АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в антропологическом типе

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. V. Влияние изменения цен
  3. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  8. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  9. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  10. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  11. Вопрос 41: Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
  12. Вопрос. Порядок пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок, изменения ст. 65 Конституции.

Массовая миграция с материка привела к тому, что население Японских островов периода Яёй перестало принадлежать к единому антропологическому типу. В самом общем виде можно говорить о сосуществовании тогда «человека Дзёмон» и «человека Яёй». Антропологический тип «человека Дзёмон» сохранил преобладание в северо-восточной Японии (Хоккайдо, северная половина Хонсю), на юге Кюсю и на Рюкю. Это подтверждается и данными исторической генетики.

Племена, из которых сформировалась японская нация

Из исторических памятников японской истории нам известны наименования племен, которые в разной степени могли повлиять на формирование японского народа.

Тэнсон

В сущности говоря, слово «Тэнсон» не имеет значения собственного имени, но прилагается, как эпитет, к тому племени, которое принято считать подлинным ядром японской нации. «Тэнсон» – «потомки неба». Они занимали западно-центральную часть острова Хонсю, главным образом провинцию Ямато и отчасти Ямасиро. С этим племенем связана большая часть мифологии, о нем повествует история, причем остальные племена рассматриваются как инородические (аборигены), оттесняемые, ассимилируемые или уничтожаемые.

Поэтому вопрос о происхождении Тэнсон приобретает особую важность.

Существует гипотеза тихоокеанского происхождения Тэнсон, относя их, таким образом, к малайской расе. Основанием для него в этом случае служат те элементы в мифологии Тэнсон, которые, по его мнению, очень близки к обычным малайским мифологическим построениям и идеям. Можно проследить в языке Тэнсон, т. е. японском, целый ряд малайских элементов.

Но эти элементы могли войти в язык Тэнсон под влиянием другого племени малайского происхождения. Не всегда победители навязывают свой язык побежденным, бывает и обратное.

Возможно, Тэнсон перешли из Кореи на японские острова.

Идзумо

Племя Идзумо связано с территорией, впоследствии названной провинцией Идзумо (западное побережье Хонсю).

Идзумо в значительной части ведут свое происхождение из Кореи. Близость географическая облегчала взаимное проникновение и делало его почти непрерывным. Но утверждать корейское происхождение населения Идзумо еще не значит определить точно его антропологический облик. Дело в том, что Корея была ареной непрерывных этнических передвижений и разнообразие ее этнического состава не всегда даже может быть определено с достоверностью.

В «Собрании сведений о народах, населявших Среднюю Азию в древние времена» Н. Я. Бичурина (Иакинфа) сказано, что народы тунгусского племени занимали восточную оконечность Средней Азии. Помимо этого, на Корейский полуостров мигрировали китайцы. Первое переселение было в 1121 году до Р. Х. Второе – в период Брани царств. Третье - в 195 году пред Р. Х. В то время в Корее уже существовали владения, основанные и населенные, вероятно, китайскими выходцами второго переселения.

В конце второго столетия до Р. Х. в Корее усилился тунгусский Дом Гао, а в начале восьмого века по Р. Х. Дом Да, или Да-шы из мохэсцев (тунгусо-маньчжурское племя, предки маньчжуров)1 подчинил всю Корею своей власти. Позже власть приобретали то монгольский Дом Ляо, то тунгусский Дом Нючжень2.

В итоге, с Корейского полуострова в Японию могли переселиться предки монголов, тунгуссов, маньчжуров, мохэсцы, потомки пришлых китайцев или же племя, образовашееся на основе вышеперечисленных. Наиболее вероятна версия происхождения Тэнсон и Идзумо из урало-атайской расы.

«… японский язык принадлежит к алтайской семье (причем внутри этой семьи он, по-видимому, больше всего сближается с корейским), а все австронезийские элементы, которые в нем обнаруживаются, являются сравнительно недавними заимствованиями…»3

Эбису

Народ, именуемый таким образом, является и наиболее многочисленным, и наиболее очевидным этническим элементом в составе древнейшего населения Японии. Начиная с первого столетия по Р. X. и вплоть до конца шестнадцатого века японские исторические анналы повествуют об Эбису, главным образом, в связи с той упорной борьбой, которую японцам приходилось вести с этим сильным народом. Борьба эта закончилась усмирением их, уже ранее оттесненных на Хоккайдо.

