АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультилингводидактика

Читайте также:

    Мультилингводидактика - теория обучения многоязычию: билингвизм, трилингвизм, многоязычие и моноязычие.

    Билингвизм и трилингвизм являются стадиями формирования многоязычия.

    Центральной категорией мультилингводидактики является многоязычная личность (владеющая несколькими языками и характеризующаяся способностью переключаться с языка на язык (кодовое переключение)

    Цель - обоснование наиболее эффективных моделей обучения многоязычию.

    Модель со-преподавания ИЯ: овалдение каждым новым языком происходит за более короткий промежуток времени - формируются металингвистические знания (о языке вообще)

    Отрасли лингводидактики: компьютерная (применение мультимедийных технологий), этнолингводидактика (билингво), мультилингводидактика (многоязычие) и аутолингводидактика (самостоятельная работа).

    54. =60Языковой портфель

    Советом Европы были разработаны 6 уровней владения яз.Они пригодны во всех яз,указывают на принаждежность ученика к какому-либо уровню владения яз,а также запланированный результат учебного процесса, обеспечивают надлежащую базу для обучения ИЯ: уровень выживания, допороговый, пороговый, пороговый, продвинутый, высокий, в совершенстве.Представленные уровни компетенций нашли свое отражение в российской модели языкового портфеля, в основу которого положены такие документы как общеевропейская компетенция владения языком. Все это призвано условиями современной интеграции:1)внедрять в практику перспективную образовательную идеологию в образе ИЯ; 2) развивать и поддерживать заинтересованность каждого человека на протяжении всей жизни;3)обучать надежным и общедоступным инструментам для определения своих достижений во владении ИЯ, а также путей совершенствования своих знаний и умений; 4) дать обучающемося возможность оценивать свои достижения по уровням (которые отражают структуру коммуникативной компетенции) 5)обеспечивать социальную мобильность в рамках мобильной Европы. 6) ставить реальные учебные цели, достижение которых возможно в ближайшем будущем 7) узнать что-то новое и улучшить свои профессиональные умения.В зависимости от целей создания портфолио бывают разных типов. 1тип портфолио — это “папка достижений”, направленная на повышение собственной значимости ученика и отражающая его успехи (похвальные грамоты, благодарственные письма родителям, табели успеваемости, значки, медали). 2тип — рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития ученика, помогающее отследить результативность его деятельности как в количественном, так и качественном плане. В эту папку собираются все контрольные и творческие работы ученика. 3 тип портфолио — проблемно-исследовательский, связанный с написанием реферата, научной работы, подготовкой в выступлению на конференции. Разделы портфеля: 1.Паспорт представляет языки общения в семье; где учился; языки, которые изучал в школе и вне школы; пребывание за границей; проекты.Кроме того, он включает Общеевропейскую шкалу уровней владения языками.Пользуясь дескрипторами, учащиеся и учитель оценивают уровень владения иностранным языком учащегося. Шкала даёт учащемуся перспективу дальнейшего развития коммуникативных умений.2. Языковая биография3. Досье включает «лучшие» с точки зрения учащегося работы, свидетельствующие об его успехах в овладении языками. 4. Рефлексия включает оценочные листы и отзывы учителя, одноклассников и родителей о портфеле.

     

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)