АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предстоятель и органы управления Румынской Православной Церкви

Читайте также:
  1. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  2. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  3. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  4. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  5. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  8. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  9. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  10. Американская модель управления.
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»

Предстоятель Церкви носит титул: Архиепископ Бухарестский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Митрополит Унгро-Влахийский, Патриарх Румынский. Патриарх созывает центральные органы управления Румынской Церкви на заседания и председательствует на них. Он приводит в исполнение решения этих высших органов власти, представляет Румынскую Церковь перед государственной властью, поддерживает отношения с другими Православными Церквами, и др.

Нынешний предстоятель Румынской Церкви Патриарх Феоктист (Теодор Арэпашу) родился в 1915 г. в селе на северо-востоке Молдовы. В четырнадцать лет начал монашеское послушание в обителях Ворона и Нямец, а в 1935 г. принял монашеский постриг в монастыре Быстрица Ясской архиепископии. В 1937 г. после окончания семинарии в монастыре Черника был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1945 г. после окончания Бухарестского Богословского факультета -в сан иеромонаха. Получил звание лиценциата богословия.

В сане архимандрита был викарием митрополита Молдовы и Сучавы, обучаясь одновременно на факультете филологии и философии в Яссах. В 1950 г. хиротонисан во епископа Ботошанского, викария Патриарха, и в течение двенадцати лет руководил различными отделами Румынской Патриархии: был секретарем Св. Синода, ректором Богословского института в Бухаресте.

С 1962 г. Феоктист - епископ Арадский, с 1973 г. - архиепископ Крайовы и митрополит Олтенский, с 1977 г. - архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Сучавы. Занимая митрополию Молдовы и Сучавы (вторую по значению после патриаршей), Феоктист проявил особую заботу о Духовной Семинарии в Нямецком монастыре, о пастырских и миссионерских курсах для священнослужителей, о специальных курсах для сотрудников митрополии, расширил издательскую деятельность.

Румынскую Православную Церковь Патриарх Феоктист возглавляет с 9 ноября 1986 г.

Им опубликовано около 600 статей, выступлений, часть из которых вошла в четырехтомное собрание. Патриарх Феоктист является депутатом Великого Национального Собрания.

Высшая власть по всем духовным и каноническим вопросам принадлежит Священному Синоду. Священный Синод состоит из всех 40 правящих и викарных архиереев Церкви. Синод собирается на очередную сессию один раз в год, а на чрезвычайную - по мере необходимости. Св. Синод обязан хранить догматическое и каноническое единство Румынской Церкви со Вселенской Церковью, обсуждать любой догматический и канонический вопрос, визировать все законы и уставы, касающиеся Румынской Церкви, осуществлять контроль за выборами Патриарха, митрополитов и епископов и проверять соответствие кандидатов каноническим требованиям. Св. Синод избирает румынских православных епископов на кафедры, находящиеся за границей, патриарших викариев, имеет право вершить суд над своими членами, руководит деятельностью исполнительных органов епархий, митрополий и Патриархии, следит за изданием книг. Синод имеет четыре комиссии: 1) по внешним связям; 2) по вопросам доктринальным и духовной жизни монастырей; 3) по дисциплинарным, каноническим и юридическим вопросам; 4) по духовному образованию.

В периоды между сессиями Св. Синода действует Постоянный Синод, который состоит из Патриарха - председателя и митрополитов. Компетенция Постоянного Синода аналогична компетенции Св. Синода, однако его решения подлежат ратификации Св. Синодом.

Центральным представительным органом Румынской Православной Церкви по всем административно-хозяйственным вопросам, не входящим в компетенцию Синода, является Национальное Церковное Собрание, которое созывается 1 раз в год. Оно состоит из представителей от каждой епархии: по одному клирику и по два мирянина, избираемых Епархиальными собраниями на 4 года, и из членов Св. Синода. Председателем собрания является Патриарх. Оно поддерживает права и интересы Церкви, руководит ее культурными, благотворительными и хозяйственными учреждениями, принимает решения относительно изменений границ епархий и митрополичьих округов и открытия новых кафедр, распоряжается церковным имуществом, ревизует и утверждает общий бюджет и текущий счет Патриархии. Собрание образует бюро и постоянные комиссии из шести членов каждую: 1) организационную, 2) церковную, 3) культурную, 4) финансово-экономическую, 5) мандатную, 6) бюджетную. Его исполнительным органом и одновременно высшим административным органом по делам всей Румынской Церкви является Национальный Церковный Совет. Он состоит из председателя - Патриарха и девяти членов, трех клириков и шести мирян, избранных Национальным Церковным Собранием на 4 года, а также из Патриарших административных советников. Заседания Совета созываются по мере необходимости.

Патриаршую администрацию составляют 2 викарных архиерея, приравненных в правах к епархиальным епископам, 6 патриарших административных советников, Патриаршая канцелярия и Отдел инспекции и контроля. Патриаршие административные советники избираются путем открытого голосования Национальным Церковным Собранием из числа священников 1-го разряда - докторов и лиценциатов богословия.

Органами духовного суда служат: Главный Церковный Суд - высшая судебно-дисциплинарная инстанция, Епархиальные Суды, судебно-дисциплинарные органы, действующие при каждом благочинии и при больших монастырях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)