АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоговый контроль: зачет

Читайте также:
  1. Внутрифирменный контроль: функции, формы и средства реализации
  2. Итоговый контроль
  3. Итоговый контроль
  4. Итоговый контроль
  5. Итоговый контроль по дисциплине «Cестринское дело во фтизиатрии».
  6. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  7. Итоговый тест 3
  8. Итоговый тест по лорболезням для студентов 5 курса
  9. Итоговый тест по лорболезням для студентов 5 курса
  10. Итоговый тест по макро
  11. Итоговый тест по теме Великая Отечественная война.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Методические указания

Семинарские занятия по правоведению призваны закрепить и углубить знания студентов, полученные на лекциях, консультациях и в результате самостоятельной работы над литературой. На семинарских занятиях у студентов вырабатываются необходимые будущему экономисту навыки (компетенции) – умение выступать, формулировать свою точку зрения. Семинары – форма контроля преподавателя за самостоятельной работой студентов.

При подготовке к семинарскому занятию по определенной теме студент должен руководствоваться планом, изучить и законспектировать рекомендованную литературу, решить задачи.

Выступление на семинаре должно быть логичным, конкретным, содержательным. Освещая вопросы, студент не должен пользоваться учебными пособиями. Он может использовать только нормативный материал. Необходимо внимательно слушать выступающих, чтобы вступить в дискуссию, поправить или дополнить ответы своих сокурсников.

По ходу выступления и обсуждения вопросов темы семинарского занятия полезно вносить поправки и дополнения в свои конспекты.

При решении задач студент должен использовать указанный нормативно-правовой акт. Отвечая на вопрос по задаче, дается полный ответ и цитируется статья, на основании которой он сделан.

По вопросам курса в ходе проведения последнего семинарского занятия студенты пишут письменную контрольную работу. Результаты контрольной работы являются особой формой аттестации студентов, служат допуском к сдаче зачета.

Студенты, пропускающие семинарские занятия, не готовые к ответу на плановые вопросы, не справившиеся с контрольной работой, могут ликвидировать задолженность на индивидуальной консультации. Консультация преподавателя проводится в определенное время. Студент приходит в назначенный день.

Семинар № 1 «Основы конституционного права»

1. Конституционные основы федеративного устройства РФ. Специфика организации государственной власти и местного самоуправления в России.

2. Судебная система и правоохранительные органы.

3. Понятие и конституционное закрепление правового статуса человека и гражданина в РФ.

4. Российское гражданство: понятие, основные принципы, особенности приобретения и прекращения. Производство по делам о гражданстве.

5.Система основополагающих прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

6.Механизм правовой защиты прав и свобод. Правозащитные организации в России.

7.Международно-правовая защита прав человека.

 

Задания-казусы

№ 1. Решением Санкт-Петербургского городского суда оставлена без удовлетворения жалоба гражданина Иордании Аделя Кемаля на действия Миграционной службы Санкт-Петербурга, отказавшей ему в предоставлении статуса беженца. Суд всесторонне исследовал причины, побудившие заявителя выехать из Ливана и не возвращаться в страну его гражданской принадлежности - Иорданию, и сделал вывод о том, что ими явились опасность преследования со стороны властей этих государств не за политические убеждения, а за военную деятельность, а также социально - экономические причины: нестабильность обстановки в данном регионе, желание заявителя дать своим детям возможность жить в условиях иного общественного уклада. Каковые основания для признания лица беженцем? Какое решение должна вынести по кассационной жалобе А. Кемаля судебная коллегия по гражданским судам Верховного Суда РФ.

 

№ 2. Администрации Ленинского района г. Сургута отказала гражданке Семеновой Н.Б. в постоянной регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой регистрации будут существенно ухудшены жилищные условия лиц, проживающих в этом жилом помещении. Гражданка Семенова является беженкой, ее сестра согласна на регистрацию Семеновой на занимаемой ею жилой площади. Правомерен ли отказ в регистрации?

