АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Период Яёи: изменения в экономике и обществе населения островов

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  6. II. Переход к рыночной экономике
  7. II. Рабочий период больше периода обращения
  8. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  9. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  10. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  11. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  12. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения

Период Яёй — эпоха в истории Японии (300 (900) г. до н. э. — 250 (300) г. н. э.) По археологической периодизации истории стран Запада соответствует бронзовому и железному векам. Особенностями периода являются появление на Японском архипелаге заливного рисосеяния, социальной дифференциации и возникновение первых протогосударственных образований.

Границы эпох размыты, более того – Дзёмон не завершился, он просто отступил вместе с носителями культуры.

Начало периода Яёй ознаменовалось приходом на Японские острова новой, вероятно, континентального происхождения, культуры. Её особенностями были заливное рисосеяние, использование гончарного круга и ткацкого станка, обработка металлов (меди, бронзы и железа) и строительство защищенных городищ. Согласно одной из теорий начало эпохи Яёй напрямую связано с конфликтом империи Хань с государством Кочосон и его поражением и уничтожением в 108 году до н.э., в ходе которого образовался массовый поток переселенцев и отступающих войск не пожелавших признать власть Хань.

Также на протяжении всего владычества Хань южная оконечность острова Хонсю стала убежищем для всех недовольных властью Хань на континенте, центром антиханьского движения и, вероятно, оказала большую роль в образовании трёх государств которые хоть и принято называть корейскими, но по сути на тот момент отдельной корейской и японской нации не существовало. В это же время на севере острова Хонсю существовало аборигенное государство эмиси, культура которого относится к культуре Дзёмон.

Первые стоянки культуры Яёй находятся в Западной Японии на островах Кюсю и Хонсю. Классический пример — городище Ёсиногари (совр.префектура Сага). Археологи находят много укрепленных поселений с богатым археологическим материалом — керамическая посуда, бронзовые ритуальные изделия (украшения и колокольчики дотаку) и разнообразное металлическое оружие (мечи, наконечники стрел, наконечники гэ икопий).

Преимущества нового способа хозяйствования над экономикой периода Дзёмон дали возможность культуре Яёй в течение I в. до н. э. — III в. н. э. распространиться далеко на восток Японских островов (совр. префектура Аомори). Население Кюсю, Хонсю и Сикоку резко увеличилось. Формирование управляющей прослойки в общинах и рост прибавочного продукта дали начало невиданным в предыдущий период военным конфликтам. Война дала толчок созданию «коалиций» общин, которые со временем развились в протогосударственные образования. Одним из таких образований была «страна Яматай» во главе с женщиной-ваном Химико.

Окинава и Хоккайдо не подверглись влиянию культуры Яёй. Там продолжали существовать пост-дзёмоновские традиции, которые заложили основы социальной жизни рюкюсцев иайнов. Соответственно, периодизация истории этих двух островов не совпадает с периодизацией истории «центральных земель» (собственно Японии).

Первые очаги сельхоза зародились на юге, что логично, ибо именно южане имели больше контактов с материком. Юг отличался и в этническом отношении. Именно туда племенные группы мигрировали с континента.

Период Яей - это время рисоводства, металлов и мигрантов с континента. В юго-западных районах в I тыс. до нашей эры появляются орудия, характерные не для японского, а для классического позднего неолита, такие как гончарный круг. Так же пришельцы с материка принесли и рисоводство, которое требовало создание заливных полей и орошения, и, следовательно, более совершенных орудий труда.

Еще одно важное новшество - скотоводство, но это, вероятно, случилось лишь в позднем Яей.

Качество гончарных изделий с одной стороны улучшилось, с другой, они стали изготавливаться или вовсе без орнамента, или с очень простым узором.

Культурный обмен с континентом привел к важным социальным последствиям: расслоению общества. Первобытное имущественное равенство исчезло. Это можно проследить по захоронениям. Период Яей обнаруживает богатый похоронный инвентарь: появляются изделия из бронзы (мечи, зеркала). А это предметы не для всех.

Рисоводство и скотоводство в юго-западных районах связывается с так называемыми протояпонскими племенами. По всей видимости, они пришли на архипелаг с юга Корейского полуострова и из Китая. Наибольшее распространение культура Яей получила именно там, где возник центр японской государственности и формирования нового народа - в районе городов Нара, Осака и Киото.

К концу Яей уже почти завершилась ассимиляция аустронезийских племен на юге архипелага, и пришельцы с материка становятся более-менее однородной общностью с жителями юга.

Началось объединение племен, наиболее сильным стал союз Ямато. Внутри родов жизнь стала меняться. Основной единицей хозжизни стала община - мура (20-30 человек).

С первобытным родовым строем мало сочетается понятие рабовладения, но это меняется в эпоху Яей. Теперь на побежденных налагалась дань, пленных делали рабами.

Все это характерно для становления большинства государств. В условиях постоянных войн с конкурирующими общинами и «варварами» росло значение старейшин родов, полководцев и общеплеменного вождя. Вскоре возникла местная монархия. С периода Яёй мирное существование Японских островов закончилось на долгие годы.

Перемены в укладе жизни и родовом строе продолжались достаточно долго. Единый прежде род делился на несколько ответвлений, что затронуло даже правящую династию, от которой произошли девять родов: Овари, Отикоти, Касуга, Киби, Абэ итд. Предположительно, именно дочерние роды, коудзи, стали главными действующими силами истории. Например, покорение Кюсю приписывается не всему правящему роду, а одному из дочерних – Та. Скорее всего, младшие роды жили полностью обособлено.

Период Яей – это так же время закрепления патриархата. Женщины играли немаловажную роль даже в правящей династии, но старейшины родов – всегда мужчины. Этот порядок стал устанавливаться с Ямато. Правда, порядок наследования от отца к сыну было совсем не обязательным явлением. Глава и члены рода были, по сути, равноправны, во всяком случае, это не было похоже на рабство. Не было и владения частным имуществом со стороны главы рода. Судя по всему, наследовалась ответственность, а не привилегии. Впрочем, сыновья часто отделялись от отцовского рода и обосновывали свой собственный. Так шло завоевание и покорение земель.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)