АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление принципиальной схемы с включением в неё моделей тестовых транзисторов и последующее EM моделирование

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. Аксонометрические схемы систем водоснабжения
  4. Анализ классической схемы равновесия.
  5. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  6. Базовые схемы логических элементов .
  7. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  8. Блок схемы для каждого метода решения
  9. Блок схемы программы
  10. В отдельных случаях заводская конфигурация тепловой схемы и системы регенерации, в частности, может быть изменена руководителем КП.
  11. Валидность тестовых методик
  12. Вибір моделей макроекономічної політики в Україні.

После того как получены модели транзисторов, разработчик приступает к разработке схемы усилителя в соответствии с ТЗ. Усилитель должен удовлетворять требованиям по устойчивости, усилению, шумам в заданной полосе частот, а также потреблению мощности, размерам кристалла и др.

В соответствие с введенным выше понятием коэффициента устойчивости, стремятся получить абсолютно устойчивое устройство. В случае если транзистор не обладает абсолютной устойчивостью, подбирая определенные значения входного и выходного импеданса можно добиться устойчивости прибора. Если kуст транзистора ≥1, то возможно согласование и по входу, и по выходу. При kуст<1 согласование с сохранением устойчивости возможно лишь с одной стороны.

Для вывода усилителя в нужную рабочую точку используются цепи смещения. Питание, как правило, подается через блокирующий конденсатор, который служит для защиты АЭ от переменнного тока. Самой распространённой схемой включения ПТШ является схема ОИ. Эта схема позволяет получить наибольшее усиление по мощности. Также используется схема ОЗ, которая является наиболее устойчивой схемой включения. Для подачи смещения на затвор и питания на сток используются резисторы или индукторы.

Чтобы обеспечить требуемое усиление разработчики используют каскадные схемы, так как коэффициент усиления каскадной схемы равняется произведению коэффициентов усиления каждого каскада, Ку = Ку1 ∙Ку2 ∙∙∙ Куn, где n количество каскадов. При этом может усиливаться рассогласование, понижаться устойчивость прибора. Коэффициент усиления прибора также связан с входным импедансом прибора, подбором нужного значения которого можно обеспечить максимальный коэффициент усиления.

Если первые каскады усилителя обладают достаточным коэффициентом усиления, то коэффициент шума при каскадировании определяется шумами входного каскада. Коэффициент шума усилителя, состоящего из n каскадов с коэффициентами усиления каскадов соответственно K1, K2,.. Kn и коэффициентами шума F1, F2… Fn, определяется в соответствие с формулой Харальда Фриса: F = F1+ (F2-1)/K1+(F3-1)/K1K2+…+(Fn-1)/K1K2** Kn-1. Следовательно, для обеспечения малого значения NF в случае трёхкаскадного усилителя, необходимо повышать усиление первого, второго каскада. Шумовые модели позволяют получить оптимальное значение входного импеданса, при котором коэффициент шума входного каскада будет минимальным.

Для улучшения характеристик устройства широко используется обратная связь (ОС). Как известно, обратная связь бывает положительной и отрицательной, однако положительная обратная связь используется в основном для обеспечения генерации, в то время как отрицательная используется для получения более стабильной, ровной АЧХ. Как выше было сказано, характеристики устройства СВЧ сильно зависят от значений входного и выходного импеданса. При этом часто бывает так, что значение импеданса, обеспечивающее наилучшее значение одного из параметров, не обеспечивает наилучшего значения других. Например, возможна ситуация, когда удовлетворительное значение КСВН и малое значение шум-фактора не обеспечивается. Улучшить ситуацию можно введением последовательной индуктивной ООС. Индуктивная ООС не вносит собственных шумов, уменьшает эквивалентное шумовое сопротивление Rn, обеспечивает лучшее согласование по входу, увеличивает стабильность, но понижает усиление.

