АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство Древнего царства(30—24 вв. до н. э.)

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Архитектура Древнего Рима.
  3. Библиотеки Древнего Востока
  4. Библиотеки Древнего Рима
  5. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  6. Великой будут хранить чистоту Древнего Знания,
  7. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ЧЕРКЕСОВ В ЗАРИСОВКАХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  8. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  9. Гос-во и право Древнего Египта
  10. Гос-во и право Древнего Китая.
  11. Государства Древнего Востока. Древневосточная деспотия.
  12. Государственное управление культурой и искусством

Приблизительно в XXX веке до н. э. фараоном I династии Нармером, или Менесом, были объединены в единое государство Северный и Южный Египет со столицей в Мемфисе. Создание мощного централизованного государства под властью фараона, который считается сыном бога Ра, продиктовало и основной тип архитектурного сооружения — гробницу, внешними средствами передающую идею его божественности. Наивысшего подъема Египет достигает при правителях III и IV династий. Создаются самые большие по размерам царские гробницы-пирамиды, над сооружениями которых десятками лет трудились не только рабы, но и крестьяне. Этот исторический период нередко называют «временем пирамид», и его легендарные памятники не были бы созданы без блестящего развития в Египте точных наук и ремесел.

 

Изобразительное искусство представлено скульптурой, рельефами и в малой степени росписями.

 

Скульптура.

Представление о вечной жизни привело к обряду мумификации и обилию в погребениях скульптурных изображений, которые являлись как бы двойником умершего, его «Ка». Ритуальные портретные статуи «Ка» предназначались для воспроизведения невидимого в зримом образе, становясь вещественным олицетворением двойника умершего. Необходимым условием этого являлось портретное сходство. Портретный образ в осмыслении египтян имел двойственную сущность: с одной стороны, передача максимального сходства, с другой – предельная «идеальная» обобщенность. На этих противоположных основах складывается образ фараона. Эти особенности определили своеобразие древнеегипетского портрета, в котором сочетается индивидуальное и типологическое. Также следует отметить, что древнеегипетские портреты передают образ человека в идеально понимаемом возрасте: достигшего зрелости, но не старости, находящегося в полном расцвете сил.

В портретах древнеегипетские мастера всегда уделяли особое внимание изображению глаз, поскольку именно с глазом, по традиции, связывалась способность воскрешения мертвых. Особый эффект достигался благодаря инкрустации или рельефной обводки по контуру век. Живость взору придавала и светящаяся точка хрусталя, вложенная вместо зрачка в инкрустированную пастой радужную оболочку. Так достигался выразительный взгляд, не встречавшийся со зрителем.

В период Древнего царства создаются скульптуры всех типов – стоящие, сидящие и изображающие писцов. Писцы могут быть пишущими или внимающими, основная идея этих статуй: писец допущен к слову бога и может лично видеть божественное.

Примеры:

Тронные (сидящие) статуи:

1. Фараон Снофру;

2. Фараон Джосер;

3. Фараон Хефрен;

4. Царевич Рахотеп и его жена Нофрет;

 

1 2 3 4

 

Стоящие статуи:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)