АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и отчетность по налогу на доходы физических лиц

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. А. Аналитический способ расчета.
  9. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  12. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.

В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ ООО «Золотая Нива» ведет учет доходов физических лиц (своих работников) в налоговом периоде, с использованием Налоговой карточки (форма 1-НДФЛ).

Налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ).

Справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога представляется организацией в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Основным документом, на основании которого уплачивается налог физическими лицами, является Декларация по налогу на доходы физических лиц.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).

В общем случае налоговая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При появлении у физического лица в течение года доходов от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой впервые он обязан представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от такой деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком (п. 7 ст. 227 НК РФ).

Работники ООО «Золотая Нива», являясь налоговыми резидентами Российской Федерации заполняют декларацию формы 3-НДФЛ. Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, заполняют декларацию формы 4-НДФЛ.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично, через доверенное лицо или направлена по почте. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

В налоговой декларации физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.

Форма налоговой декларации включает в себя два обязательных листа (заполняемых всеми категориями декларантов), на первом из которых указываются персональные данные о получателе дохода, а на втором - производится итоговый расчет сумм доходов и налога.

В ООО «Золотая Нива» обычно предоставляются в налоговый орган следующие документы:

• Налоговая карточка (форма 1-НДФЛ);

• Справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ);

• Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ);

• Приложение А.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)