 

а) б)

Рис. 13. а) МШУ Ka диапазона ИСВЧПЭ, подложка GaAs б) МШУ V-диапазона [6]

Таким образом, Кш, Ку, КСВН, Кус., выходная мощность, всего устройства в целом, могут быть заданы с помощью входных и выходных согласующих цепей. Оптимальные с точки зрения согласования, устойчивости, коэффициента шума значения входного и выходного импеданса рассчитываются с помощью САПР, наиболее распространенным является Microwave Office (MO) фирмы Agilent. MO может быть интегрирован в среду ADS или использоваться как самостоятельное приложение для расчета СЦ.

Рис. 14. Функциональная схема СВЧ устройства с согласующими цепями.

Согласующие цепи, как было показано Боде и Фано, [13], [14] в общем случае являются фильтрами. Основная функция СЦ преобразование импеданса, например, входного 50 Ом импеданса к входному импедансу транзистора, усилителя. Для МШУ, чтобы не ухудшить шумовые параметры используют СЦ на реактивных компонентах. СЦ могут состоять из сосредоточенных элементов, элементов, с распределенными параметрами, или их комбинаций. Основным элементом с распределенными параметрами является либо микрополосковая линия (МПЛ), либо копланарная линия. Планарными называют те элементы, размерами которых по одной из осей можно пренебречь.

Рис. 15. а) МПЛ, б) копланарная линия.

МПЛ используется чаще, чем копланарная линия, в основном потому, что в большинстве САПР больше моделей элементов для МПЛ, чем для КПЛ. Копланарные линии также используются, но в основном в случае flip-chip монтажа, (у них заземляющие плоскости иначе расположены). Преимуществами планарных линий являются следующие их свойства: в них реализуется квази-TEM волна, они планарны, при размерах линии много меньших длины волны, могут использоваться как сосредоточенный элемент.

Сосредоточенным называется элемент, чьи размеры в любом направлении много меньше длины волны. Обычно стараются придерживаться условия, что максимальный размер элемента должен быть меньше чем 20/λ. Основными элементами являются MIM-конденсаторы, тонкопленочные резисторы и спиральные катушки индуктивности.

 

Радиочастотные конденсаторы представлены тремя основными видами: микрополоковые, металл-изолятор-металл и встречно-штыревые.

Рис. 15. Радиочастотные конденсаторы а) МПЛ, б) MIM, в) встречно-штыревые, г) их эквивалентная модель. [1]

При малых размерах секция МПЛ может использоваться в качестве конденсаторов, емкость которых не превышает 0,2 пФ. МИМ конденсаторы могут обеспечивать емкость 0,1-50 пФ за счет тонкого слоя диэлектрика. Емкость МИМ-конденсатора выражается следующим образом через его геометрические параметры: C= ε0×ε×S/d= ε0×ε×W×l/d, [1] где ε0 диэлектрическая проницаемость вакуума, ε-диэлектрика. Встречно-штыревые конденсаторы используются если необходимо получение переменных значений емкости или высоких значений добротности.

Катушки индуктивности встречаются двух видов: плоские и объемные, причем объемная является набором плоских слоев. Плоская катушка может состоять из МПЛ с высоким импедансом, спирали и катушки. Входное сопротивление участка МПЛ можно записать в Zin=Z0×tanh(γ×l), при достаточно малом участке МПЛ, γ×l<<1, Zin≈ γ×l=R+j×ω×L, здесь R потери в катушке, для меди или золота пренебрежимо малы, l – длина ЛП, γ – потери в ЛП. Форма спирали может быть круглой, квадратной, гексагональной и др.

Рис. 16. Изображение катушки индуктивности круглой и квадратной формы и их эквивалентные модели.

 

Для расчета индуктивности микрополосковой секции в литературе встречается общее выражение для катушки произвольной формы:

L = μ0×n2× DAV /2×c1× [ln (c2/χ) + c3χ + c4χ2], где DAV = 1/2(D0+Di), χ= (D0-Di)/ (D0+Di).

