АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жидкая (внутренняя) среда организма

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  3. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  4. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  5. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  6. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  7. Витамины. Виды, значение в жизнедеятельности организма, потребность в витаминах
  8. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  9. Внешняя среда маркетинга.
  10. Внешняя среда организации
  11. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  12. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.

Включает 3 жидкости организма, участвующие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза – кровь, тканевую жидкость, лимфу.

 

Кровь находится в сосудах и не соприкасается с большинством клеток организма. Кровь доставляет клеткам кислород и питательные вещества и выносит углекислый газ и продукты распада. Вода плазмы крови с питательными веществами из капилляров переходит в промежутки между клетками и становится тканевой жидкостью. Так кровь обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости.

Тканевая жидкость постоянно омывает клетки и служит для них средой существования. В клетки из тканевой жидкости переносятся кислород и питательные вещества, а из клеток выходят продукты распада и углекислый газ.

Часть тканевой жидкости из межклеточных пространств проникает через стенку лимфатических капилляров. Жидкость внутри лимфокапилляров называется лимфой. Лимфатические капилляры – слепо замкнутые выросты, которые объединяясь, образуют сосуды. Лимфатические сосуды сливаясь, образуя лимфатические протоки. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы. В лимфоузлах задерживаются и обезвреживаются вирусы и бактерии. Лимфатические протоки впадают в вены, и лимфа смешивается с кровью. Таким образом, лимфатические сосуды являются системой, удаляющей избыток находящейся в органах тканевой жидкости.

Лимфатические капилляры – лимф. Сосуды –лимф. Протоки- лимф, узлы-лимф. Протоки- вены

Клетки органов постоянно выделяют во внутреннюю среду продукты своей жизнедеятельности и получают из неё необходимые для себя вещества. Благодаря такому обмену, состав внутренней среды остаётся практически неизменным.

На рисунке — внутренняя среда организма:
1 – Кровь; 2 – Кровеносный сосуд; 3 – Клетки тканей; 4- Тканевая жидкость; 5 – Лимфатические капилляры

Гомеостаз — это постоянство внутренней среды организма.

 

 

Тканевая жидкость – это межклеточное вещество. Образуется из плазмы крови, по составу тоже напоминает плазму, но почти без белков. Межклеточное вещество является посредником между кровью и клетками.

Тканевая жидкость = вода, питательные вещества и продукты обмена, О2, СО2.

 

 

Лимфа – тканевая жидкость, собранная в лимфатические сосуды.

Особенности лимфатических капилляров – они слепозамкнутые, с мешочками на концах.

Лимфа - прозрачная жидкость без эритроцитов и тромбоцитов, есть лимфоциты, лейкоциты.

Функция – возвращение в кровеносное русло тканевой жидкости, её фильтрация и обеззараживание.

 

Кровь (всего у человека 5-6 л крови):

 

1. Плазма – жидкая часть крови (50-60%) всего объема крови

- вода

- органические вещества: белки (7% - больше всего), жиры, глюкоза

- минеральные соли (0,9%)!!!

- продукты жизнедеятельности клеток

-ферменты

-гормоны

 

 

2. Форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

 

Название клетки Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты
Количество в 1 мм3 До 5 млн. 4-9 тыс. 180-320 тыс.
Форма Двояковогнутый диск Разная, округлая Неправильная
Строение Безъядерные, содержат белок гемоглобин, в состав которого входит железо Бесцветные, с ядром, способны к движению, проходят через стенки сосудов Без ядра, кровяные пластинки
Место образования Красный костный мозг, селезёнка Красный костный мозг, селезенка, лимфатические узлы Красный костный мозг
Продолжительность жизни 120 дней Один-несколько дней 5-8 дней
Функция Транспортная: переносят О2 и СО2. Защитная: - фагоцитоз, - иммунитет (выработка антител) Свертывание крови, восстановление сосудов.

 

Двояковогнутая форма эритроцитов увеличивает площадь поверхности соприкосновения с газами (кислородом и углекислым).

 

Отсутствие ядра дает больше места для гемоглобина. Эритроциты образуются изначально в костном мозге с ядром, но позже оно исчезает.

 

Анемия (малокровие) – снижение количества эритроцитов или гемоглобина. Организм испытывает кислородное голодание, которое проявляется в головокружении, «мушках» в глазах. Необходимы продукты, содержащие железо (свёкла, печень, гранаты)

В норме гемоглобин содержится в крови в виде трех соединений:

· оксигемоглобин (НbО2) – гемоглобин в соединении с кислородом – находится в артериальной крови, придает ей ярко-алый цвет;

· восстановленный, или дезоксигемоглобин (Hb), не содержащий кислорода, – находится в венозной крови, которая имеет более темный цвет, чем артериальная;

· карбгемоглобин (НbСО2) – соединение гемоглобина с углекислым газом – содержится в венозной крови.

· Гемоглобин способен также образовывать соединение и с угарным газом карбоксигемоглобин (НbСО). Связь гемоглобина с угарным газу почти в 300 раз больше его чем с кислородом, поэтому содержание в воздухе даже 0,1% угарного газа ведет к превращению 80% гемоглобина в карбоксигемоглобин, который уже неспособен присоединять и переносить кислород, что является опасным для жизни.

 

Гипо тонический раствор – раствор, концентрация солей в котором меньше, чем в плазме крови (и в клетках).

Гипер тонический раствор – раствор, концентрация солей в котором больше, чем в плазме крови.

Изо тонический – концентрация как в плазме крови (0,9%). Такой раствор называют физиологичеким (физраствором)

В нормальных условиях общая концентрация солей в плазме равна содержанию солей в клетках крови. Поэтому при введении в кровь лекарственных веществ, их разводят не водой, а физиологическим раствором, концентрация солей которого примерно 0,9%, что соответствует концентрации солей плазмы. Повышение или понижение концентрации солей опасно для жизни человека. Подтвердим это на примере.

Если взять 3 пробирки с раствором поваренной соли разной концентрации:

1. В изотоническом (0,9 %): эритроциты осядут на дно и жидкость над ними останется прозрачной (как это бывает и в неразбавленной нормальной крови).

2. В гипотоническом: эритроциты набухают и их оболочка разрывается. Такое явление называется деплазмолиз. Воды вокруг клетки будет больше, чем в ней самой и она начнет заходить в клетку. Клетки лопаются, гемоглобин выходит наружу и окрашивает жидкость в пробирке в розовый цвет.

3. В гипертоническом: эритроциты сморщиваются и оседают на дно, так как вода из них выходит наружу (из-за того, что воды в клетке больше, чем вокруг неё). Такое явление называется плазмолиз.

 

ЕГЭ - С1. Свежую рыбу поместили в крепкий раствор соли. Какие изменения произойдут через некоторое время в клетках? Ответ поясните.

1. Клетки вследствие плазмолиза сморщатся.

2. Вода из-за разности концентрации растворов в клетках и в окружающей среде начнет выходить из клеток.

А. Эритроциты крови человека поместили в раствор поваренной соли. Через несколько минут они увеличились в объеме и лопнули. Каким является этот раствор по отношению к клеткам человека:

1) изотоническим

2) гипертоническим

3) гипотоническим


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)