АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вывод графической информации на экран терминала

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Алфавитный подход к измерению информации.
  5. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  6. Аппаратные средства защиты информации
  7. Аттестация объектов информации
  8. Базовый порт ввода/вывода
  9. Блок 3. Кодирование информации.
  10. В-третьих - какие бы не были выводы, их всегда можно и нужно осмыслить.
  11. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  12. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.

Графический адаптер EGA обеспечивает хранение и отображение двух графических страниц с разрешением 640х350 цветных точек (пикселов). Адаптер поддерживает 64 цвета, хотя в каждый момент времени изображение на экране может содержать только 16 цветов. Этот набор из 16 цветов (цветовая палитра) задается программно и может легко изменяться.

Фоновый цвет всего экрана может принимать любое значение из 16 цветов текущей палитры, причем на обеих страницах фон изменяется одновременно. Под фоном понимается совокупность еще не покрашенных точек.

Помимо произвольных изображений, рисуемых пиксел за пикселом, на экране в графическом режиме можно отображать и текстовую информацию, используя любые функции DOS и BIOS, выводящие на экран символьную информацию. Конфигурация символов берется из кодовых таблиц. Для позиционирования символьных строк на экране можно использовать функцию 02h драйвера BIOS (прерывание INT 10h), устанавливающую местоположение курсора в текстовых координатах, хотя сам курсор в графическом режиме на экран не выводится. При программировании графического изображения можно использовать следующие функции видеодрайвера BIOS (прерывание 10h):

00h - установка видеорежима;

05h - установка видеостраницы;

0Ch - вывод пиксела;

0Fh - получение видеорежима;

10h подфункция 00h - установка цветового регистра;

10h подфункция 01h - установка цвета края экрана;

11h подфункция 00h - установка цветовых регистров палитры;

11h подфункция 01h - загрузка таблицы шрифтов пользователей в графическом режиме.

Функция 00h позволяет переключать режимы видеосистемы. Для адаптера EGA с видеобуфером 256 Кбайт текстовый режим имеет код 03, графический 10h.

Программа, активно использующая оба режима, может с помощью функции 0Fh определить текущий видеорежим и, в зависимости от результата, оценить необходимость переключения режима или страницы.

Для рисования изображения предусмотрена единственная функция 0Ch - вывод пиксела. Цвета пикселей на экране, как и цвет фона, задаются содержимым цветовых регистров, определяющих цветовую палитру видеосистемы. Всего в адаптере EGA имеется 17 цветовых регистров, каждый из которых может содержать коды 64 цветов. Регистры с по 15 определяют возможные цвета пикселей, а регистр 16 - цвет рамки вокруг рабочей части экрана. Эта рамка обычно невидна, так как ей присваивают цвет, совпадающий с цветом фона.

Код цвета, указываемый в программе (например, в регистре AL для функции 0Ch), определяет собственно не цвет, а номер цветового регистра, используемого системой при выводе на экран данного пиксела. Цвет же пиксела определяется числом, хранящимся в регистре.

Каждый цветовой регистр содержит 6 значащих разрядов, которые определяют интенсивность красного, зеленого и синего цветов, дающих при смешивании требуемый цвет. Разряды 0, 1 и 2 закреплены за цветами красный, зеленый и синий с интенсивностью 2/3 максимальной, разряды 3, 4 и 5 - за теми же цветами с интенсивностью 1/3.

Номера разрядов 6 5 4 3 2 1

Веса разрядов 32 16 8 4 2 1

Цвет к з с К З С

Таким образом, число 1, записанное в регистр, определяет синий цвет, число 3 (С+З) - сине-зеленый (сиреневый), число 9 (с+С) - ярко-синий, число 7 (К+З+С) - белый, число 63 (к+з+с+К+З+С) ярко-белый. Регистр, содержащий 0, определяет черный цвет.

Обычно при инициализации в регистры заносится следующий ряд чисел:

Регистр 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Содержимое 0 1 2 3 4 5 20 7 56 57 58 59 60 61 62 63 0

Эта последовательность образует стандартную цветовую палитру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)