Таблица 3. [1]

Геометрия катушки c1 c2 c3 c4
Квадратная 1.27 2.07 0.18 0.13
Гексагональная 1.09 2.23 0.00 0.17
Восьмиугольная 1.07 2.29 0.00 0.19
Круглая 1.00 2.46 0.00 0.20

 

Как обсуждалось выше, замкнутая МПЛ ведет себя как индуктивность при условии материала линии с малым омическим сопротивлением. В случае большого сопротивления МПЛ ведет себя как резистор с малыми индуктивными и ёмкостными составляющими. При этом сопротивление считается на единицу площади, поэтому используется единица измерения Ом/□. Тогда R=Rs× l /W, Rs=ρ/t=1/σ·t, увеличивая количество квадратов, увеличиваем сопротивление элемента.

 

 

Рис. 17. Резистор на основе секции МПЛ и его эквивалентная модель.

 

Для преобразования импеданса с помощью элементов с сосредоточенными параметрами, используют L-, Т – и П- образные цепи.

L - образные цепи используются для понижения или повышения импеданса, обладают узкой полосой пропускания.

а) б)

Рис. 18. Конфигурации согласующих цепей L-типа.[1]

Конфигурация а) используется в случае, если сопротивление нагрузки меньше входного сопротивления. В этом случае имеет место следующее выражение:

Zin = Z0 = [j×B+1 /(RL+j×(X+XL))]-1, выразим мнимую и действительную часть

X = ± [RL (Z0 - RL)] 1/2-XL,

B= ± [(Z0 - RL)/ R L] 1/2/Z0.

Конфигурация б) используется в случае, если сопротивление нагрузки больше входного сопротивления, тогда

Zin = Z0 = jX+1 /[jB+ (RL+ j XL)]-1, аналогично

B = [XL± (RL/Z0)1/2(RL2+XL2-Z0RL) 1/2]/[ RL2+XL2],

X = 1/B+XL∙Z0/RL-Z0/(B∙RL).

а) б)

Рис. 19. Диаграммы Вольперта-Смита для L цепи, синим закрашены нагрузки, которые нельзя согласовать для конфигураций соответственно а) и б).

Т –образные и П- образные цепи могут быть использованы для произвольного преобразования, обладают более широкой полосой пропускания, позволяют преобразовывать большие соотношения импедансов.

Рис. 20. Конфигурации T цепей.[1]

Для конфигурации типа а)

C1= [ω0∙ZS (N-1)1/2]-1,

C2 = [ω0∙ZL (N/M-1)1/2]-1,

L3 = N∙ZS/ [ω0 ((N-1)1/2+ (N/M-1)1/2)].[1]

Для конфигурации типа b)

L1 = [ZS∙ (N-1)1/2]/ω0,

L2 = [ZL∙ (N/M-1)1/2]/ω0,

C3 = [(N-11/2) + (N/M-1)1/2]/ (ω0∙N∙ZS),[1]

Для конфигурации типа c)

L1 = ZS∙ (N-1)1/20,

C2 = [ω0∙ZL(N/M-1)1/2]-1,

C3 = [(N-1)1/2-(N/M-1)1/2]/ (ω0∙N∙ZS),[1]

Для конфигурации типа d)

C1 = [ω0∙ZS∙ (N-1)1/2]-1,

L2 = [ZL∙ (N/M-1) 1/2]/ω0,

L3 = N∙ZS/ ω0 [(N-1)1/2-(N/M-1)1/2],[1] где M=ZL/ZS>1 и N>M, M – отношение преобразуемых импедансов, N – переменная.

Кроме того согласующие цепи могут быть построены на основе микрополосковых линий. Для преобразования линий служат четверть волновой трансформатор и др. Меняя геометрические параметры ЛП можно менять характер её импеданса, таким образом можно получать нагрузки типа «к.з.», «х.х.», резистивную нагрузку и т.д. Таблица с сравнением сосредоточенных и распределённых элементов приведена ниже.