Некоторые склонны считать, что Эбису — Эдзо, собирательное название для всех инородцев; другие уверены, что это племя, которое когда-то обитало на острове Эдзо, нынешнем Хоккайдо, переселилось оттуда на Хонсю, но потом после долгого сопротивления принуждено было вновь отойти на север, причем его следует считать принадлежащим, может быть, даже к белой расе (отождествление с самостоятельным племенем предков нынешних Айну, заполняющих уже в очень небольшом числе Хоккайдо, цепь Курильских островов (Тисима) и отчасти Сахалин). Е. М. Жуков в «Истории Японии: краткий очерк» говорит об Эбису и Айну, как об одном племени4.

Коробоккуру

Антропологические данные устанавливают факт присутствия на северном Хонсю и Хоккайдо одного какого-то племени, которое должно быть признано древнейшим из нам известных на территории Японии народностей. Эти же археологические и антропологические данные, относимые к Коробоккуру, заставляют нас думать, что племя это было и не японцами в собственном смысле этого слова, и не Айну, т. е. тем народом, который жил приблизительно в тех же местах.

Айнские предания говорят об инородическом племени, жившем одновременно с самими Айну на Хоккайдо. Жилищами для Коробоккуру служили, по-видимому, землянки; орудия, бывшие у них в употреблении, изготовлялись из камня и кости; они носили одежду с узкими рукавами и надевали узкие штаны; была распространена и татуировка — по крайней мере Айну уверяют, что они переняли обычай татуировки именно от них; и, наконец, Коробоккуру умели изготовлять легкие переносные челноки, которыми очень умело владели на море, и которые с легкостью, в случае надобности, переносили по суше. Под давлением Айну, Коробоккуру были оттеснены на север.

Ряд элементов предполагаемого быта Коробоккуру определенно указывает на их происхождение, сближая их с эскимосами, которые и считаются потомками, или правильнее сородичами древних Коробоккуру. Нынешние эскимосы носят приблизительно такую же одежду, как и Коробоккуру, также татуируются, а главное имеют такие же переносные лодки, как и те. При этом айнские сказания решительно указывают еще и на безволосость Коробоккуру, отсутсвие третичного волосяного покрова. Либо нынешние эскимосы — потомки смешанной расы, образовавшейся из древних Коробоккуру и еще какого-то племени, либо же и те, и другие принадлежат к разным ветвям какой-нибудь одной неизвестной нам древней народности.

Помимо этой гипотезы существует сближение этих Коробоккуру с Айну, рассматривающее их, как тех же Айну только под другим наименованием или как родственное им племя.

Цутигумо

Первое племя, с которым сталкивают нас многочисленные исторические свидетельства – Цутигумо.

Цутигумо если и не были предшественниками древних японцев на их территории, то, во всяком случае, их первыми современниками. После четвертого века упоминания об этом племени прекращаются: по-видимому, они или вымирают, или оттесняются в другие места, или же ассимилируются и сливаются с народом господствующим.

Мы имеем ряд указаний на то, что эти Цутигумо обитали в самых различных местностях древней Японии: на острове Кюсю — в его юго-восточной, восточной и центральной частях (провинции: Хюга, Бунго и Хиго), на главном острове Хонсю, и в самой южноцентральной части (провинция Сэтцу), и на востоке (провинция Хитати), и на северо-востоке (провинция Муцу), и в областях северо-западного побережья (провинция Этиго). Есть несколько версий в отношении Цутигумо:

а) Цутигумо — собственно самостоятельное в этническом отношении племя или малайского происхождения, или же неизвестного.

б) Цутигумо — общее название, данное древними японцами всем вообще инородческим племенам, жившим на их территории.

г) Цутигумо — то же, что и Коробоккуру.

д) Цутигумо — те же Эбису.

Кумасо

«Страна Кумасо» относится к позднейшим провинциям Хюга, Осуми и Сацума (Кюсю).

По-видимому, Кумасо столкнулись с японцами в первые же века жизни этих последних на территории нынешней Японии. Последние сведения о них теряются в третьем веке, когда они окончательно были приведены в покорность и, может быть, даже в значительной степени ассимилировались с господствующим племенем.

Слово «кума» значит «медведь». По мнению японских ученых, значение «со» нужно искать в малайских наречиях, он указывает при этом даже на одно племя, обитающее ныне на острове Борнео и именующее себя «со». Эта, в широком смысле этого слова, тихоокеанская или малайская гипотеза имеет много сторонников и находится, можно думать, на пути к полной победе.

