АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды финансовых рисков

Читайте также:
  1. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  2. Анализ и уточнение понятийного аппарата рисков
  3. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  4. Виды ценовых рисков во внешнеторговой деятельности
  5. Е) достижение наименее рискованного портфеля вложений.
  6. Запас финансовых трюков исчерпан
  7. Игры с природой. Показатель благоприятности состояния природы. Риск игрока, принимающего решение. Матрица рисков. Принятие решений в условиях риска и неопределённости.
  8. ИСПОЛНЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  9. Качественные методы оценки рисков
  10. Классификационная система рисков
  11. Классификация финансовых инструментов.

Управление финансовыми рисками

 

Вопросы:

Понятие и характеристики финансовых рисков

Классификация финансовых рисков

Виды финансовых рисков

Финансовый риск является из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные характеристики:

1. Экономическая природа. Риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его доходов и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе осуществления финансовой деятельности. С учетом перечисленных экономических форм своего проявления риск характеризуется как категория экономическая, занимая определенное место в системе экономических категории, связанных с осуществлением хозяйственного процесса.

2. Объективность проявления. Финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления его финансовой деятельности. Хотя ряд параметров финансового риска зависят от субъективных управленческих решении, объективная природа его проявления остается неизменной.

3. Вероятностная природа рисков. Вероятность категории финансового риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действие как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятности природа финансового риска является постоянной его характеристике

4. Неопределенность последствий. Эта характеристика финансового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций. Ожидаемый уровень результативности финансовых операций может колебаться в зависимости от вида и уровня риска в довольно значительном диапазоне. Иными словами, финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и дополнительных его доходов.

5. Ожидаемая неблагоприятность последствий. Хотя, как было отмечено выше, последствия проявления финансового риска могут, характеризоваться как негативными, так к позитивными показателями результативности финансовой деятельности, этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд крайне негативных последствий финансового риска определяют потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т. е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности).

6. Вариабельность уровня. Уровень финансового риска, при сущий той или иной финансовой операции или определенному виду финансовой деятельности предприятия, не является неизменный. Прежде всего, он существенно варьирует во времени, Т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции, т.к. фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финансового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.). Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

7. Субъективность оценки. Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный его показатель - уровень риска - носят субъективный характер. Эта субъективность, Т.е. неравнозначность оценки данного объективного явления, определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами.

Под финансовым риском понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме дохода или капитала, а также потери финансовой устойчивости предприятия в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Финансовые риски предприятия классифицируются:

1. По характеризуемому объекту:

1) Риск отдельной финансовой операции;

2) Риск различных видов финансовой деятельности;

3) Риск финансовой деятельности предприятия в целом

2. По совокупности исследуемых инструментов:

1) Индивидуально финансовый риск;

2) Портфельно-финансовый риск

З. По комплексности

1) Простой финансовый риск исследования

2) Сложный финансовый риск (инвестиционный риск)

4. По источникам

1) Внешний систематический риск (Он не зависит от возникновения деятельности предприятия, возникает в экономической среде);

2) Внутренний не систематический или специфический риск;

5. По финансовым

1) Риск, влекущий только экономические потери; последствиям

2) Риск, влекущий упущенную выгоду

3) Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы

6. По характеру проявления во времени

1) Временные риски (связанные с инфляцией);

2) Постоянные риски (валютные риски).

7. По уровню финансовых потерь

1) Допустимый (теряется величина расчетов прибыли);

2) Критический (потеря дохода)

3) Катастрофический (теряется капитал)

8. По возможности прогнозирования

1) Прогнозируемый финансовый риск

2) Не прогнозируемый финансовый риск

9. По возможности страхования или нейтрализации

1) Страхуемые

2) Не страхуемые

10. по видам:

1) Риск снижения финансовой устойчивости или финансовый риск (Риск, связанный со структурой капитала. Проявляется как фин. леверидж);

2) Риск неплатежеспособности или риск не сбалансированности (или риск ликвидности). Этот риск генерируется снижением ликвидности оборотных активов и не рациональности формирования первоочередных обязательств;

3) Структурный риск, предпринимательский или деловой риск (производственный леверидж). Структурный риск генерируется структурой затрат, связан с наличием условно - постоянных расходов и иногда связан с неэффективностью финансирования текущих затрат.

4) Инвестиционный риск - потери связанные с инвестиционной деятельностью. Инвестиционный риск является сложным видом РФД, считается наиболее опасным риском, т.к. может привести к возможной потери капитала предприятий.

5) Инфляционный риск. Этот риск носит постоянный характер, может приводить к катастрофическим последствиям, но этот риск управляемый.

6) Процентный риск.Причинами уменьшения процентной ставки, является изменение на фин. рынке под воздействием государственного регулирования, конъюнктурные изменения под воздействием спроса и предложения, различной спекулятивной олерационно-эмиссионной деятельности предприятия, дивидендной политики крупных корпораций, различные частные факторы: изменение в руководстве, политическая ситуация.

7) Валютный риск. Этот вид риска присущ экспортерам, импортерам, посредникам. Связано с изменением валютного курса (повышение и понижение).

8) Депозитный риск. Возможность не возврата средств размещенных на депозитах.

9) Кредитный риск. Политика кредитования предприятием своих покупателеЙ. Имеет место при предоставление коммерческого, товарного, потребительского кредитов. Риск неплатежа или его несвоевременность и отсрочка неплатежа приводит к инфляции.

10) Налоговый риск. - Вероятность введения новых видов налогов. - Изменение уровня действующих ставок по налогам и сборам. - Изменение сроков и условий осуществления наличных платежей. - Возможности отмены льгот по налогообложению.

11) Криминогенный риск. Формы проявления: объявление партнеров предприятию фиктивными банкротами, подделка документов, незаконное присвоение денежных и других активов.

12) Прочие риски. Форс-мажорные риски, риски связанные с изменением в кредитной политике, экономико-политической, банковской деятельности.

 

Вопросы:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)