АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что тут интересного для туристов?

Читайте также:
  1. ANIMAL X YAOI Doujinshi
  2. III. Путешествие на станцию “Физкультурная»
  3. THE CAPITAL OF GREAT BRITAIN
  4. Анализ классической схемы равновесия.
  5. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  6. Будьте организованны
  7. В свободном полете
  8. В чем суть стерилизации (бесплодия)?
  9. Возвращение на родину
  10. Возможные искажения в сновидениях и действительности
  11. Всемирное насилие.
  12. Встреча с Виктором

Крепость Копорье лежит на перекрестке весьма любимых велотуристами дорог. Можно сказать, что поездка в Копорье — классика велотуризма и популярный веломаршрут по дорогам Ленинградской области.

По мимо этого, конечно, для людей, любящих путешествовать, найдется еще много чего интересного. К примеру туристские маршруты по местам боевой славы.

Один из них по линии обороны «Ораниенбаумского плацдарма». Знакомство с памятниками боевой славы. Протяженность маршрута 150 км. Начало маршрута на развилке Гостилицкого и Приморского шос­се от памятника «Приморский». Далее по Гостилицкому шоссе до памятников «Атака» (8 км шоссе), «Якорь» (11 км шоссе), «Январский гром» (д. Порожки), «Гостилицкий» (д. Гостилицы), «Партизанский шалаш» и «Дальний рубеж» (д. Лопухинка). Мар­шрут заканчивается у д. Керново, д. Воронка. Маршрут рекомен­дуется школьникам, молодежи и взрослым. Возможны варианты организованных автобусных туров и индивидуального посещения на личном автотранспорте.

Другой маршрут тянется по южному берегу Финского залива. Туристский маршрут предусмат­ривает осмотр памятных мест боев в Ломоносовском районе и начинается в г. Ломоносов - М. Ижора (малая дорога жизни че­рез Кронштадт в Лисий Нос на северный берег Финского залива). Далее пос. Б. Ижора (штаб приморской оперативной группы), Лебяжье (аэродром «Борки»), форт Красная Горка, форт Серая Лошадь (форты дальнобойной артиллерии). Заканчивается по­ход в д. Шепелеве на берегу Горавалдайского озера (памятник балтийцам). Маршрут рекомендуется школьникам, молодежи и взрослым. Возможны варианты организованных автобусных ту­ров и индивидуального посещения на личном автотранспорте.

Познакомимся поподробнее с маршрутом «ОРАНИЕНБАУМСКИЙ ПЯТАЧОК»

Так как мы все дома, сидим в удобном положении и виде, предлагаю вам, дорогие мои однокурсники закрыть глазки и представить все, что я говорю пред своими глазами, только убедительная просьба не заснуть. J

Перед нам Петергоф, неповторимый ансамбль аллей и каналов, изумительных фон­танов, дворцов и павильонов. Очень красиво. Нам легко, мы восхищаемся всей этой красотой. Новдруг ничего не стало. Ничего нет. Перед нами только обуглившийся фасад здания, осколки мрамора, воронки от бомб и снарядов, искореженный металл. Именно здесь, почти в самом центре Петергофского парка, за дворцом Марли, пролегал передний край обороны «Малой земли». Эсэсовские части клином врезались между нашими армиями, отрезав «Ораниенбаумский плацдарм» от бло­кированного Ленинграда. Они разграбили и разрушили дворцы и фонтаны, раскопали цветники и аллеи, построили доты, блиндажи и окопы.

