АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕНТОЧНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

Читайте также:
  1. IV - зона допекания.
  2. АНГЛО-РУССКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-МИНИМУМ
  3. Анкилостомидозы
  4. Билет №1 Микробиология, понятие, задачи.
  5. Быстродействие и производительность
  6. Внедрение результатов статистического исследования в
  7. Геологическая деятельность ледников.
  8. Гидравлические лифты и грузовые платформы
  9. Глава четырнадцатая
  10. Дуговая наплавка под флюсом
  11. е мейотическое деление.эквационное ( уравнительное)
  12. Живые организмы как среда обитания.

Основным элементом ленточного конвейера является гибкая замкнутая лента, на которой транспортируется груз.

Диапазон производительности широко распространенных ленточных конвейеров -от нескольких тонн до нескольких десятков тысяч тонн в час при большой длине без перегрузочного транспортирования груза.

Достоинства – простота конструкции, малый собственный вес, высокая надежность работы и простота эксплуатации (что обеспечивает низкую себестоимость перемещения груза).

Недостатки – относительно высокая стоимость прорезиненной ленты (наиболее широко распространенной), составляющая почти 50% общей стоимости машины.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
Ленточные конвейеры являются широко распространенным типом транспортирующих машин непрерывного действия с тяговым элементом.

Устройство ленточного конвейера.

Рис. 1 - Ленточный конвейер состоит из: Привод, в который входят электродвигатель (13), редуктор (15) и муфта (14); Станины (10); Приводного барабана (6); Натяжного барабана (2); Замкнутой бесконечной ленты (4), охватывающей приводной и натяжной барабаны и являющейся одновременно тяговым элементом и рабочим органом, несущим груз (12) на верхней ветви; Верхних рабочих роликовых опор – роликов (5) прямых и желобчатых, поддерживающих ленту и придающих ей прямую или желобчатую форму; Нижних роликов (9), поддерживающих нижнюю ветвь ленты; Натяжного устройства (1) грузового или винтового, обеспечивающего передачу требуемого окружного усилия и допустимый провес ленты между роликами; Отклоняющего устройства (11); Загрузочного (3) и разгрузочного (7) устройств - для промежуточной разгрузки по длине конвейера устанавливают плужковый сбрасыватель или сбрасывающую тележку; Скребка (8) для очистки поверхности ленты от прилипших к ней частиц перемещаемого груза; Останова (16).

 

 

Рис.1 Схема ленточного конвейера

Плужковый сбрасыватель устанавливают на пути движущейся ленты, которая имеет приводной барабан. Сбрасыватель с тележкой сдвигает груз по спуску с ленты.

Длина ленточных конвейеров зависит от прочности ленты (обычно 25…100м при одном приводном барабане и текстильной ленте).

Производительность ленточных конвейеров зависит от ширины ленты, скорости ее движения, транспортируемого груза.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
Основными параметрами серийных ленточных конвейеров являются ширина ленты, скорость ее движения и диаметр приводного барабана.

Тяговые элементы ленточных конвейеров.

Тяговым элементом являются ленты, используемые для размещения на них транспортируемого груза. Основным типом конвейерной ленты является резинотканевая лента. (Рис. 2) Лента состоит из нескольких слоев прокладок (1)(а, б) хлопчатобумажной ткани (бельтинга), соединенных слоями резины и покрытых сверху и снизу слоем резиновых обкладок (2 и 3), предохраняющих ленту от изнашивания, механических повреждений, влаги, гниения и разрушения. Прокладки в ленте воспринимают продольную растягивающую нагрузку.

 

Рис. 2. Ленты для конвейеров

Встречаются также высокопрочные ленты (Рис.2 г) со стальными тросами (5), которые завулканизированы между прокладками. Ленты общего назначения применяют при температуре груза до 65 градусов С. Специальные (Рис.2 в) сорта ленты с обкладками (4) из теплостойкой резины позволяют перемещать грузы при температуре до 100 градусов С.

