АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ломоносовский район

Читайте также:
  1. Аналіз видатків Мостиського району на фінансування соціальних потреб у сучасних умовах
  2. Армизонский район
  3. Аромашевский район
  4. в многоквартирном доме по адресу Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Кудрово, ул. Ленинградская, д. 9/8
  5. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  6. ВОРОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
  7. г. Макеевка, Червоно-гвардейский район (ОКРУГ № 2, Донецкая республика)
  8. Генезис географических явлений и районирование
  9. Генетические основы нефтегазогеологического районирования
  10. Гигиенические показатели застройки микрорайона.
  11. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  12. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия

Район занимает западное положение, граничит с Финским зали­вом, Кингисеппским, Волосовским и Гатчинским районами. Ломоносовский район образован в 1927 г., территория 1990 кв. км. Развиты промышленность и сельское хозяйство. В районе много асфальтированных дорог, что дает возможности для велотуризма к многочисленным туристским объектам. По территории проходит электрофицированная железная дорога. Следует отметить, что берег Финского залива, начиная с пос. Лебяжье, ограничен для туризма, здесь проходит пограничная зона, вход и въезд, в том числе на экскурсии, по разрешениям. На берегу Финского залива в период 1941-1944 гг. была зона Малая земля «Ораниенбаумский пятачок» - форт «Красная горка», который не был занят немецкими войсками. На юга-западе области недалеко от г. Сосновый Бор расположено с. Копорье и Копорская крепость, являющаяся отличным объектом познавательного туризма. Сохранились разва­лины крепостных стен XV1-XVII вв., крепостные сооружения вос­станавливаются. В д. Копорье в школе работает также краеведческий музей «Коцорская крепость». В д. Гостилицы в полуразрушенном состоянии стоит дворец, при­надлежавший Разумовскому. В Гостилицах работает краеведческий музей, имеющий экспонаты дореволюционного времени и матери­алы по Ропшинской Краснознаменной дивизии. В центральной части района находится бывшее царское имение Ропша, дворец не сохранился, частично сохранились парк и пруд. В Ропше создана база рыборазведения - Центральная эксперименталь­ная станция РНИИ озерного и рыбного хозяйства. На территории Ломоносовского района находится охотничий заказник «Лебяжье». Название пос. Лебяжье, как и название заповедника, связано с тем, что именно здесь, на озере Птичьем, находится место остановки лебедей и других водоплавающих птиц при ежегодных миграциях. В пос. Можайское на горе Кирхгоф (Дудергофские высоты) нахо­дится горнолыжный курорт «Туттари Парк», работает спортивная база с прокатом снаряжения, сноубордов, саней. Курорт оборудован двумя современными подъемниками, пятью горнолыжными трас­сами (400 и 600 м), имеется большой трамплин для прыжков.

Сейчас я вам расскажу подробнее о всех достопримечательностях, перечисленных мною выше.

Сосновый Бор (МО) построен на южном берегу Финского залива. Это самый молодой и благоустроенный город Ленинградской области. Сосновый Бор вырос среди сосен и дюн на Южном побережье Фин­ского залива, где по всей береговой кромке тянутся живописные песчаные пляжи, на которых оставил свои «следы» древний ледник. Балтийское море здесь неглубокое, его течениеспокойное, летом вода прогревается до температуры воздуха, а зимой — замерзает. Город возник на месте рыбачьего поселка Калище. Пос. Калище упоминается еще в переписной книге 1500 г. В XVII в. эти земли оказались под шведами, но Петр I вернул России ее владения, пода­рив легенду о названии «Калище». Царь остановился на берегу реки Коваши и приказал вестовому: «Кали щи!» (разговор шел о еде), а адъютант услышал и поставил на карте слово «Калищи».

Город Сосновый Бор построен в виде «полукольца», обращенного к морю. Дома сооружены из красно-белого кирпича, разной высоты и архитектурных форм, образуют замысловатые цепочки. Это место экспериментального строительства, школа благоустройства, куда приезжают учиться строители со всей страны.

Инфраструктура досуга Соснового Бора очень разнообразна: дворец культуры «Строитель», спортивно концертный комплекс «Энергетик», городской Дом культуры, театр кукол, парк культуры и отдыха, рестораны и кафе. В окрестностях Соснового Бора развита загородная зона отдыха: детский лагерь, санаторий-профилакторий, турбазы на озерое Копанское, детский лагерь «Чайка», яхт-клуб, пляжи на берегу Финского залива, биатлонная трасса и лыжная база в лесопарке, аэроклуб.

В честь победы над немецко-фашистскими захватчиками на территории историко-культурного комплекса построена часовня, установлен памятник-мемориал землякам, не вернувшимся с войны, открыт музей морской славы с экспозицией, посвященной морякам-подводникам Балтийского флота. Сосновоборский художественный музей современного искусства был открыт в 1991 г. Он расположился в специально спроекти­рованном помещении на Ленинградской улице. Коллекции музея формировались из государственных фондов СССР и РСФСР, част­ных собраний, закупок, дарений.

Говоря о музеях, хочу отметить, что их на территории Ломоносовского района предостаточно, это и Музей боевой Славы «Ораниенбаумского плацдарма», и Краеведческий музей Гостилицкой школы,и Усадьба Салтыкова-Щедрина, пос. Лебяжье и многоие другие.

Не меньше внимания, чем Сосоновый Бор заслуживает и пос. Копорье. Кто-нибудь знает что же такого интересного в этом поселке?

Дело в том, что на территории этого поселка расположена крепость Копорье на северо-западной оконечности Ижорского плато в 13 километрах от Финского залива. Копорская крепость — древний форпост новогородцев для защиты от нападения шведов. Первое упоминание об укреплении в 1240 г. Из летописей следует, что в 1240 г. рыцари построили на горе укрепленный пункт, но уже на следующий год Александр Невский разорил постройки и прогнал их владельцев. В настоящее время крепостные сооружения большей частью разрушены временем. Две башни — Северная и Южная — охраняют единственный вход, куда ведет каменный мост, высоко вознесенный над поверхностью земли.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)