Таблица 4. [1]

  Микрополоски Отдельные элементы
Достоинства Лучшие характеристики, гибкость при разработке Возможность преобразования высоких импедансов
Низкие потери, высокая производительность Элементы слабо взаимодействуют между собой
Возможность регулировки гармоник для высокомощных приложений Компактность
Недостатки Сильное взаимодействие между элементами Невысокая добротность, ограничения по потребляемой мощности
Большие размеры элементов Невысокий КПД

 

Так как необходимо снизить стоимость прибора, используются методы моделирования, позволяющие выявить влияние паразитных элементов на характеристики устройства. Основным недостатком EM моделирования являются большие временные затраты. С другой стороны для качественной оценки работы схемы желательно провести моделирование всей пассивной части схемы. В ИСВЧПЭ РАН проводиться моделирование пассивной части схемы, в которую затем вставляются активные элементы. Как правило, желаемый результат достигается после нескольких итераций.

После того как разработан усилитель, необходимо провести измерение характеристик полученного устройства. Измерения могут производиться методами, описанными выше или с помощью коаксиальных кабелей после помещения кристалла в корпус.


Прототипы.

Таблица 4.

Фирма разработчик Коэффициент усиления, дБ Частотный диапазон, ГГц Питание Размеры чипа, мм КШ, дБ Год КСВН, дБ
  UMS, 2159, ФР. 8-20 55-65 115 мА @ 3.5 В 2.35x1.11x0.10 4.0-4.8   2,5
  UMS, 2157, Фр. 8-12 55-60 80 мА @ 3.3 В 1.71x1.04x0.10 3.5-4.5 - 3,0
  Triquint, TEXAS   57-65 41 мА @ 3.0 В 1.62x0.84x0.10   - 1,22
  Hittite, USA   57-65 64-100 мА @ 2.5 В 1.55x0.73x0.10 4.5-5 -  
  Eudyna 16-22 57-64 30 мА @ 3.0 В 1.54x0.71x0.70      
  HRL, USA 15-18 40-75 24 мА @ 1.2 В - 2.5    
  ИСВЧПЭ, РФ              

Рассмотрим подробно каждый из образцов.

Усилитель Triquint TGA4600 выполнен по технологии 0.15 мкм pHEMT GaAs. Размеры кристалла 1.62×0.84x0.10. Усилитель трехкаскадный, эквивалентная схема не приводиться.

+

Рис. 21. Фотография кристалла.

 

Входные и выходные потери s11=20 дБ и s22=6 дБ, входной КСВН = 1,22 и выходной КСВН =3,01, свидетельствуют о неплохом согласовании по входу. Ниже приведены характеристики усилителя:

 

Рис. 22 Зависимости усиления, входных потерь, коэффициента шума от частоты.

 

Входные потери в пределах измеренного диапазона частот меняются практически на 20 дБ, коэффициент шума на ~2 дБ и коэффициент усиления на ~5 дБ. В рабочем диапазоне частот коэффициент шума меняется примерно на 1 дБ, изменение входных потерь в пределах 5 дБ и усиления в пределах 3 дБ. Таким образом, низкие значения коэффициента шума 3-6 дБ достигаются за счет низкого согласования по входу усилителя.

Усилители фирмы UMS CHA2157 и CHA2159 разработаны с использованием технологии GaAs HEMT и pHEMT 0.15 мкм, соответственно.

 

а) б)

Рис. 23. Схемы усилителей а) CHA2157 и б) CHA2159.

 

CHA2157 - двухкаскадный усилитель, диапазон рабочих частот у него уже чем CHA2159, коэффициент усиления меньше, но с точки зрения шумовых параметров он лучше, чем CHA2159. Усилитель CHA2159 четырехкаскадный с более высоким коэффициентом усиления и лучшим согласованием по входу. Оба усилителя относятся производителем к усилителям средней мощности и широкополосным усилителям. Для обоих усилителей приводиться набор s параметров, измерения проводились на пластине с помощью СВЧ-зондов.

 

а) б)

Рис. 24. Схемы усилителей а) CHA2157 и б) CHA2159.

 

Как можно увидеть, у усилителя CHA2157 АЧХ значительно ровнее, чем у CHA2159.

Пластина усилителя FMM5716X фирмы имеет следующий вид:

Рис. 25. Фотография пластины.

