АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар № 9. Процессуальные отрасли российского права

Читайте также:
  1. I семестр. 52 час.(36 час. лекций, 18 час. семинаров)
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права

1. Гражданское процессуальное право: понятие, значение, метод, источники.

2. Принципы гражданского процессуального права: понятие и классификация.

3. Подведомственность и подсудность гражданских дел.

4. Понятие гражданского судопроизводства, его задачи, виды и стадии.

5. Производство по гражданскому делу в суде первой инстанции.

6. Пересмотр судебных постановлений в гражданском процессе.

7. Уголовно-процессуальное право: понятие, источники.

8. Уголовное судопроизводство: понятие и назначение.

9. Принципы уголовного судопроизводства.

10. Участники уголовного процесса.

11. Стадии уголовного судопроизводства.

Задачи-казусы

№ 1. Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела. Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Ответ поясните. В чем заключается сущность предъявления обвинения?

 

№ 2. Рыков, потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч.2 ст.163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью. Являются ли доказательством по делу сведения, полученные без производства следственных действий? Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

 

№ 3.Клюев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, о чём было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Клюев скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Через два года Клюев явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, так как истекли сроки давности привлечения Клюева к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Проанализируйте процессуальные основания приостановления и возобновления предварительного следствия, порядок исчисления сроков.

 

№ 4. Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых. Вправе ли защитник заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми на до судебном производстве? В чём значение участия понятых при производстве следственных действий? Могли ли практиканты выступать в качестве понятых?

 

№ 5.В поселке № был обнаружен труп молодой женщины. На место выехала следственно-оперативная группа. После опроса местных жителей в убийстве были заподозрены граждане Минаев (муж погибшей) и Уваров, ранее неоднократно судимый, имевший с погибшей близкие отношения. Уваров был допрошен в качестве подозреваемого, вину свою отрицал, выдвинул алиби, которое затем действительно подтвердилось. Минаев от допроса его в качестве подозреваемого отказался. Тогда следователь решил допросить его в качестве свидетеля. Несмотря на предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний, Минаев отказался давать показания и как свидетель. Следователь возбудил в отношении Минаева уголовное дело по факту отказа от дачи показаний. Он был доставлен в РОВД, где содержался до утра следующего дня. Прокурор согласия на арест Минаева не дал. Охарактеризуйте правомерность действий и решений следователя. Охарактеризуйте процессуальный статус Минаева и Уварова.

 

№ 6. Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела. Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? В чем заключается сущность предъявления обвинения?

 

№ 7. Зайцев был задержан за хранение наркотических средств – героина. Дознаватель возбудил уголовное дело по ч.2ст.228 УК РФ, произвел неотложные следственные действия. В частности, вынес постановление и произвел обыск в квартире Зайцева, допросил последнего в качестве обвиняемого. Через 10 дней после возбуждения уголовного дела оно было направленно руководителю следственного органа.

Дайте правовую оценку действиям дознавателя. Кто вправе производить следственные действия по уголовному делу?

 

№ 8. Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Триродова к Артемьеву о взыскании суммы долга. В судебном заседании к материалам дела без оглашения были приобщены долговые расписки, для ознакомления с содержанием которых судья объявил перерыв. Изучив содержание расписок и вынеся в перерыве судебный приказ по заявлению о взыскании алиментов, судья продолжил рассмотрение дела. Были заслушаны объяснения истца, который пояснил, что ответчик иск признал, поэтому после перерыва в суд не явился. Судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес решение, которым удовлетворил исковые требования. Имели ли место при рассмотрении дела нарушения каких-либо процессуальных принципов? В чем это проявилось?

 

№ 9. В районном суде под председательством судьи Федорова Г.К. слушалось гражданское дело по иску водителя Ферукшина М.А. о восстановлении на работе. В судебном заседании истец Ферукшин М.А. заявил ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на татарский язык докладных записок начальника колонны, явившихся основанием для издания приказа об увольнении. Ферукшин М.А. пояснил, что проживает в селе, в котором большинство жителей составляет татарское население. Он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на русском. Представитель ответчика возразил против удовлетворения ходатайства, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники предприятия общаются на русском языке. Суд удалился для обсуждения ходатайства. Какое определение вынесли бы вы, являясь судьей?

 

№ 10.В суд с иском в защиту прав и интересов Мосалева обратился прокурор. В заявлении было указано, что Мосалеву в течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем положено по законодательству. Поскольку органы социальной защиты отказываются производить перерасчет, судья возбудил гражданское дело, в ходе рассмотрения которого Мосалев, вызванный в судебное заседание, пояснил суду, что заявленные требования не поддерживает. Посчитав, что отказ от иска нарушает права истца, суд продолжил рассмотрение дела. После выступления прокурора с заключением по существу дела было вынесено решение, которым заявленное требование удовлетворено. Правильны ли действия суда? Каковы основания и формы участия прокурора в суде первой инстанции?

 

№ 11. Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Истец Худяков С.И. заявил ходатайство об отложении дела для заключения договора с адвокатом на предмет оказания ему правовой помощи. Ответчица возразила против отложения дела, объяснив, что у нее нет средств для того, чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Если же у истца будет представитель, а у нее нет, то это нарушит принцип равноправия сторон. Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение производства по делу нарушит принцип равноправия сторон в гражданском процессе и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице. Выскажите свои суждения относительно правовой позиции сторон и действий судьи.