Приморский плацдарм не случайно называли пятачком. Протя­женность «Малой земли» с востока на запад была около 50 км, а с юга на север и того меньше — 20 км. Интересней всего пройти весь «пята­чок» по периметру, что составляет примерно 160—180 км. Такой маршрут позволит познакомиться с южным побережьем Финского залива, старинными парками, реками и озерами Копорского плато. Особый интерес, конечно, представляют памятные места, связанные с защитой Петрограда в 1919 г. и Ленинграда в 1941 —1944 гг. Заблу­диться на этом маршруте трудно: более половины пути проходит вдоль берега залива. Итак, из Старого Петергофа парками мы идем через Мартышкино в сто­рону г. Ломоносова. О боевой славе Ораниенбаума — Ломоносова рассказывают памятники. У привокзального сквера похоронены моряки, погибшие в годы гражданской войны. Обелиск на братской могиле напоминает нам ствол орудия, жерло которого направлено в небо. Сразу за городом начинаются сельскохозяйственные угодья. В годы войны с каждого клочка земли здесь собирали овощи для защитников плацдарма. Шоссе и железнодорожная линия пос­тепенно все ближе подходят к заливу. Уже возле поселка Малая Ижора мы поднимаемся на береговой уступ, чтобы, двигаясь по нему, найти удобное место для привала на берегу Черной речки или несколько дальше — возле Ижорского озера. В этом районе еще видны остатки наших укреплений. В годы войны от залива на юг к Таменгонту проходила так называемая «отсечная позиция», прикры­вавшая Ораниенбаум с запада. Через двенадцать километров, пройдя Дер. Борки, мы попадаем в Лоцманское селение, вплотную к которому примыкает поселок Лебяжье. С поселка Лебяжье начинается погран-зона и надеюсь все заблаговременно оформили разрешения?

Отсюда начинается наиболее интересная часть маршрута. До небольшого мыса, где расположен форт, около шести километров. В тяжелые годы блокады форты Красная Горка и Серая Лошадь своей артиллерийской мощью сдерживали натиск фашистов, громили их тылы, обеспечивали оборону, а потом и наступление. Недалеко от Красной Горки, в небольшом поселке Краснофлотском, можно посе­тить музей, рассказывающий о знаменательных событиях в истории фортов. Остается не более четырех километров до узкого пикообразного мыса, на котором расположен форт Серая Лошадь. Мы пойдем лесом, не по дороге, вдоль насыпи давно уже разобранной железнодо­рожной линии. Берег в этом месте спускается к заливу небольшими террасами. Шестнадцать километров отделяет нас от деревни Керново -самой западной точки «Ораниенбаумского пятачка». На этом рубеже стояла 5-я бригада морской пехоты. И сейчас еще в районе Керново— Калище мы видим бетонированные площадки, на которых были укреплены снятые с кораблей орудия. От Керново пойдем вверх по течению другой речки Копорки, которая приведет нас к старинной новгородской крепости Копо­рье. Вдоль реки идет хорошая дорога. Быть в 12 км от Копорской крепости и не познакомиться с этим памятником древнерусской архитектуры просто обидно. Много раз у ее стен, сложенных из тесаного силурийского известняка, останавливали русские ратники иноземных захватчиков. Возле крепости можно организовать ночлег, перейдя долину ручья и поднявшись на большое ровное плато у самого края леса. В Керново можно вернуться по пройденной уже накануне дороге. Продолжаем маршрут на северо-восток вдоль линии обороны, ориентируясь по хорошо заметным памят­никам войны — окопам, блиндажам, заграждениям. Через 8—10 км покажутся густо поросшие лесом берега реки Коваш недалеко от сли­яния р. Черной и р. Рудицы.

Вот наш маршрут подошел к концу. Открываем глазки, и продолжаем дальше вникать в мой рассказ о Ломоносовском районе. (Никто не забыл, о каком районе идет речь?)

Говоря об этом районе конечно стоит упомянуть и о Усадьбе М.В. Ломоносова.

Здесь когда-то располагалась большая дер. Усть-Рудица. И не только деревня, но и первая в России фабрика по изготовлению Цветного стекла — стекляруса, бисера, смальты,— заложенная 6 мая 1753 г. Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Плотина подпирала воду речки Рудицы, сильный поток приводил в движение лопасти мельницы. Здесь же, в небольшой химической лаборатории, состав­лялись рецепты смальт для художественных работ. После смерти Ломоносова фабрика была заброшена. Остатки плотины и два могу­чих дуба на том месте, где стоял дом великого ученого,- это все, что сохранилось с тех времен.

Так же стоит упомянуть и о Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) в г. Сосновый Бор. Головная АЭС с канальными уран-графитовыми реакторами РБМК-1000 Станция расположена на берегу Копорской бухты Фин­ского залива В составе станции энергоблоки суммарной мощностью 4000 МВт Строительство началось в 1967 г Пуск первой очереди в 1973 г, второй в 1975 г


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)