использовать ванночки, приготовленные на основе настоя цветков ромашки аптечной. Они смягчают кожу и оказывают противовоспалительное и антисептическое действие.

Для приготовления таких ванночек нужно взять 1 столовую ложку цветков ромашки и залить ее 1 л кипятка, дать настояться и слегка остудить. Затем в емкость с настоем надо опустить руки и держать 15–20 минут. Не ополаскивая водой, промокнуть руки полотенцем и нанести на них любой питательный крем. Ромашковые ванночки следует делать не менее 2–3 раз в неделю. Курс лечения составляет от 2 до 3 недель.

При заусенцах или появлении белых полосок или пятен на ногтях рекомендуется включать в рацион продукты, богатые витамином А. В растительной пище этот витамин встречается в форме каротина. Он содержится в моркови, тыкве, перце, помидорах, салате, крыжовнике, смородине, абрикосах, малине, ежевике и т. д.

При заусенцах и для предотвращения их возникновения рекомендуется смазывать через день околоногтевые валики облепиховым маслом, которое смягчает кожу, заживляет ранки и способствует укреплению ногтевых пластинок.

Для лечения онихолиза назначают те средства, которые устраняют причину заболевания. Внутрь принимают желатин и витамин А. Проводят курс инъекций витамина В12. Кроме того, применяют 5 %-ную гелиомициновую мазь с фиксацией пластырем для местной обработки.

Для восстановления ногтей при онихорексисе обычно назначают желатин, богатый аминокислотами, витамины А и Е, проводят курс инъекций витамина В2.

Для лечения платонихии обычно назначают поливитамины, в больших дозах витамин А, а также седативные средства. Неровную поверхность ногтевой пластинки рекомендуется осторожно отшлифовать порошком из пемзы, а затем покрыть тонким слоем качественного лака.

Для лечения хапалонихии внутрь принимают желатин, витамин А и препараты кальция.

При онихриптозе на ранних стадиях заболевания применяется консервативное лечение. Рекомендуются регулярные теплые ванны, тщательная обработка ногтя, ношение просторной и удобной обуви. Больной ноготь нужно систематически обрабатывать фурацилином или марганцовокислым калием.

На ранних стадиях заболевания очень эффективна следующая процедура. Надо взять медицинский напальчник или сделать его из резиновой перчатки, наполнить его сливочным маслом и ежедневно в течение 3 недель надевать на ночь на пострадавший палец. Ноготь от этого размякнет, и боли прекратятся. Затем нужно осторожно приподнять углы врастающего ногтя, подложить под них кусочки марли или бинта и перевязать палец. Чтобы ноготь не врос повторно, следует некоторое время носить обувь большего размера, чем раньше, и более просторную.

При появлении первых признаков воспаления кожи вокруг края ногтя необходимо сразу же отказаться от всех косметических средств, тем более от накладных ногтей, кроме того, немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать возможного инфицирования воспаленного участка.

Если же наблюдается глубокое врастание ногтя, требуется хирургическое вмешательство, при котором удаляется либо часть ногтевой пластинки, либо ноготь целиком – в зависимости от степени врастания.

Для лечения грибковых кожных заболеваний рекомендуется использовать кремы, содержащие витамин А, поскольку даже при наружном применении он хорошо всасывается в кожу.

При несвоевременном лечении грибковой инфекции возможен переход заболевания ногтей в хроническую форму. Для профилактики и более успешного лечения необходимо, чтобы ноги всегда были сухими и чистыми. Лечение грибковых заболеваний ногтей и кожи может проводиться только под наблюдением врача-дерматолога!

