АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление запасами

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  7. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  8. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  12. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.

Назначение запасов – образование определённого буфера между последовательными поставками материалов и исключение необходимости непрерывных поставок. Запасы обеспечивают оперативную гибкость. Наличие запасов позволяет закупать материалы или производить товары экономически выгодными партиями даже в условиях достаточно постоянного спроса на продукцию системы.

Существует три основных типа запасов:

1) запасы исходных материалов, комплектующих деталей и расходуемых материалов для создания буфера между объёмом закупок и объёмом их потребления в производстве;

2) запасы так называемого незавершённого производства, создающие определённый буфер между последовательными производственными операциями;

3) запасы готовой продукции, которые являются буфером между производительностью операционной системы и скоростью отгрузки или продажи продукции.

Решения в управлении запасами - это решение о времени выдачи заказа на закупку или производство товара для пополнения заказа и решение о количестве или объёме заказа. Принимаемые решения влияют на четыре вида производственных издержек.

1. Стоимость предметов закупки. Цена при закупке может зависеть от скидок, которые предоставляются в зависимости от: а) количества предметов, закупаемых по одному заказу; б) общей стоимости заказа по нескольким позициям, выдаваемого одному поставщику; в) времени года, в которое размещается заказ.

2. Издержки на оформление заказа, куда входят: а) конторские расходы по оформлению заказа на закупку или производство; б) транспортные расходы и расходы по приёмке грузов; в) расходы на наладку оборудования для выпуска заказанной партии.

3. Издержки на хранение материально-технических запасов, включающие: а) стоимость капитала, инвестированного в запасы; б) складские расходы (складские площади, энергоснабжение, персонал); в) налоги и страховые сборы, зависящие от стоимости запаса; г) падение ценностей запасов из-за старения, порчи, краж.

4. Издержки, вызванные отсутствием запасов, включающие: а) потерянное производственное время или сверхурочные работы, вызванные отсутствием важного для производства материала, деталей или другого ресурса; б) стоимость отслеживания отложенных заказов клиентуры на готовую продукцию, которой не оказалось на складе; в) издержки, связанные с частичными или срочными отгрузками в адрес клиентуры; г) потерянный объём сбыта или даже утраченные клиенты.

Управление запасами влияет на маркетинг, финансовую службу и производственную функцию.

Виды спроса на запасы определяют подходящий тип системы управления запасами.

Зависимый спрос на предметы запаса будет иметь место, если использование предмета прямо связано с планами производства других изделий. Этот вид спроса, таким образом, существует на материалы и комплектующие изделия, применяемые при выпуске продукции. Например, спрос на хирургические материалы в клинике связан с графиком проведения операций. Поскольку планы производства вырабатываются заблаговременно, зависимый спрос можно прогнозировать с весьма высокой степенью точности.

Независимый спрос будет иметь место на предметы снабжения, потребность в которых не обусловливается планами производства других изделий. Спрос на конечную продукцию промышленности, на товары, находящиеся в торговых запасах, является независимым. Прогнозировать его гораздо труднее, чем зависимый спрос. Некоторые предметы снабжения имеют как зависимый, так и независимый спрос. Например, предприятие может производить детали для своего сборочного цеха, а также для продажи в качестве запасных частей.

Системы управления запасами с независимым спросом. Системы с фиксированным количеством характеризуется тем, что уровень запасов постоянно контролируется. Когда количество падает ниже установленного уровня, выдаётся заказ на восполнение запасов. Заказывается всегда одно и то же количество.

Эти системы являются наиболее подходящими для запасов со следующими характеристиками:

1) высокая удельная стоимость предметов снабжения;

2) высокие издержки хранения материально-технических запасов;

3) высокий уровень ущерба, возникающего в случае отсутствия запасов;

4) скидка с цены в зависимости от заказываемого количества;

5) относительно непредсказуемый или случайный характер спроса.

Системы с фиксированным временем - это системы, в которых заказы на восполнение размещаются с заданной периодичностью, например, раз в две недели. Заказываемое количество непостоянно и зависит от имеющегося остатка.

Эта система подходит для предметов материально-технического снабжения со следующими характеристиками:

1) малоценные предметы;

2) низкие затраты на хранение материально-технических запасов;

3) незначительные издержки, если даже запасы кончились;

4) один из многих предметов, закупаемых у одного и того же поставщика;

5) скидка с цены зависит от стоимости заказов сразу на несколько предметов;

6) относительно постоянный уровень спроса;

7) расходуемые материалы или предметы.

Системы управления запасами с зависимым спросом называется планированием материальных потребностей. Такая система планирования материальных потребностей использует преимущества того, что зависимый спрос можно прогнозировать, поскольку в его основе лежат планы производства. Цель такого планирования - иметь в запасах только то, что непосредственно требуется для выполнения планов текущего производства.

Система планирования материальных потребностей нуждается в информации трёх видов:

1) план производства;

2) спецификация материалов для производимой продукции;

3) инвентаризационные данные по данной позиции.

