АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние развития международного туризма

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  3. IV Международного фестиваля-конкурса
  4. IV. Состояние дыхательной функции
  5. IV. Состояние слухового внимания
  6. IX. Состояние речевой моторики
  7. V. Состояние голосовой функции
  8. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. X. Состояние речевой моторики
  11. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Географический факультет

Кафедра география мирового хозяйства

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Географический факультет

Реферат по курсу «Социально-экономическая география Японии»

на тему:

ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В ЯПОНИИ

 


 

 

Выполнила: студентка 4 курса 410 группа.

Кузьмина Анна

 

 

Москва 2015

 

Содержание

 

1. Совеременное состояние развития международного туризма

2. Показатели международного туризма в Японии

3. Заключение

4. Список Литературы

 

 

 

Современное состояние развития международного туризма

В настоящее время в международной практике широко используется определение, выработанное Международной конференцией по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991 г.) и одобренное ВТО и Статистической комиссией ООН. Согласно эттому документу, турист - это посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев, с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте». [1]

В данный момент, когда Япония стала открыта, обнаружился ее богатейший туристический потенциал, который заинтересовал многих людей. В результате изоляции от других стран, Япония была защищена от вмешательства европейцев, и благодаря этому, она сохранила свои древние традиции, что является стимулом для возникновения и роста туристического интереса. Изолированность Японии от других государств не повлияла отрицательно на ее развитие, а лишь усилило уникальность и самобытность этой страны, сочетающей в себе и современные высокие технологии и древнюю культуру.

Япония является весьма перспективной страной для развития туризма, с высокой конкурентоспособностью на туристическом рынке. Япония в дальнейшем, возможно, будет являться популярным направлением. Основной целью посещения данной страны будет удовлетворение растущего интереса к историческому и культурному прошлому Японии и интерес к ее деловому будущему. Здесь технологии завтрашнего дня сочетаются с традициями древности, что придает этой стране совершенно невообразимое очарование.

Туристические агентства прокладывают новые маршруты и разрабатывают увлекательные туристические программы, и, несмотря на довольно высокие цены на туры, стараются удовлетворить растущий спрос. Ощутимые климатические различия в разных частях Японии также вносят свои коррективы в формирование турпакетов.

Преобладающая часть въездных туристских потоков формируется в странах Азии — 67,4%. Далее следуют Северная Америка — 15,3%, страны Европы — 12,4%. Еще около 4% приходится на долю Австралии и Океании, 0,5% — на Южную Америку. Среди европейцев наибольший интерес к Японии проявляют англичане (3,8%), немцы (1,8%) и французы (1,6%). Доля России на рынке въездного туризма Японии увеличивается (0,9%), что прежде всего объясняется растущими культурными и научно-техническими связями, а также соседством стран и интересом к научным достижениям и культуре Японии.

Из въезжающих в Японию иностранцев 65,5% останавливаются на срок не более 5 дней, 19% — до 10 дней и еще 5,7% — до 15 дней. Таким образом, более 90% иностранных туристов проводят в Японии не более двух недель, что в первую очередь связано с высоким уровнем внутренних цен в стране. По данным на 2002 г., среди лиц, прибывающих в Японию с туристскими целями на срок от 2 дней до 2 месяцев, преобладают индивидуальные туристы (66,9%). Среди европейцев и американцев их доля еще выше (84 и 80% соответственно). Только большинство китайцев (55,2%) и тайванцев (53,4%) приезжают в составе туристских групп.

Наибольшее число иностранных туристов посещает Токио и его окрестности (52,7% в 2013 г.), хотя их доля и снижается (в 1999 г. — 60%). Второй по посещаемости префектурой является Осака (27,8% прибытий иностранцев). На третье место недавно выдвинулась префектура Канагава. На четвертом месте - Киото - древняя столица Японии на протяжении более десяти веков. Замыкает пятерку регионов, наиболее привлекательных для иностранных гостей, префектура Тиба.

Подавляющее большинство иностранцев прибывает в Японию авиатранспортом (94,8%). Морским транспортом пользуется в три с лишним раза больше иностранцев (5,2%), чем японцев (1,4%). Так же как и при выезде японцев за рубеж, наибольшую нагрузку несет аэропорт «Нарита» (57,8%), а далее следуют «Кансай» (19%), Нагоя (5,3%), Фукуока (4,4%). Роль аэропорта в Наха на Окинава для въезда иностранцев гораздо заметнее, чем для выезда самих японцев (0,8 и 0,3% соответственно). Также выше и доля прочих аэропортов (6,8 по сравнению с 3,9%).

Международный туризм — одна из немногих в Японии отраслей, имеющих отрицательный баланс доходов и расходов. По доходам от международного туризма Япония находится на 31-м месте в мире (3,5 млрд. дол. против 66,5 млрд. дол. в находящихся на первом месте США и 33,6 млрд. в занимающей второе место Испании). Доля поступлений от международного туризма в общих доходах от торговли услугами также низка: всего 5% (в США — 27,8%, в Великобритании — 15%, во Франции -37,6%). В то же время по расходам на международный туризм Япония занимает четвертое место в мире (26,5 млрд. дол. в 2001 г. против 60 млрд. в США, 46 млрд. - в Германии, 36,5 млрд. дол. — в Великобритании) и второе после Германии по величине сальдо пассивного баланса доходов и расходов на международный туризм (в Японии — 23, а в Германии — 29 млрд. дол.).

В последнее время въездной турпоток в Японию начинает медленно восстанавливать свои позиции. По данным Азиатско-тихоокеанский туристической ассоциации (PATA) начала замедляться тенденция к уменьшению въездного турпотока в Японию.