Для лечения бородавок можно использовать следующие средства:

– сок краснокочанной капусты. Его следует смешать в равных количествах с медом, затем обильно смочить в полученной смеси чистую салфетку и наложить на область множественных бородавок, затем накрыть это место компрессной бумагой и перебинтовать, оставив на ночь. Кожу, окружающую пораженное место, нужно предварительно обработать вазелином или цинковой мазью. Делать такие компрессы нужно ежедневно до полного излечения;

– сок репчатого лука. Его нужно смешать пополам с жидким медом и приготовить компресс, смочив в смеси марлевую салфетку. Компресс наложить на место, пораженное бородавками, перебинтовать, смазав окружающую кожу вазелином или цинковой мазью, оставить компресс на ночь. Применять ежедневно. Вместо луково-медовой смеси можно использовать кашицу, приготовленную только из лука;

– ягоды можжевельника. Отобрать черные плоды, измельчить, смешать в равных пропорциях с растительным маслом, поставить на водяную баню на 1 час, затем процедить. Полученную смесь наносить на пораженное место ежедневно, втирая в течение 10–15 минут. После нанесения приклеить лейкопластырь и оставить на ночь. Курс лечения – 2 месяца;

Ягоды можжевельника казацкого очень ядовиты, поэтому их нельзя использовать для приготовления лечебного средства. Их поверхность отличается от плодов можжевельника обыкновенного наличием бугорков. Кроме того, ядовитые ягоды обладают неприятным резким запахом.

– листья очитка большого. Листья растения вымыть, измельчить в кашицу, смешать с небольшим количеством меда, нанести на бородавки, закрыть лейкопластырем и оставить на ночь. Повторять процедуру нужно ежедневно до полного излечения;

– корни и корневища подофила щитовидного. Приготовить из них настойку на 70 %-ном растворе спирта в соотношении 1: 3 или на водке (1: 2). Полученным составом смазывать бородавки по 2 раза в день, втирая в течение 2–3 минут. Растение ядовито, поэтому не рекомендуется его использовать при беременности и для лечения детей;

– трава полыни таврической. Смешать измельченную сухую траву с водкой в соотношении 1: 5, настаивать в темном месте в течение 1 недели, затем процедить. Смазывать этой настойкой бородавки по 3 раза в день, активно втирая и предварительно защитив окружающую кожу. Процедуру обязательно проводить ежедневно до полного отторжения бородавок. Растение ядовито, поэтому нужно соблюдать осторожность при сборе и во время сушки;

– сок травы росянки круглолистной. Смазывать соком пораженные участки ежедневно по 3 раза в день. На ночь желательно дополнительно приклеить на смазанные места пластыри. Курс лечения – 2–3 недели. Если в течение этого срока отторжение не произойдет, использовать в дальнейшем средство нецелесообразно;

– туя западная. Из свежих листьев растения приготовить настойку на спирту в соотношении 1: 5. Этим средством смазывать бородавки ежедневно по 2 раза в день в течение 2–3 недель;

– чеснок посевной. Из очищенных зубчиков чеснока приготовить кашицу, смешать с небольшим количеством меда и нанести на пораженные участки толстым слоем. Оставить на ночь, закрыв сверху пластырем. Процедуры повторять ежедневно до излечения;

– трава чистотела большого. Из свежей травы выжать сок. Полученным средством смазывать пораженные участки по 2–3 раза в день в течение 3 недель. Для усиления действия сока на ночь обработанную бородавку можно закрывать пластырем.

Бородавки лечить лекарственными растениями и травами лучше всего летом, так как в это время года растения наиболее насыщены целебными веществами. При множественных бородавках лечение начинать нужно с самой большой из них, которую в медицине именуют материнской. После ее отторжения нередко наблюдается самопроизвольное отпадение остальных.

Подошвенные бородавки хуже поддаются лечению лекарственными растениями. Избавиться от таких бородавок можно с помощью средства нерастительного происхождения. Для этого нужно смешать пергидроль (30 %-ный) с ланолином и вазелином в соотношении 1: 1,5: 1,5. Полученное средство втирать в пораженное место в течение 10 минут 2 раза в день. После втирания смывать средство можно лишь спустя 1 час. Курс лечения – не более 3 недель.

Устранить мозоли можно с помощью следующих средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)