Ленточный конвейер может перемещать грузы как по горизонтальной, так и по наклонной плоскости при угле подъема не более 2/3 угла естественного откоса материала в движении. Для перемещения материалов по резко наклонной плоскости используют транспортерную ребристую ленту с бортами (Рис.2 д), а в вертикальной плоскости используют конвейеры со шланговой, при движении автоматически свертывающейся в трубку лентой (Рис.2 е). Рис.3 – Ширину ленты (В) выбирают в зависимости от перемещаемого груза и необходимой производительности конвейера. Насыпной груз располагается на плоскости под углом естественного откоса (Рис.3 а). Для увеличения площади сечения перемещаемого груза иногда по бокам ленты устанавливают борта (Рис.3 б), но это увеличивает сопротивление передвижению груза. Чаще всего

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
применяют желобчатую ленту (Рис.3 в), производительность которой почти в два раза выше производительности плоской ленты той же ширины.

Наименьшая ширина ленты для транспортирования штучных грузов на 100 мм больше ширины груза.

 

Рис. 3. Размещение груза на ленте: а- плоской; б- плоской с неподвижными бортами; в- желобчатой; г и д – плоской с кусковым грузом.

На концевых участках ленточного конвейера устанавливают приводной и натяжной барабаны. Если в конвейерах имеются повороты, то устанавливают отклоняющие барабаны. Их обычно делают литыми из чугуна или сварными из стали. (Рис.4)

 

Рис.4. Схема установки барабана на оси и валу: 1-неприводного;11-приводного футерованного;111-приводного нефутерованного: 1-ось, 2-барабан, 3-лента, 4-футеровка барабана, 5-вал.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
Лента на приводном барабане деформируется и в ней возникает напряжение от растяжения и изгиба. При эксплуатации возникают усталостные разрушения. Для предотвращения усталостных разрушений лента должна быть определенной толщины, толщина ее зависит от числа прокладок.

Привод ленточного конвейера (Рис.5 а) состоит из приводного барабана (1) и механизмов, передающих движение от электродвигателя (4) к барабану. Лента приводится в движение в результате трения между лентой и барабаном. Для увеличения угла обхвата барабана лентой устанавливают специальный отклоняющий барабан (2). Привод монтируют на раме (5). Передача вращения от электродвигателя к валу барабана осуществляется через редуктор (3). Благодаря редуктору уменьшаются размеры и увеличивается срок службы привода. Соединение валов двигателя и барабана с валами редуктора осуществляется с помощью стандартных муфт.

Рис. 5. Приводные устройства ленточного конвейера.

При необходимости создания компактного приводного устройства двигатель и передачу размещают внутри приводного барабана. (Рис.5 б) Электродвигатель (5) размещают в неподвижном цилиндрическом корпусе (4), в котором смонтирован также редуктор (3), передающий вращение барабану (2). Корпус (4) закрепляют на раме конвейера с помощью цапфы (1). Электродвигатель снабжен вентилятором для наружного обдува. Преимущество такой схемы – компактность привода и малая масса, недостаток- сложность конструкции.

На длинных и тяжелогрузных конвейерах значительно возрастают линейные и местные сопротивления, и для преодоления их необходимо очень большое максимальное натяжение тягового элемента (ленты или цепи). Вследствие этого тяговые элементы, опорные устройства и привод получаются слишком тяжелыми. Поэтому на длинном и тяжелогрузном конвейере применяют многодвигательный привод, т.е. устанавливают на трассе конвейера несколько приводных барабанов, работающих согласованно один с другим на один гибкий элемент конвейера.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
Многодвигательный (многобарабанный) привод позволяет делать конвейеры почти неограниченной длины, поскольку число приводных устройств всегда можно выбрать таким, чтобы натяжение тягового элемента на отдельном приводном устройстве не превышало допустимой величины. Применение многодвигательного привода уменьшает максимальное натяжение тягового элемента до допустимых пределов типового (стандартного) оборудования, снижает расход электроэнергии и массу ходовых частей и опорных конструкций конвейера.

