АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство второй половины Нового царства

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  3. IV. Вивчення нового матеріалу
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  6. Аналіз майнового стану підприємства ВАТ «Іванківського хлібозаводу»,
  7. Битники и политики, ничего нового
  8. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  9. Борьба Саиса за объединение Египта. Египет эпохи позднего царства.
  10. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  11. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  12. Вечеринка, дубль второй

(Вторая половина 14 в. – 11 вв. до н.э.)

Практически после смерти Эхнатона начинается процесс реставрации старой религии. Ахетатон подвергся полному запустению. Однако в области искусства невозможно возвращение к старым традициям.

После смерти фараона-реформатора престол переходит к Тутанхамону – мужу его третьей дочери, бывшему еще ребенком. При нем восстанавливается культ Амона, первоначальная форма его имени – Тутанхатон («Образ живой Атона») – заменяется на имя Тутанхамон.

Время его правления не примечательно никакими крупными событиями, но зато обнаруженная в 1922 году археологом Картером гробница Тутанхамона обессмертила его имя.

Роскошь погребения Тутанхамона, изобилие всех видов декоративного искусства, связь с заупокойным культом, была вызвана стремление показать истинность и незыблемость старых религиозных устоев.

Маска из гробницы Тутанхамона

 

Стены храмов и гробниц, по-прежнему сплошь покрыты росписями и рельефами с изображениями сцен предстояния, военных походов и побед, пиров, путешествий и охот.

В скульптуре продолжаю воздвигаться колоссальные статуи фараонов.

 

Примеры:

1. Рельеф «Рамсес II – победитель 3-х держав» (Абу – Симбел);

2. Рельеф «Плакальщицы» (Мемфис);

Колоссы Рамсеса II (Абу – Симбел).


1 2

 

3

Остраконы

В искусстве Древнего Египта есть памятники, составляющие особую группу. Это произведения графики – рисунки на остраконах. Греческое слово «остракон» буквально означает черепок, осколок керамики. Большинство остраконов обнаружено в раскопках поселения Дейр эль Медина, где жили мастера, обслуживавшие царский некрополь в Долине царей. Он был расположен на западном берегу Нила напротив столичных Фив. Найденные здесь остраконы относятся к концу Нового царства.

Рисунки на остраконах – тематически самая разнообразная группа памятников, включающая в себя эскизы композиций и отдельные фигуры, входящие в ритуальные сцены. К ним относятся изображения богов, портреты фараонов и цариц, знатных вельмож и слуг. Есть среди остраконов наброски, которые, хотя и с оговорками, можно отнести к жанровым композициям. Остраконы нередко выходят за пределы традиционных мотивов. Среди них встречаются рисунки пародийного и сатирического характера. Ряд сюжетов, в которых угадываются параллели басням, почти не представлен ни в одном другом виде искусства, кроме остраконов, папирусов. Основу их составляют непосредственные наблюдения. Такие зарисовки исполнены в беглой, свободной манере.

Остраконы составляют значительный, но малоизвестный пласт египетского искусства. Их можно разделить на несколько категорий:

· рисунки-эскизы,

· композиции для настенных росписей и рельефов,

· беглые натурные зарисовки, в которых мастера делали наброски острохарактерных поз, мимики, жестов, рисунки-модели, служившие своего рода наглядными пособиями.

В эскизах-моделях композиций и деталях отдельных сцен они видели лишь предварительную стадию работы, не придавая им самостоятельного художественного значения. Они часто просто выбрасывали остраконы после того, как их роль на подготовительном этапе была исчерпана.

В набросках на остраконах художники позволяли себе изображать сцены шуточного, гротескного содержания, которые не предназначались для широкого обозрения. Смелая непринужденность этих работ, разнообразие их тем, обращение к повседневности раскрывают еще одну важную сторону древнеегипетского искусства – неофициального и неканонического, согретого искренностью чувства.

 

Примеры:

1. Девушка, раздувающая печь;

Акробатка.

1 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)