АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура Японии

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. II. Культура и экономика.
  4. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  5. III. Становление представительной демократии в Японии
  6. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  7. Аграрная реформа в Японии.
  8. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  9. Б) Інформаційна культура та її складові
  10. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  11. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  12. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.

Культура Китая

Древнекитайская культура создана китайским народом в условиях относительной изоляции. Формирование своеобразия китайской культуры в значительной степени определялось иероглифической письменностью. Ее основной принцип – связь между реальным образом и символом, способ графического начертания - мог использоваться носителями любого языка. Средневековье – период духовного подъема страны, расцвета больших городов, строительство роскошных дворцов, парков, храмов. Возникали новые виды литературных произведений, совершенствовались другие виды искусства – театр, музыка, скульптура, живопись, ремесла. Пейзажные композиции показывали жизнь лесных и горных чащ, зверей и птиц, насекомых. В эпоху феодализма изобретен фарфор, книгопечатание с сочинениями поэтов, философов.

Основными религиозными учениями были конфуцианство и даосизм, а также буддизм.

С изобретением туши связано развитие письменности В 1 веке н.э. написано фундаментальное произведение «Исторические записи» - 130 томная история Древнего Китая. Китайские художники стали применять богатую оттенками черную тушь на бумаге и на шелке. В средневековых пейзажах применялась линейная перспектива, применялись и другие формы: жанр «Цветы – птицы», «растения – насекомые». В сер. 1 тыс. до н.э. в Китае развивается система образования, связанная с именем Конфуция. Главной задачей Конфуций считал формирование личности, способной занять достойное место в обществе. Главное место в системе знаний получила астрономия, математика, земледелие. Вклад Китая в историю мировой культуры значителен.

Культура Японии

Япония – самая маленькая из стран Дальнего Востока и самая древняя страна. Расположена на 4-х островах и долго не знала внешних войн. Японское средневековое искусство выросло под влиянием корейской и китайской культур. С древности японцы приучены к скромности домашнего обихода. Для жителей и храмовой архитектуры выработаны конструктивные приемы от разрушений. Архитектура Японии проста и отчетлива по линиям. Главный строительный материал – дерево, окон не было. Японские сады рядом с домом подчинялись законам живописи и напоминали картину.

Периоды:

Ранний этап 7-12 в. утверждение государственности, буддизма и памятников буддийского искусства.

Зрелый этап 14-16. в. расцвет японской живописи создания дворцов, росписей храмов,

Поздний этап17-19 в. рост городов, развитие гравюры на дереве, миниатюрной скульптуры. С приходом буддизма началось строительство храмов, монастырей, пагод. – Храм большого Будды вмещал в себя 16 метровую статую Будды и строился 20 лет. Развивалась скульптура, поэзия. Стихи умели сочинять почти все образованные люди. Ямато-э – японская живопись водяными красками украшала висячие ширмы, расписывались веера.

Японское садово-парковое искусство развивалось вместе с пейзажем живописным. Монохромная роспись на свитках давала картины бесконечных просторов, гор.

Один из оригинальных видов искусства – икэбана –художественная композиция из цветов. Составляется по принципу 3х плоскостей. Основные ветви символизируют небо, человека, землю. Важен выбор цветов. В икэбане обязательно воспроизводится время года, а сочетание растений символическое: сосна и роза – долголетие, пион и бамбук – процветание и мир, хризантема и орхидея – радость, магнолия – духовная чистота.

Долгая история японской художественной жизни отмечена многими открытиями и поисками.

 

 

Темы рефератов


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)