Н.Я. Бичурин (Иакинф) в «Собрании сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» малайские племена называет в привязке с японцами: «От Японии на юг через 4000 ли лежит царство малорослых (это жители островов Лю-кю). Там люди имеют рост от 3-х до 4-х футов. Через год пути от малорослых на юго-восток лежит царство нагих и царство чернозубых»5.

Хаято

О Хаято мы имеем целый ряд точных исторических сведений, относящихся, однако, к более позднему времени, когда они уже почти окончательно слились с японцами. В исторические времена они жили приблизительно там же, где и предыдущие Кумасо, что дает повод к их отожествлению. Более того, оба они никогда не встречаются рядом в одно и то же время: Хаято появляется лишь после того, как исчезают Кумасо. Если слово «Кумасо» содержит в себе признаки дикости, мужества, то и «Хаято» можно переводить как «решительные, смело-проворные люди».

Хаято — либо позднее наименование Кумасо (Е. М. Жуков в «Истории Японии: краткий очерк» отождествляет их)4, появившееся после усмирения последних в IV веке, либо особое племя, несовпадающее ни с Кумасо, ни с японцами, либо же одно из ветвей даже самого японского племени (подверждения этому находят в японской мифологии).

Попробуем охватить всю информацию, предсложенную Н. И. Конрадом, и предположить, какие инокультурные вливания могли иметь место в Японии. Если допустить, что Эбису или Айну – пришельцы белой расы, Коробоккуру родственны с эскимосами, Кумасо и Хаято – малайские племена, а с Корейского полуострова переселялись и тунгусы, и мохэсцы, и китайцы, и монголы или же их смешение, то японский народ сложился из таких компонент: европеоидной расы (протоайны), монголоидов арктического типа, а также северных и южных монголоидов и аустронезийских племен. Однако, утверждать точно этого нельзя. В. Д. Косарев, соавтор монографии «Кто вы, айны? Очерк истории и культуры», считает, что пришельцами на Японские острова были прежде всего древние корейцы и древние китайцы, затем тунгусо-маньчжурские и, предположительно, тюрко-монгольские элементы, включая выходцев из Приморья, Приамурья и Маньчжурии, издревле смешанных с населением Корейского полуострова. Также, он не исключает миграции на Японские острова обитателей Южных морей – через Филиппины, остров Тайвань и гряду Рюкю6.

С некоторой уверенностью можно сказать:

1. Первоначальное население Японии не было однородным, причем вопрос о происхождении населявших ее племен еще не решен.

2. Среди этих разнородных этнических групп можно найти элементы, родственных, с одной стороны, расе малайской, с другой — монгольской.

3. Основным ядром позднейшей исторической японской нации послужили два племени: Тэнсон и Идзумо, в большей степени – Тэнсон. Слияние их произошло в доисторической эпохе.

4. Все прочие народности Японии либо были оттеснены на север, либо, ассимилировавшись, вошли в состав японской нации; либо же совершенно исчезли путем естественного вымирания.

5. Современный японский народ – соединение различных этнических элементов, постоянно пополняемым новыми притоками со стороны Азии, Китая и Кореи.

Примечания

1«Народы и религии мира» (энциклопедия) под редакцией В. А. Тишкова, 1999, стр. 326.

2Бичурин Н.Я. (Иакинф) "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена" Т.2, 1950, стр. 3-4.

3Старостин С.А. «Алтайская проблема и происхождение японского языка», 1991, стр. 115.

4Жуков Е. М. «История Японии: краткий очерк», 1939, стр. 3.

5Бичурин (Иакинф) Н. Я. "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена" Т.2, 1950, стр. 35-36.

6 Косарев В. Д. «Из единого истока: происхождение айнов и японцев» (интернет-публикация), 2012


Используемая литература

Конрад Н. И. «Япония. Народ и государство», 1923

«История Японии», Т.1. С древнейших времен до 1868 года под редакцией М.В. Грачева, А.Е. Жукова, Н.Ф. Лещенко и др., 1999

Бичурин Н.Я. (Иакинф) "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена" Т.2, 1950

«Народы и религии мира» (энциклопедия) под редакцией В. А. Тишкова, 1999

Косарев В. Д. «Из единого истока: происхождение айнов и японцев» (интернет-публикация), 2012

Старостин С.А. «Алтайская проблема и происхождение японского языка», 1991

Жуков Е. М. «История Японии: краткий очерк», 1939


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)