 

№ 3. Решением суда отказано в удовлетворении жалобы заявителя о признании недействительной нормы конституции субъекта Российской Федерации о том, что президентом субъекта Российской Федерации может быть избран гражданин, владеющий русским языком и государственным языком этого субъекта Российской Федерации. При этом суд сослался на ч. ч. 1 и 2 ст. 68 Конституции РФ о том, что государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык, а республики вправе устанавливать свои государственные языки. Обосновано ли решение суда?

 

№ 4.Законом субъекта РФ установлено, что при осуществлении отдельных полномочий органа государственной власти, которыми наделен орган местного самоуправления, этот орган местного самоуправления использует печать и бланк с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Противоречит ли указанная норма ФКЗ "О Государственном гербе РФ"?

 

№ 5.После подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию. Нарушены ли требования закона? Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

 

№ 6. Территориальной избирательной комиссией не была обеспечена доставка избирательных бюллетеней на некоторые избирательные участки. В результате на этих участках смогли проголосовать только 10% избирателей, и выборы были признаны не состоявшимися. Вышестоящая избирательная комиссия обратилась в суд с требованием о расформировании территориальной комиссии. Есть ли основания для принятия решения о расформировании?

№ 7. На выборах депутатов Государственной Думы палата не была сформирована в правомочном составе из-за того, что в большом количестве округов выборы были признаны несостоявшимися. Однако те депутаты, которые были избраны, потребовали, чтобы их допустили к работе, считая, что они могут осуществлять депутатскую деятельность в иных формах, помимо участия в заседаниях палаты. По их мнению, не сформирование органа в целом не влияет на их правовой статус как избранных депутатов. Правомерны ли требования депутатов?

 

№ 8.Министерство экономического развития и МВД Российской Федерации обратились к Президенту РФ с предложением одобрить программу разработки электронных паспортов. Электронный паспорт должен представлять собой пластиковую карточку, в которую помимо паспортных данных будет включена информация о медицинском и пенсионном обеспечении, ИНН и другая информация. По поручению Президента РФ Правовым управлением Администрации Президента была проведена правовая экспертиза программы и дано заключение, что сосредоточение в одной базе данных всей информации о гражданине способно нарушить его конституционные права, в частности, право на защиту информации о частной жизни. В условиях единого банка данных сложно будет обеспечить конфиденциальность этой информации. Оцените доводы, приведенные в заключении.

 

№ 9. Депутатом Тюлькиным был направлен депутатский запрос руководителю Управления делами Президента РФ. Запрос касался вопросов материального обеспечения (предоставление служебных машин) Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Конституционного Суда РФ. Из Управления делами Президента в ответ был получен письменный отказ отвечать на поставленные вопросы, поскольку направление депутатских запросов в этот орган действующим законодательством не предусмотрено, поскольку он прямо не упомянут в Федеральном законе “О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” и не относится к органам государственной власти, поскольку ему не переданы никакие властные полномочия.

Тюлькин обратился в суд. Какое решение должен вынести суд?

 

Литература:

1. Конституция Российской Федерации. М., 2010.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. // Бюллетень международных договоров, № 3, 2001.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. № 52.

4. О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

5. Об Уполномоченном по правам человека в РФ: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997г. № 1-ФКЗ, с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

6. О гражданстве РФ: ФЗ от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

7. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ: ФЗ от 6 октября 1999г. №184-ФЗ, с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

8. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

9. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. № 314 с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

10. О перечне полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти: Распоряжение Администрации Президента РФ №1576, Аппарата Правительства РФ № 954 от 21 января 2007г. с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

11. Баглай М.В. Конституция – рубашка на вырост / Российская газета. 2003. 3 октября или www.rg.ru.

12. Баглай М.В. Конституционное право России. М., 2010.

13. Бошно С.В. Правоведение: основы государства и права. Учебное пособие. М., 2007.

14. Зайцев О. Правоведение: Курс лекций: Учебное пособие. М., 2007.

15. Зорькин В. Конституция – это математика свободы / Российская газета. 2003. 9 октября или www.rg.ru.

16. Зорькин В. Стандарт справедливости / Российская газета. 2007. 8 июня или www.rg.ru

17. Лукашев Е.А Права человека. Учебник. М., 2000.

18. Рыжаков, А.П. Правоохранительные органы: учебник для вузов / А.П. Рыжаков. – М.: Инфра-М, 2004.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)