АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по использованию методические рекомендации по дисциплине «Международное частное право»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. Административное право и публичное право. Административное право и частное право.
  10. БИЛЕТЫ по дисциплине
  11. В-76 Материальное и процессуальное право; частное и публичное?
  12. вопросов к контрольной работе по дисциплине «Управленческий консалтинг»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

к практическим занятиям по дисциплине

«Международное частное право»

 

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль подготовки: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ОЧНАЯ

 

 

Сургут, 2014 г.

 

Методические рекомендации по дисциплине «Международное частное право» разработаны с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация /степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации; 464 от 04.05.2010 г.)

 

Методические рекомендации по дисциплине «Международное частное право» составлены доцентом кафедры Гражданско-правовых дисциплин и Трудового права, к.ю.н. Натальей Андреевной Усольцевой.

Методические рекомендации по дисциплине «Международное частное право» утверждены на заседании кафедры ГПДиТП. Протокол № 4 от «15» февраля 2014г.

 

 

Зав. кафедрой ГПДиТП

к.ю.н., доцент Н.А. Усольцева

 

Рекомендации по использованию методические рекомендации по дисциплине «Международное частное право».

Настоящее пособие содержит материалы для семинарских и практических занятий по темам курса международного частного права. Целью пособия является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса, а также облегчении поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимых для выполнения практических заданий.

По каждой теме, выносимой на семинарские и практические занятия, дается примерный план ее изучения, которого целесообразно придерживаться.

Необходимый для подготовки к занятиям материал приведен в перечнях нормативных актов по каждой теме. При пользовании этими перечнями следует иметь в виду, что они носят лишь примерный характер, и не исключают выявления студентами иных, в частности, новейших актов.

Наряду с ними при изучении тем курса можно пользоваться сборниками нормативных актов, которые регулярно издаются рядом издательств, а также автоматизированными базами данных по действующему законодательству, которые распространяются среди пользователей специализированными фирмами.

Помимо перечня нормативных актов по каждой теме приводится список литературных источников, рекомендуемых для подготовки к семинарским и практическим занятиям. Наряду с учебной и научно-практической литературой, указываются наиболее доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы. Рекомендации по изучению другой дополнительной литературы могут быть получены у преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия.

При пользовании названными литературными источниками следует иметь в виду, что некоторые содержащиеся там положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки.

По отдельным темам возможна реферативная форма проведения семинаров (по указанию преподавателя).

Подготовка к семинарским и практическим занятиям должна начинаться с изучения соответствующей учебной и специальной литературы по теме занятия. Усвоив прочитанное, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием рекомендованных к этой теме нормативных актов. Особенно внимательно следует отнестись к усвоению тех нормативных предписаний, по поводу которых в литературе ведутся дискуссии.

Подготовка к практическим занятиям завершается решением задач. Приступая к решению задачи, студент должен, прежде всего, уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее, необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Помимо этого необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

Решение задачи представляется в письменном виде и проверяется преподавателем, ведущем практические занятия. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы. При решении задачи на практическом занятии студент должен уметь кратко устно изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сводится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта свое решение по делу.

Формируемые компетенции в процессе изучения дисциплины:

общекультурные:

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

общепрофессиональные:

- способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

- способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1)Знать:

- основные положения науки Международного частного права;

- сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в Международном частном праве.

2)Уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями;

- анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; - анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов;

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- правильно составлять и оформлять юридические документы.

3)Владеть:

- юридической терминологией;

- навыками работы с правовыми актами;

- навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

- навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики;

- навыками разрешения правовых проблем и коллизий;

- навыками реализации норм материального права;

- навыками принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц, 180 часов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)