 

По-видимому, усилитель является 3 каскадным.

Рис. 25. Характеристики усилителя FMM5716X.

 

В пределах заданного частотного диапазона 57-64 ГГц изменение входных потерь достигает 10 дБ, изменение коэффициента усиления – до 8 дБ. Таким образом, усилитель нельзя широкополосным.

Усилитель LN3-75 фирмы HRL Laboratories сделан по технологии InP HEMT, в связи с чем у него наименьший коэффициент шума при среднем коэффициенте усиления из перечисленных моделей. Усилитель сделан по трехкаскадной схеме, использованы схемы включения ОИ и ОЗ. Ниже приведены фотографии кристалла и усилителя.

а) б)

Рис. 26. а) Характеристики усилителя LN3-75 б) фотография кристалла.

 

Коэффициент усиления имеет «полочку», которая спадает в нижней частоте диапазона. В заявленном диапазоне, судя по характеристикам коэффициент усиления, меняется примерно на 10 дБ, входные потери примерно на 5 дБ.


Выводы.

Разработка МШУ V включает в себя этапы разработки тестового транзистора, извлечение параметров моделей посредством измерения его волновых параметров и транспортных характеристик, разработку топологии, EM моделирование проекта устройства, изготовление и измерение параметров готового устройства. В выбранном частотном диапазоне требуется моделирование всей пассивной части устройства, т.к. длина волны сигнала сопоставима с размерами кристалла, для измерений требуются специальные стенды, включающие в себя дорогое и высокоточное оборудование. Характеристики устройства сильно зависят от свойств материала и техпроцесса. В результате задача является комплексной и требует знаний в различных областях науки, начиная от теоретической физики и кончая радиоэлектроникой.


 

Список литературы

 

[1] I. Bahl, Fundamentals of RF and Microwave Transistor Amplifiers, Willey, 2009.
[2] А. М. Чернушенко, А. В. Майбородин, Измерение параметров электронных приборов дециметрового и сантиметрового диапазона, Москва: Радио и связь, 1986.
[3] U. M. Semiconductors, «CHA2157,» [В Интернете]. Available: http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/UnitedMonolithicSemiconductors/CHA2157-99F_00.pdf. [Дата обращения: 7 сентября 2013].
[4] U. M. Semiconductor, «CHA2159,» [В Интернете]. Available: http://module-csums.cognix-systems.com/telechargement/10-26-1.pdf.
[5] Eudyna, «FMM5716X,» [В Интернете]. Available: http://www.sedi.co.jp/pdf/FMM5716X_Ver11.pdf.
[6] H. Laboratories, «LN3-75,» [В Интернете]. Available: http://mmics.hrl.com/products/pdf/LN3-75.pdf.
[7] Triquint, «TGA4600,» [В Интернете]. Available: http://www.triquint.com/products/p/TGA4600.
[8] Hittite, «HMC-ALH382,» [В Интернете]. Available: http://html.alldatasheet.com/html-pdf/228008/HITTITE/HMC-ALH382/903/3/HMC-ALH382.html.
[9] С. Бельчиков, «Коэффициент шума. Теория и практика измерений.,» Компоненты и технологии, № 4, 2008.
[10] Н. Н. Фомин, Н. Н. Буга, О. В. Головин, «Усилители радиосигналов,» в Радиоприемные устройства: Учебник для вузов, Москва, Горячая линия, 2007, pp. 96-104.
[11] J. J. Bautista, «HEMT Low - Noise Amplifiers».
[12] M. W. Pospieszalski, «Modeling of Noise Parametrs of MESFET's and MODFET's and Their Frequincy and Temperature Dependence,» Transactions on microwave theory and techniques, т. 37, № 9, 1989.
[13] H. W. Bode, Network Analysis and Feedback Amplfier Design, New York: Van Nostrand, 1945.
[14] R. M. Fano, «Theoretical limitations on the broad-band matching of arbitrary impedances,» J. Franclin Institute, № 249, pp. 57-83, 139-154, 1950.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)