АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровоостанавливающие средства, правила их использования

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  6. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  7. Анализ использования материальных ресурсов.
  8. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  11. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  12. В 3. Показатели использования основных производственных фондов

 

Кровотечение при ранении мельчайших сосудов кожи обычно прекращается самостоятельно без проведения специальных мероприятий. Применение специальных средств останавливает кровотечение значительно быстрее, а это оберегает организм человека от проникновения болезнетворных микробов. В настоящее время существует много средств, которые останавливают кровотечение: перекись водорода, алюминиевый галун, раствор полуторахлористого железа и др.

В парикмахерской для остановки кровотечения применяют перекись водорода и алюминиевые квасцы. Перекись водорода употребляется в виде 3-6% -ного раствора без запаха и. цвета. Для остановки кровотечения ватку смачивают в перекиси водорода и прикладывают к ранке. Чаще всего используют стеклянную палочку, на которую наматывают ватку. После каждого посетителя ватку меняют. Однако раствор перекиси водорода останавливает кровотечение очень медленно.

Быстро останавливают кровотечение алюминиевые квасцы. Алюминиевые квасцы выпускаются в виде камня, карандаша и кристаллического порошка (алюминиевые паленые квасцы). Но в таком виде алюминиевые квасцы использовать для остановки кровотечения нельзя, так как они могут стать средством передачи заболеваний кожи. При трении о поврежденную поверхность на квасцовый карандаш или камень могут попасть болезнетворные микробы, которые находятся на коже или в крови потерпевшего. При повторном применении этого карандаша или камня для остановки кровотечения в другого пострадавшего микробы могут быть занесены в его кровь. Поэтому алюминиевые квасцы применяют в виде раствора. Раствор алюминиевых квасцов готовят следующим образом: в чистый флакон наливают 15-20 мл перекиси водорода, насыпают небольшими порциями кристаллы квасцов и взбалтывают к полному растворению. Потом добавляют новую порцию квасцов и делают так; до тех пор, пока на дне флакона не останется некоторого количества нерастворенных кристаллов. Приготовленный таким образом раствор называется насыщенным раствором алюминиевых квасцов в перекиси водорода.

Раствор квасцов хранится долго, если флакон, в какой он налит, сделанный из темного стекла и имеет плотную пробку. Позитивным качеством раствора алюминиевых квасцов при нанесении его на рану есть быстрое образование сгустка крови. Кроме того, алюминиевые квасцы при употреблении не пачкают белье и кожу. Эти свойства способствуют широкому применению квасцов в парикмахерских как кровоостанавливающего средства.

Кровоостанавливающим средством, быстро образовывающим сгусток крови, есть также раствор полуторахлористого железа. Однако при его использовании на белье остаются трудно отстирывается пятна желтого цвета. Поэтому в парикмахерских раствор полуторахлористого железа не применяется.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

1. Какие специальные кровоостанавливающие средства применяются в парикмахерских?

2. Дайте характеристику кровоостанавливающим средствам.

3. В каком виде применяются алюминиевые квасцы для остановки кровотечению? Почему?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)