Эти данные должны включать имеющийся запас; заказанное количество и срок выполнения заказа; время реализации заказа.

Анализ при планировании потребности идёт в три этапа:

1. Суммарная потребность рассчитывается на основе плана производства и спецификации материалов.

2. Чистая потребность вычисляется путём вычитания из суммарной потребности количества, имеющегося в наличии, и заказанного количества со сроком поставки, отвечающим плану производства.

3. С учётом сроков реализации заказов планируется время размещения заказа так, чтобы удовлетворить чистую потребность к планируемой дате начала производства.

 

3) Сетевое планирование и управление

Сетевое планирование и управление (СПУ), система планирования и управления разработкой крупных народно-хозяйственных комплексов, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства новых видов изделий, строительством и реконструкцией, капитальным ремонтом основных фондов путём применения сетевых графиков. Система СПУ позволяет устанавливать взаимосвязь планируемых работ и получаемых результатов, более точно рассчитывать план, а также своевременно осуществлять его корректировку. СПУ - основа использования ЭВМ в управлении и создании АСУ.

Сущность СПУ состоит в составлении логико-математической модели управляемого объекта в виде сетевого графика (см. рис.) или модели, находящейся в памяти

 

ЭВМ, в которой отражаются взаимосвязь и длительность определённого комплекса работ. Сетевой график после его оптимизации средствами прикладной математики и вычислительной техники используется для оперативного управления работами.

На график нанесены работы и события. Каждое событие характеризует завершение или начало работы, а работа означает действие, которое нужно совершить, чтобы перейти от предшествующего события к последующему. События на графике обозначаются кружками, а работы - стрелками, показывающими связь между событиями (возможен и другой вариант: работы изображаются кружками, а связи между ними стрелками). Работа должна быть конкретной, четко описанной и иметь ответственного исполнителя; продолжительность её измеряется количеством дней, недель, декад и др., наносимых над стрелкой. Временные оценки даются ответственными исполнителями соответствующих работ. Все работы в графике ведут к конечному событию - цели планирования.

При планировании длительности работ пользуются действующими нормативами и опытными данными, но во многих случаях (в частности, когда рассматриваются программы по освоению новых видов продукции или проблемные научные исследования) время работы не может быть выражено одной достоверной оценкой; ответственный исполнитель обычно даёт 3 оценки. Оптимистическая оценка времени (минимальная продолжительность работы tmin) - минимальный срок, в течение которого будет выполнена работа в наиболее благоприятных условиях, если ничто не помешает её выполнению. Пессимистическая оценка времени (максимальная продолжительность работы tmax) характеризуется продолжительностью времени, необходимого для выполнения работы при наиболее неблагоприятных условиях, если в процессе её выполнения возникнут трудности. Наиболее вероятная продолжительность времени (tнв) показывает время выполнения работы в нормальных условиях.

Ожидаемая продолжительность работы определяется на основании 3 или 2 оценок по одной из следующих формул:

или,

Важный элемент разработки сетевого графика - определение продолжительности путей. На рис. пути представлены линиями, образуемыми стрелками взаимосвязанных работ, концы которых указывают на начальные и конечные события. Различают полные и критические пути: полным называется путь, начало которого совпадает с исходным событием сети, а конец - с её завершающим событием; критическим - путь, имеющий наибольшую продолжительность и характеризующий время выполнения всего комплекса работ, проекта в целом, т. е. время достижения конечной цели (на рис. обозначен жирными стрелками).

Критический путь расценивается как самый важный в системе СПУ, т. к. представляет собой основу для выбора оптимального плана и организации контроля за ходом работ. Отношение продолжительности любого пути к продолжительности критического пути характеризует степень его напряжённости. Если критический путь является наиболее продолжительным по времени от начального до конечного события, то все др. события и работы должны лежать на путях более коротких.

Совершенные формы СПУ содержат информацию относительно движения материальных затрат и наращивания издержек по объекту. СПУ проводится примерно в следующей очерёдности: расчленение комплекса работ на отдельные последовательные этапы, каждый из которых закрепляется за ответственным исполнителем; выявление и описание всех событий и работ, необходимых для достижения неконечной цели; построение сетевого графика; определение времени выполнения каждой работы в сети на основе системы оценок; расчёт критического пути и резервов времени; анализ сети и оптимизация графика, разработка мероприятий по сокращению времени критического пути; управление ходом работ с помощью сетевого графика.

Каждый исполнитель определяет состав и последовательность закрепленного за ним этапа работ. Затем ответственное за проект лицо составляет первичные сетевые графики, которые после их корректировки «сшиваются» в сводный сетевой график. Этот график завершается событием, соответствующим заданной конечной цели. При этом особое внимание уделяется устранению неувязок на стыках между первичными сетевыми графиками, т. е. этапами комплекса работ.

