АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые органы РФ их структура и функции

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. LDPC коды: структура

При изучении темы Вы узнаете:

1) состав и структуру налоговых органов в РФ;

2) права, обязанности и ответственность налоговых органов;

3) формы налогового контроля. Виды налоговых проверок, их цели и методы.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Эта система построена по многоуровневому иерархическому принципу.

Центральным органом управления налогообложением в России (первый уровень) является Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ), входящая в структуру Министерства финансов РФ и состоящая из подразделений по управлению и контролю за налогообложением. Ко второму уровню относятся межрегиональные Управления ФНС РФ. Они созданы в каждом из семи федеральных округов России. К их основным функциям относится проведение проверок налогоплательщиков окружного уровня, перепроверок крупных налогоплательщиков и контроль за нижестоящим Управлениями ФНС РФ в федеральном округе.

К третьему уровню относятся управления ФНС республик, краев, областей, городов республиканского подчинения, входящих в состав РФ. К четвертому уровню относятся управления ФНС РФ городов областного, краевого подчинения, сельских районов, районов в городах республиканского и областного подчинения. Основным звеном, обеспечивающим практический сбор налогов и сборов являются Управления ФНС РФ четвертого уровня.

Правами и обязанностями налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ пользуются таможенные органы.

По запросу налоговых органов вместе с ними в проводимых выездных проверках могут участвовать органы внутренних дел, которые привлекаются также к расследованию налоговых преступлений.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задачи
Территориальные органы Федеральной налоговой службы, входят в единую централизованную систему налоговых органов.
Главными задачами налоговых органов являются:
1.контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах
2.контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов.
3.контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции,
4.валютный контроль
Функции и структура
Межрегиональная инспекция является территориальным органом, но в отличие от остальных, находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольна. Межрегиональные инспекции ФНС России состоит из:
1.Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (производства и оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, нефтяной отрасли, газовой отрасли, металлургической отрасли, электроэнергетики, транспорта, организаций связи).
• Учет крупнейших налогоплательщиков;
• Учет налоговых поступлений;
• Анализ информации, мониторинг начислений, прогнозирование налоговых поступлений, анализ информации, поступающей от крупнейших налогоплательщиков;
• Обеспечение мероприятий налогового контроля (в т.ч. камеральные и выездные налоговые проверки и др.), взыскание недоимок по налогам, пеням, штрафам и по крупнейшим налогоплательщикам;
• Выявление налогоплательщиков, относящихся к крупнейшим;
• Другие функции.
2. Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам (Центральному, Южному, Приволжскому и т.д.)
• Контроль и надзор за деятельностью налоговых органов не территории федерального округа;
• Проверки территориальных налоговых органов, в т.ч. по исполнению сметы доходов и расходов;
• Проведение повторных выездных налоговых проверок, назначаемых ФНС России и УФНС в федеральном округе;
• Оказание помощи территориальным налоговым органам;
• Организация взаимодействия ФНС России с полномочным представителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе;
• Другие функции.
3.МИ ФНС России по ЦОД (централизованной обработке данных):
• Автоматизированное ведение информационных ресурсов, информационное обеспечение деятельности ФНС;
• Ведение ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, реестры лицензий и др.;
• Автоматизированный отбор налогоплательщиков для налоговых проверок, анализ эффективности проверок;
• Анализ и прогнозирование налоговых поступлений в бюджеты на основе информационных ресурсов;
• Другие функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)