АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наркомания глазами психолога

Читайте также:
  1. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  2. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  3. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  4. Больщ кол-во жид-ти , уход за полостью рта и глазами , убрать свет, антигист-е препар.
  5. Как стать влюбленным марсианином с глазами на стебельках?
  6. Логотип брэнда должен легко восприниматься глазом. Обоими глазами
  7. Наркомания в подростковой и молодежной среде
  8. Наркомания в России
  9. Наркотики и наркомания
  10. Проблема застенчивости глазами исследователей
  11. Функции психолога.

Взгляд на наркоманию, как проблема личности, не всегда воспринимается родителями подростка объективно. На разных стадиях развития наркомании, или латентной наркотизации, психологическая реакция родителей имеет свои специфические особенности. Изменяется характер взаимоотношений внутри семьи (закрытость семьи, которая пытается как можно дольше скрывать факт наркотизации одного из детей от родственников, друзей, приятелей, соседей). Это приводит к прерыванию обычных социальных связей и обеднению социальной и эмоциональной жизни семьи.

В семье происходит нарастание напряжённости, тревожности; нарушается процесс циркуляции информации об истинных чувствах и эмоциях. Семья играет в «положительную семью». Страх утечки любой информации о проблемах своего ребёнка может привести к невротизации одного из родителей. Младшие дети оказываются в наибольшей опасности, поскольку самый ответственный период формирования их личности приходится на наиболее неблагоприятный этап их жизни. Семья живёт в атмосфере полуправды, не развиваются навыки распознавания искренности, отсутствует открытое общение. Присутствует чувство вины, стыда, обвинительная реакция по отношению к друзьям ребёнка, отмечается чувство собственной беспомощности, депрессивное состояние. В этот период родители должны действовать, быть активными в своём понимании случившегося; принять ответственность за результат своих поступков и действий. Обозначить свою проблему, при этом «отпустить» чувство страха, свою вину, просить, как можно быстрее, помощь специалиста (психолога, психотерапевта, нарколога, психиатра), не только для ребёнка, но, впервую очередь, для себя. Чем раньше вмешается специалист, тем лучше будет результат. Время упущенное на размышления «как лучше поступить», «что делать», «попробуем пока справиться сами» вернуть никогда не удастся!

 

Если подросток пришёл домой в алкогольном или наркотическом опьянении, действия родителей должно соответствовать сложившейся ситуации.

- Если состояние вызывает опасения, связанное с угрозой жизни – немедленно вызов скорой помощи.

- При состоянии лёгкой степени опьянения в доброжелательной форме, после отрезвления, обсудить данную проблему, предложить обратиться к специалисту. В беседе, помнить чем выраженней давление тем сильней противодействие подростка. Объяснить, что вы взволнованны, переживаете за состояние его здоровья, и что консультация специалиста может проводиться анонимно. Постановка на диспансерный учёт только по желанию семьи. В настоящее время в аптечной сети продаются тесты для выявления употребления всех видов наркотиков и алкоголя.

Чтобы данная ситуация не случилась в семье родители должны делать шаги на встречу своему ребёнку и знать, что в переходном возрасте - сверстники, приятели становятся для подростков важнее чем родители.

Предлагаем четырнадцать шагов на встречу подросткам:

1. Слушайте и не отвергайте.

2. Следите за мимикой и жестикуляцией своего ребёнка, иногда сила голоса, интонация, движения говорят больше чем слова.

3. Правильно задавайте вопросы. Например: «Как ты будешь исправлять ситуацию?» «Доволен ли ты своим поведением?». Умейте хранить секреты ребёнка, не выдавайте доверительных тайн.

4. В семейном расписании должны быть выходные, которые ребёнок спланирует самостоятельно.

5. Поощряйте искренность и откровенность.

6. Уважать личное пространство подростка.

7. Вести семейные традиции (описать эпизод своей жизни за день в ежедневной вечерней беседе).

8. Не ужесточайте контроль, чтобы не потерять доверие подростка.

9. Не стоит становиться «своим» в компании друзей своего ребёнка.

10. Быть последовательным в своих требованиях; обещания, «угрозы» следует непременно выполнять.

11. Не обходить тему сексуальных отношений.

12. Обсудить тему наркотиков, алкоголя.

13. Избегать унижающих, негативных оценок друзей своего ребёнка.

14. Правильно реагировать на ложь подростка - не бурной реакцией гнева, не «выведением ребёнка на чистую воду», а необходимо помнить, что ложь зачастую является защитной реакцией подростка и нужно выяснить причину, по которой ребёнок обманывает.

Данные рекомендации могут помочь вам в улучшении родительско-детских отношений.

При обращении в Психоневрологический диспансер может быть предложено психологическое семейное консультирование.

Психологическое консультирование это обсуждение конкретной ситуации, открытое обсуждение своей позиции, выяснение семейных предпосылок наркотизации, нарушение функций семьи, анализ происхождения семейных конфликтов, родительско-детских отношений.

В ходе консультативного диалога предлагается провести анализ характера семейных взаимоотношений, возможность изменения в семейных «ролях», регулирующих взаимоотношения.

Эмоциональная поддержка клиента присутствует на протяжении всего психологического консультирования.

Психологическое консультирование как предпосылка возможности нового взгляда на проблему.

В Психоневрологическом диспансере работает


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)