АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. Для достижения цели дисциплины, повышения качества образования и формирования компетенций используется сочетание проблемной

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. X. Образовательные технологии
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  6. Алгоритм технологии эмульсионных мазей
  7. В17. Умение использовать информационно-коммуникационные технологии
  8. Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 1999г.
  9. Дидактическая единица 3. Основные виды, формы и методы технологии социальной работы в
  10. Дидактическая единица 6. Проблемы новаторства в технологии социальной работы: закономерности, механизм, процедуры, методы
  11. ДИЗАЙН-ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО
  12. Для кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России

 

Для достижения цели дисциплины, повышения качества образования и формирования компетенций используется сочетание проблемной, контекстной, критической образовательных технологий, которые являются технологиями активного/интерактивного обучения. Выбор технологий увязан с формами аудиторных занятий (лекции, семинары) и необходимостью организации и контроля самостоятельной работы студентов.

Аудиторные:

Основными видами аудиторной работы являются лекции (установочные и обобщающие, лекции с заранее запланированными ошибками, лекции проблемного характера); дискуссии; мозговой штурм.

Особое место в учебном процессе занимают семинарские занятия, которые проходят в форме обсуждения в группе вопросов плана заявленной темы и решения отраслевых заданий (задач-казусов). При проведении семинаров студентам предлагаются проблемные ситуации, обсуждение и решение которых требует нестандартного мышления и глубокого проникновения в материал.

При исследовании проблем процессуальных отраслей права, проводится ролевая игра «Судебное разбирательство».

Внеаудиторные:

Работа в глобальной сети (использование Интернет-технологий), поиск информации, анализ действующих нормативных правовых актов и практики их применения, составление юридических документов, написание реферата.

В ходе получения правовых знаний обучаемый приобретает устойчивые навыки работы с электронными ресурсами СПС Консультант, с сайтами органов государственной власти, должностных лиц, органов местного самоуправления, государственных и общественных правозащитных структур. (Перечень сайтов – в разделе «Учебно-методическое и информационное обеспечение»).

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивной форме, составляет 65 %

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

 

В курсе предусмотрены три формы контроля: пропедевтический, рубежный и итоговый.

Пропедевтический (подготовительный): опросный лист (УО-1) на предмет выявления эрудированности студента, понимания сущности и роли государства и права в общественной жизни.

Цель: выявить уровень начальных правовых знаний студентов. Исходный уровень знаний студентов впоследствии позволяет проанализировать динамику и эффективность процесса обучения. Не оценивается.

Рубежный контроль: выступления на аудиторных занятиях (УО-1), решение заданий-казусов, контрольные работы (ПР-2), рефераты (ПР-4), тест (ПР-1).

Цель: проверить отдельные компетенции или совокупности взаимосвязанных компетенций, понять «проблемные места».

Формы промежуточной аттестации оцениваются по стандартной 5-бальной системе. Текущие оценки учитываются при выставлении итоговой оценки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)