АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА V. КАБИНЕТ

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Агрессивная политика кабинета Танака.
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  4. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  5. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  6. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  7. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  8. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  9. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  10. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  11. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  12. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ

Ст. 65. Исполнительная власть осуществляется Кабинетом.

Ст. 65. Кабинет в соответствии с законом состоит из Премьер – министра, который возглавляет его, и др. государственных министров.

Премьер – министр и др. государственные министры должны быть гражданскими лицами.

Кабинет при осуществлении исполнительной власти несет коллективную ответственность перед Парламентом.

Ст. 67. Премьер – министр выдвигается резолюцией Парламента из числа своих членов…

Ст. 68. Премьер – министр назначает государственных министров при этом большинство министров должно быть избранно из числа членов Парламента.

Премьер – министр может по своему усмотрению отстранять государственных министров от должности.

Ст. 69. Если палата представителей принимает проект резолюции о недоверии или отклоняет проект резолюции о доверии, кабинет должен уйти в отставку в полном составе, если в течение 10 дней Палата представителей не будет распущена.

Ст. 70. Если должность Премьер – министра становится вакантной или если созывается первая сессия парламента после всеобщих выборов членов палаты Представителей, кабинет должен выйти в отставку в полном составе.

Ст. 72. Премьер – министр в качестве представителя кабинета вносит на рассмотрение парламента законопроекты, докладывает Парламенту об общем состоянии государственных дел и внешних сношений, а также осуществляет контроль и наблюдение за различными отраслями управления.

Ст. 73. Кабинет выполняет наряду с общими функциями управления следующие обязанности:

-добросовестное проведение жизнь законов, ведения государственных дел;

-руководство внешней политикой;

-заключение договоров; при этом требуется предварительное или, в зависимости от обстоятельств, последующее одобрение Парламента;

-организацию и руководство гражданской службой.

Ст. 74. Все законы и правительственные указы подписываются компетентными государственные министрами и контрассигнуются Премьер – министром.

Ст. 75. Государственные министры в период занятия ими или своих должностей не могут привлекаться к судебной ответственности без согласия на то Премьер – министра. Однако этим не затрагивается право привлечения к судебной ответственности.

ГЛАВА VI. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ.

Ст. 76. Вся полнота судебной власти принадлежит Верховному суду и судам низших инстанций…

ГЛАВА VII. ФИННСЫ.

Ст. 83. Право распоряжаться государственными финансами осуществляются на основе решения Парламента.

Ст. 84. Введение новых и изменение существующих налогов может производиться только на основании закона…

Ст. 86. Кабинет составляет и представляет Парламенту на обсуждение и утверждение бюджет на каждый финансовый год.

Ст. 88. Все имущество императорской фамилии является собственностью государства. Все расходы императорской фамилии должны утверждаться Парламентом как часть бюджета…

ГЛАВА VIII. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.

Ст. 92. При местных органах публичной власти в соответствии с законом учреждаются собрания в качестве совещательного органа. Главное должностные лица органов публичной власти, члены собраний и т.д., избираются населением.

ГЛАВА. X. ВЕРХОВНЫЙ ЗАОН

Ст. 97. Основные права человека, гарантированные народу Японии настоящей Конституцией, являются результатом вековой борьбы людей за свободу. Эти права претерпели в прошлом суровые испытания и дарованы нынешнему и будущим поколениям в надежде, что они на вечные времена останутся нерушимыми.

Ст. 98. Настоящая Конституция является Верховным законом страны, и никакие законы, указы, рескрипты или другие государственные акты, противоречащие в целом или в части ее положениям, не имеют законной силы.

Заключенные Японией договоры и установленные нормы международного права должны добросовестно соблюдаться.

Ст. 99. Император…, а также государственные министры, члены Парламента, судьи и все остальные публичные должностные лица обязаны уважать и охранять настоящую Конституцию…

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)