 

№ 12. Несовершеннолетний Васильев, который после окончания училища работал токарем в производственном объединении, заключил договор займа па сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США. Узнав об этом, родители Васильева потребовали расторгнуть договор, заключенный без их согласия. Заимодавец Краснов отказался расторгнуть договор, ссылаясь на то, что Васильев имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. В спор вмешался орган опеки и попечительства, по мнению которого родителям Васильева следует согласиться на эмансипацию. Если же они не согласятся, то Краснову рекомендовали обратиться с иском в суд об объявлении Васильева полностью дееспособным. Не придя к соглашению, стороны обратились за разъяснением к юристу. Какое разъяснение им надлежит дать?

 

№ 13. Районный суд единолично рассматривал гражданское дело о признании договора купли-продажи двухкомнатной квартиры общей площадью 43,2 кв.м недействительным. В судебном заседании истец Акиньшин С.П. заявил ходатайство об отложении дела на другой день и время разбирательства, но в коллегиальном составе суда. В обоснование своего ходатайства истец сослался на то, что для него решение суда имеет исключительно важное значение, тогда как одному судье трудно будет разобраться в законности договора купли-продажи квартиры. Судья, внимательно выслушав ходатайство истца, заявил, что он опытный судья и заслушал за последние два года несколько десятков аналогичных дел. Ему нетрудно разобраться и в этом деле и вынести правильное решение. Судебное заседание было продолжено, процесс проводился одним судьей. В результате судебного разбирательства было вынесено решение, которым истцу в удовлетворении иска отказано.

В каком составе суда рассматриваются дела по первой и второй инстанции?

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 2010.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. // Бюллетень международных договоров, № 3, 2001.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. № 52.

4. О судебной системе: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ; с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

5. Уголовный кодекс РФ: ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

7. Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья, четвертая с изм. и доп. М., 2010.

8. Гражданский процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 14.11.2002г. № 138-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

9. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 9-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2010.

10. Воронцова И.В., Соловьева Т.В. Постановления Европейского суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации / под ред. О.В. Исаенковой. М.: Волтерс Клувер, 2010.

11. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2010. 720 с.

12. Правоведение: Учебник для неюридических вузов / под ред. О.Е.Кутафина. – 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010.

 

 

8. РОЛЕВАЯ ИГРА «СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО»

 

Порядок проведения ролевой игры. Данная ролевая игра состоит из трех этапов:

I. ПОДГОТОВКА

v Этап, на котором проводится большая организационная работа.

v Важное место в процессе подготовки к игре отводится выбору фабулы гражданского (уголовного) дела, т.е. спорному вопросу, который изучался студентами по соответствующей дисциплине материального права. К подготовке игры нужно приступить заблаговременно, чтобы каждый студент усвоил роль, подготовил все необходимые документы, что требует знания пройденного материала.

v Избранная фабула изучается каждым студентом. После изучения распределяются роли с учетом возможностей каждого студента. Затем, в соответствии с ролью, студенты совершают ряд процессуальных действий, производимых до судебного разбирательства:

· подготовка искового заявления истца с адвокатом;

· предъявление искового заявления;

· предъявление возражений на иск ответчиком;

· вызов свидетелей судьей;

· истребование доказательств судьей;

· вынесение определения о возбуждении, подготовке дела к судебному разбирательству;

· извещение о времени и месте разбирательства дела заинтересованных лиц.

II. ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ

v Это основной этап, в котором рассматривается и разрешается дело. Обстановка в зале должна быть приближена к обстановке и условиям проведения судебного разбирательства в суде.

v В ходе судебного разбирательства необходимо совершить условные процессуальные действия:

· приостановление, отложение разбирательства по делу, оглашение определения;

· удаление свидетелей из зала судебного заседания;

· отводы составу суда;

· передача дела в другой суд.

v Руководит судебным заседанием судья.

Процессуальный порядок судебного заседания на примере разбирательства гражданского дела:

1. Открытие судебного заседания и объявление дела, которое подлежит рассмотрению (ст. 160 ГПК РФ).

2. Доклад секретаря о явке лиц, участвующих в деле. Устанавливаются личность явившихся, полномочия представителей (ст. 161 ГПК РФ).

3. Удаление свидетелей из зала судебного заседания (ст. 163 ГПК РФ).

4. Объявление состава суда, представление прокурора, секретаря судебного заседания. Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, права заявлять самоотводы и отводы (ст. 164 ГПК РФ).

5. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей (ст. 165 ГПК РФ).

6. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ).

7. Разрешается вопрос о рассмотрении дела при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле (ст. 167, 168 ГПК РФ).

8. Рассмотрение дела по существу (ст. 172 ГПК РФ).

9. Заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле (ст. 174 ГПК РФ). Суд устанавливает последовательность исследования доказательств.

10. Привлечение в необходимых случаях специалистов (ст. 188 ГПК РФ).

11. Объявление разбирательства дела по существу оконченным (ст. 189 ГПК РФ).

12. Судебные прения.

13. Удаление суда в совещательную комнату (ст. 192 ГПК РФ).

14. Оглашение решения суда (ст. 193 ГПК РФ).

Все действия в ходе судебного разбирательства совершаются в строгом соответствии с ГПК РФ.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

v Ввиду того, что судебное заседание состоит из 4-х частей, в конце каждой части судебного заседания объявляется перерыв для обсуждения выявленных ошибок, совершенных студентами.

v В конце игры (после вынесения судебного решения) отводится время для подведения итогов работы студентов в целом. Обсуждается работа каждого студента, выявляются недостатки и положительные стороны.

Организация ролевой игры осуществляется преподавателем. Он самостоятельно распределяет временной ресурс и контролирует его соблюдение, наблюдает за ходом работы участников ролевой игры, не вмешиваясь в нее, делает записи и в исключительных случаях останавливает игру для корректировки поведения участников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)