Натяжные устройства устанавливают в конвейерах для обеспечения сцепления ленты с приводным барабаном и устранения провисания ее между роликами. Обычно натяжное устройство размещают на участках ленты с наименьшим натяжением, например, для исключения лишних перегибов ленты на конце конвейера.(См. рис 1).

Натяжные устройства бывают механические и грузовые автоматического действия (Рис 6). В винтовом натяжном устройстве для натяжения ленты (3) (Рис.6 а) барабан (4) с осью (5) и ползуном (7) передвигают с помощью винта (2), гайка (1) закреплена на неподвижном упоре. При вращении винта ползун перемещается по направляющим (6). Винт натяжного устройства работает на растяжение; он выступает за размеры конвейера.

Рис. 6. Схемы натяжных устройств ленточного конвейера: а- винтовое; б- винтовое с пружиной; в- грузовое.

Винтовое натяжное устройство с пружиной до некоторой степени компенсирует вытягивание ленты (рис.6 б). Винт (2) свободно проходит через неподвижный упор (10). Пружина (9) находится между упором (10) и гайкой (8). При завертывании гайки создается натяжение ленты. Эти устройства применяют в передвижных и коротких (до 50м) конвейерах. Грузовое натяжное устройство (Рис.6 в) автоматически компенсирует вытяжку ленты и создает равномерное ее натяжение. Тяговый канат (12) крепят к ползуну (7) и перекидывают через неподвижный блок (11). Груз (13) создает усилие для передвижения натяжного барабана.

У винтового натяжного устройства (рис.7 а) барабан (1) с осью и подшипниками (2) передвигается в направляющих с помощью винтов (3). Недостаток – при

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ
вытягивании ленты винты периодически приходится поворачивать с помощью ключа.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

Рис. 7. Натяжные устройства: а – винтовое; б- грузовое.

Грузовое натяжное устройство может находиться и под конвейером. (Рис.7 б). Устройство, состоящее из груза (4), трех барабанов – одного натяжного (1) и двух отклоняющих (5), устанавливают на нижней ветви конвейера. Недостаток – большие размеры, поэтому их применяют только на стационарных конвейерах.

Для уменьшения провисания ленты между барабанами вдоль конвейера устанавливают роликовые опоры или настилы. Изготовление настилов из дерева или листовой стали проще и дешевле роликовых опор, но движение ленты по настилам приводит к большому износу ленты и увеличению расхода энергии. Настилы применяют при малых скоростях и только для коротких конвейеров.

Верхние (рабочие) ролики поддерживают груженую ветвь (См. рис. 1) ленты, а нижние (холостые) – нижнюю ветвь ленты. Различают ролики плоские и желобчатые. Плоские применяют для транспортирования насыпных грузов при небольшой производительности конвейера и для перемещения штучных грузов. Плоские ролики ставят на нижний (холостой) ветви ленты. Желобчатые ролики (см.рис.3 в), придавая ленте вогнутую форму, предохраняют груз от высыпания и повышают производительность конвейера. Ролики, установленные на подшипниках качения (2) (Рис. 8), вращаются на неподвижных осях (1), которые закреплены в неподвижных кронштейнах. Корпус (3) ролика изготавливают из трубы диаметром 89…245 мм. Длина роликовой опоры на 100…200мм больше ширины ленты. Диаметр ролика зависит от типа и назначения роликоопор, свойства перемещаемого груза, ширины и скорости движения ленты.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП70.1706.02.000ПЗ

 

Рис. 8. Роликоопоры с подшипником качения: а – из трубы; б – литая.

Для обеспечения надежной работы конвейеров необходимы автоматические очистные устройства – вращающиеся барабанные щетки или скребки для очистки тяговых органов от частиц налипшего на них груза.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)