В июне 2011 года международный въездной турпоток по годовому показателю сократился на 36%, улучшив, таким образом, майские и апрельские показатели - 50% и 63% соответственно.

Число гостей из Южной Кореи, основного для Японии рынка, несколько выросло: уменьшение показателя въездного турпотока в июне составило 42% против майских 58%. Последние данные от Национальной туристической организации Японии показали, что число японцев, отправившихся в июне 2013 года в другие страны, сократилось по годовому показателю менее чем на 3% по сравнению с 8% майским падением. В марте 2012 г. в Токио, на Международной конференции по развитию туризма в связи с первой годовщиной разрушительного цунами и землетрясения директор международного отдела Агентства по туризму Японии Шипучи Камеями заявил, что январь-февраль 2012 года свидетельствуют о постепенном восстановлении потока иностранных туристов. В 2011 году, по его словам, число зарубежных туристов составило 6,2 млн. человек, что на 30% меньше показателей 2010 года. Однако это лучше, чем можно было ожидать, учитывая масштаб трагедии. Первые месяцы 2012 года показали рост интереса туристов к поездкам в Японию, об этом же свидетельствует объем бронирований на весну, на знаменитое цветение сакуры. В январе-феврале 2012 года поток туристов был всего на 4% ниже, чем в январе 2011 года, до катастрофы. Наибольший рост турпотока показала Южная Корея(+35%). Одновременно растет деловой туризм. По словам генерального директора отеля The Peninsula Tokyo Малькольма Томпсона, до 95% корпоративных и деловых гостей «вернулось» в Японию. Туристы возвращаются медленнее, однако броней на весну и лето стало заметно больше, особенно из США и Канады, где Национальный офис по туризму развернул сразу несколько масштабных рекламных акций. Авиакомпания «Японские авиалинии» также отметила растущий объем бронирований на ближайшие сроки. Национальная организация по туризму Японии планировала довести въездной турпоток к 2016 году до 20 млн. человек, а к 2020-му - до 25 млн., однако в 2011 году среднесрочный показатель был снижен до 18 млн. человек. Число туристов из России, посетивших Японию в 2011 году, сократилось на 34,1% и составило 33,9 тысячи человек. Согласно статистическим данным Национальной организация по туризму Японии (JNTO), еще за месяц до мартовской трагедии в стране рост турпотока из России составил за февраль 33,2% (3,26 тысяч человек). В марте 2011 года в Японии побывало на 53,3% меньше россиян, чем в том же месяце предыдущего года. Всего страну Восходящего солнца в прошлом году посетило на 27,8% (6,2 миллиона человек) меньше иностранных туристов, чем годом раньше. Это самым большой спад в отрасли за последние 40 лет. Самое большое сокращение турпотока пришлось на апрель прошлого года - страну посетило всего 295,8 тысячи человек, что на 62,5% меньше, чем в том же месяце 2013 года.

Российские туроператоры отмечают, что в июле-сентябре 2012 туристы вновь начали интересоваться Японией после затишья, последовавшего сразу за катастрофой 11 марта. В Японской национальной туристической организации (JNTO) рассчитывают на полное восстановление турпотока из России к следующей весне, когда туристы поедут на цветение сакуры.

Число туристов, приезжающих из России в Японию, сократилось в августе 2011 года на 40,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 2,6 тысячи человек, сообщило в ежемесячном отчете Управление по туризму Японии. Если сравнивать показатели за первые восемь месяцев, то сокращение составило 38,3%, за это время Страну восходящего солнца посетило 20,6 тысячи россиян, в то время как за тот же период прошлого года их было 33,4 тысячи. В августе 2011 года в Японию приехало на 40,5% меньше туристов из Южной Кореи, на 40,1% меньше из Китая, на 44,6% меньше из Франции и на 41,8% меньше из Германии. Снижение потока туристов отмечается уже на протяжении полугода, начиная с марта, когда в Японии произошло одно из крупнейших в ее истории стихийных бедствий, а также авария на АЭС "Фукусима-1". Всего в августе Японию посетило 546,8 тысячи иностранных туристов, что на 31,9% меньше, чем в 2010 году, Именно авария на АЭС, опасения радиационного заражения из-за утечек, а также рекордно высокий курс иены стали двумя главными причинами, по мнению специалистов, сокращения иностранных туристов. Высокий курс иены, "подняв" цены на проживание в Японии для иностранных туристов при пересчете на их национальную валюту, напротив, сделал очень привлекательными для японцев поездки за границу.[3].

По данным Министерства юстиции Японии, в 2012 году страну посетило 2,6 млн туристов из Кореи и 1,89 млн туристов из Китая, однако явное первенство – у тайваньских туристов.

В целом число иностранных туристов в Японии выросло в 2012 году на 25,7% и поставило новый рекорд: 14,15 млн посещений. Это связывают с подешевением японской иены и усилиями правительства по привлечению туристов.

Японию за первые шесть месяцев посетило 4,95 миллиона иностранных туристов, это на 22,8% больше, чем за тот же период прошлого года.

В то же время, в большом количестве турнаправлений мира поступления от международного туризма увеличились – Япония (+37%) за 2013 год по сравнению с предыдущими годами по данным ВТО. После спада, вызванного токийским землетрясением в 2011 году, в Японии было отмечено активное восстановление международного туризма. В 2014 году число посетивших Японию международных туристов увеличилось на 24%, впервые достигнув показателя в 10 млн. человек – почти в два раза больше, чем число посетителей, зарегистрированных в 2002 году.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)