АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

единый налог на вмененный доход

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  4. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  5. S: Все, что способно приносить доход – это ###.
  6. X. Капитал и доход: переменный капитал и заработная плата
  7. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  8. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  9. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  10. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  11. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Объекты Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

  • бытовые и ветеринарные услуги;
  • услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств;
  • автотранспортные услуги;
  • розничная торговля;
  • услуги общественного питания;
  • размещение рекламы и рекламы на транспортных средствах;
  • услуги временного размещения и проживания;
  • передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.

Региональные и местные власти могут вводить ЕНВД по указанным объектам, с возможностью их уточнения.

Налогоплательщики

Организации и индивидуальные предприниматели

Налоговая база – величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

Например, для розничной торговли:

1) осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, физический показатель – площадь торгового зала, а базовая доходность – 1800 рублей;

2) осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговые залы, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, физический показатель – торговое место, а базовая доходность – 9000 рублей;

Налоговый период - квартал.

Налоговая ставка - Ставка единого налога устанавливается в размере 15 % величины вмененного дохода.

Порядок и сроки уплаты единого налога. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

НДФЛ

Налогоплательщики –1)физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, 2)физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объект налогообложения – доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в РФ и от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

2) от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и иностранной организации

2)страховые выплаты при наступлении страхового случая

3)доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4)доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации недвижимого имущества

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты

Налоговая база

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика: виде з/п, в виде ден формы, в виде матер выплат и в натур форме. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Налоговый период – календарный год.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством;

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии;

3)все виды установленных компенсационных выплат, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

4) алименты, получаемые налогоплательщиками;

5) стипендии;

6)вознограж донорам за сдачу крови

и иные доходы в соответствии с НК РФ.

Налоговые вычеты

- стандартные,

- социальные,

- имущественные,

- профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты

При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на определенные категории налогоплательщиков, к примеру, лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2) в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на определенные категории налогоплательщиков, например, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней.

3) в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не применяется;

4) в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Социальные налоговые вычеты

1) в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели, – в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы полученного дохода.

2) в сумме, уплаченной за обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка.

3) в сумме, уплаченной за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной за услуги по лечению супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, а также в размере стоимости медикаментов, приобретаемых за счет собственных средств.

Общая сумма данного социального налогового вычета не может превышать 38 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты

1) на суммы от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2) в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Профессиональные налоговые вычеты

Право на вычеты имеют индивидуальные предприниматели, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения,в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов и выполнением работ (оказанием услуг).

Дата фактического получения дохода

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Налоговые ставки

1. 13%.

2. 35% в отношении выигрышей и призов, суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств.

3. 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

4. 9% в отношении дивидендов.

Сроки уплаты

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)