По мере движения ко всё более высокому уровню выполнения работ планы-графики укрупняются. Если они предназначены для руководителей предприятий, то в них включаются только сроки свершения граничных событий, являющихся выходными для одних предприятий и входными для других, с указанием времени начала и окончания работ критической зоны. Планы-графики руководителей промежуточных ступеней дополняются сведениями о сроках свершения граничных событий между отдельными ответственными исполнителями.

В процессе выполнения планов-графиков осуществляются непрерывный контроль, корректировка и регулирование сетевой модели. Для устранения расхождений между запланированным и фактическим ходом работ проводятся организационно-технические мероприятия.

Т. о., СПУ создаёт в конечном счёте условия для выполнения всего комплекса работ в их логической последовательности. С помощью сетевых графиков осуществляется системный подход к вопросам организации управления заданными процессами, поскольку коллективы различных подразделений участвуют в них как звенья единой сложной организационной системы, объединённые общностью задачи.

ПРИМЕР. Построение сетевой модели Структура сетевой модели и оценки продолжительности работ (в сутках) заданы в табл. 5.3. Требуется:
а) получить все характеристики СМ;
б) оценить вероятность выполнения всего комплекса работ за 35 дней, за 30 дней;
в) оценить максимально возможный срок выполнения всего комплекса работ с надежностью 95% (т. е. р=0,95).
Три первые графы табл. 5.3. содержат исходные данные, а две последние графы — результаты расчетов по формулам Так, например,
tож(i,j)=(3tmin(i,j)+2tmax(i,j))/5;
tож(1,2)=(3*5+2*7,5)/ 5=6;
tож(2,3)=(3*4+2*6,5)/ 5=5;
S2(i,j)=(tmax(i,j)–tmin(i,j)2/52=0.04×(tmax(i,j)–tmin(i,j)2;
S2(1,2)=(7,5-5)2/25=0,25;
S2(2,3)=(6,5-4)2/25=0,25.

Таблица 5.3

Работа Продолжительность Ожидаемая Дисперсия

 

(i,j) tmin(i,j) tmax(i,j) Продолжительность tож(i,j) S2(i,j)
(1.2)   7.5   0.25
(2.3)   6.5   0.25
(2.4)       1.00
(2.5)   5.5   0.25
(3.7) 0.5 3.5   0.36
(4.5)   7.5   0.25
(4.6)   5.5   0.25
(4.9)       1.00
(5.8)   4.5   0.25
(5.10)       1.00
(6.9)       0.00
(6.11)       1.00
(7.10)       1.00
(8.10)       1.00
(9.10)       1.00
(10.11)   10.5   0.25


Получим сетевую модель, аналогичную рассмотренной в п. 5.2.:

Получим сетевую модель, аналогичную рассмотренной в п. 5.2.: Таким образом, ход расчета характеристик модели остается аналогичен рассмотренному ранее. Напомним, что критическим является путь: Lкр=(1,2,4,5,10,11), а его продолжительность равна tкр=tож=33 дня.
Дисперсия критического пути составляет:
S2Kp=S2(l,2)+S2(2,4)+S2(4,5)+S2(5,10)+S2(10,M)=0,25+1,00+0,25+1,00+0,25=2,75.
Для использования формулы показателя дисперсии необходимо иметь среднее квадратическое отклонение, вычисляемое путем извлечения из значения дисперсии квадратного корня, т. е. SKp=1,66. Тогда имеем:
Р(tкр<35)=0,5+0,5Ф{(35-33)1,66}=0.5+0.5Ф(1,2)=0,5+0,5*0,77=0,885
Р(tкр<30)=0,5+0,5Ф{(30-33)/1,66}=0,5-0,5Ф(1,8)=0,5-0,5•0,95=0,035.
Таким образом, вероятность того, что весь комплекс работ будет выполнен не более чем за 35 дней, составляет 88,5%, в то время как вероятность его выполнения за 30 дней — всего 3,5%.
Для решения второй (по существу обратной) задачи прежде всего в табл. 5.2. найдем значение аргумента z, которое соответствует заданной вероятности 95%. В графе Ф(z) наиболее близкое значение (0,9545•100%) к ней соответствует z =1,9. В этой связи в формуле будем использовать именно это (не совсем точное) значение. Тогда получим:
Т=tож(Lкр)+z-SKp=33+1,9×1,66=36,2 дн.
Следовательно, максимальный срок выполнения всего комплекса работ при заданном уровне вероятности р=95% составляет 36,2 дня.

 

 

4) Список использованной литературы:

1) Зандер Е.В. Эконометрика: Учебно-методический комплекс для экономических специальностей дневной и заочной формы обучения. - Краснoярск: КрaсГУ, 2003. - 34 с.

2) Суслов В.И., Ибрагимов Н.М., Талышева Л.П., Цыплаков А.А. Эконометрия: Учебное пособие. - Новосибирск: Издaтельствo СО РАН, 2005. - 744 с.

3) Суслов В.И., Ибрагимов Н.М., Талышева Л.П., Цыплаков А.А. Эконометрия. Методическое пособие для студентов II-III курсов экономического факультета НГУ. - Нoвoсибирск: НГУ, 1997. - 53 с.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)