АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за вред, причиненный некачественными услугами

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  11. Административная ответственность юридических лиц
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

 

В современном гражданском обороте часто возникают правоотношения, направленные на удовлетворение повседневных, бытовых потребностей физических и юридических лиц в товарах, работах, услугах. Приоритетным заданием законодателя в данной сфере является обеспечение безопасности потребителей товаров, работ (услуг) и третьих лиц, защита их имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов от нарушений, связанных с конструктивными, рецептурными, технологическими и другими недостатками таких товаров, работ, услуг.

В связи с этим в гражданском законодательстве существуют нормы, которые устанавливают особенные правила возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товаров, работ (услуг). В ЦК данные отношения регулируются § 3 гл. 82, которая имеет название «Возмещение вреда, нанесенного в результате недостатков товаров, работ (услуг)». Статья 1209 определяет, что продавец, изготовитель товара, исполнитель работ (услуг) обязан возместить вред, нанесенный физическому или юридическому лицу в результате конструктивных, технологических, рецептурных и других недостатков товаров, работ (услуг), а также недостоверной или недостаточной информации о них.

Гражданский кодекс определяет определенные особенности, которые имеет субъектный состав правоотношений из возмещения вреда, нанесенного в результате недостатков товаров, работ, услуг. В качестве потерпевших в данных отношениях могут выступать как физические, так и юридические лица. При этом не суть важно, находился ли потерпевший в договорных отношениях с производителем или продавцом товаров, исполнителем работ или услуг.

Правоотношения, которые возникают между потерпевшим и продавцом, изготовителем товара, исполнителем работ или услуг, имеют недоговорной характер, поскольку основанием их возникновения является факт нанесения потерпевшему вреда. Вместе с тем, специальные правила § 3 гл. 82 ЦК Украины распространяются и на случаи, когда потерпевший находился с продавцом (изготовителем) товара, исполнителем работ или услуг в договорных отношениях (приобрел товар по договору покупки-продажи, или взял в аренду, заказал работы по договору подряда и тому подобное).

В качестве продавцов, изготовителей товаров, исполнителей работ или услуг, которые будут нести ответственность за нанесенный ущерб, предусмотренный § 3 гл. 82 ЦК Украины, могут выступать любые физические или юридические лица независимо от того, есть ли они субъектами предпринимательской деятельности. Статус предпринимателя имеет значение лишь в случае реализации дополнительных гарантий, предоставленных физическому лицу - потребителю Законом Украины «О защите прав потребителей».

Условия, при наличии которых возникает обязанность возместить вред, нанесенный в результате недостатков товаров, работ (услуг), в основном совпадают с общими условиями ответственности за нанесенный вред, хотя некоторые из них имеют определенную специфику.

Прежде всего, действия продавца или производителя товара, исполнителя работ или услуг должны быть противоправными. Противоправность поведения в данном случае может доставать проявление:

– в производстве или продаже товаров, выполнении работ или услуг, которые имеют конструктивные, технологические, рецептурные и другие недостатки;

– в непредоставлении достоверной и/или достаточной информации о товарах (работах, услугах).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

1. Какие нормативно-правовые акты регулируют ответственность за вред, причиненный некачественными услугами?

2. Назовите условия, при наличии которых возникает обязанность возместить ущерб.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)