АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции налогов и их характеристика

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. V. Состояние голосовой функции
  10. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  11. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  12. Административные правонарушения в области налогов и сборов

Содержание экономических категорий наиболее полно раскрывается в их функциях. Именно функции служат формой проявления сущности категории. Анализ литературных источников показывает, что среди специалистов нет единства в определении функций, которые выполняют налоги на современном этапе развития общества. Однако большинство специалистов выделяют следующие функции налогов:

основные: фискальная и регулирующая;

дополнительные: контрольная, социальная и перераспределительная.

Налогам как относительно самостоятельной подсистеме сложной системы государственных финансов присуща, прежде всего, фискальная функция. К тому же именно эта функция и является причиной возникновения и существования налогов. Фискальная функция налогов проявляется в бесперебой­ном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необхо­димыми для осуществления его деятельности. Это основная функция, характерная для всех государств на различных этапах их развития. Фискальная функция налогов отражает форму принуди­тельного лишения принадлежащей юридическому или физи­ческому лицу собственности в форме капитала или заработка и может рассматриваться как своеобразный вид эксплуатации со стороны государства.

Фискальную функцию налогов можно измерять. Для этого используется такой показатель, как налоговая нагрузка или налоговое бремя. Он определяется как отношение общей суммы налоговых поступлений к валовому внутреннему продукту. Этот показатель характеризует долю финансовых ресурсов госу­дарства, «перекачиваемых» через государственные денежные фонды, прежде всего в бюджет. Налоговый гнет в странах членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) находится в пределах от 52 (в Швеции) до 30% (в США). В большинстве стран он варьирует от 40 до 45%. В Республике Беларусь, согласно данным официальной статистики, он составляет около 40 %.

Регулирующая функция тесно связана с фискальной. Суть этой функции в том, что налогами облагаются ресурсы, направляемые на потребление, и освобождаются от налогообложения ресурсы, направляемые на воспроизводство. Поэтому, в регулирующей функции часто выделяют три составляющие: стимулирующая, сдерживающая и воспроизводственная:

стимулирующая – оказывает серьезное влияние на вос­производство, стимулируя его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения, используя систему льгот и освобождений;

сдерживающая – целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства посредством увеличения ставок налогов или введения дополнительных налогов;

воспроизводственная – предназначена для аккумулирования средств на воспроизводство используемых ресурсов.

Вследствие реализации регулирующей функции налогов достаточно ощутимы фискальные потери.

Дополнительные функции налоговне имеют отношения к налогу как к экономической категории, а являются функциями государства в системе управления процессом налогообложения.

Контрольная функция проявляется в оценке эффективности налогового механизма. Она состоит в своевременном отслеживании государством поступлений в бюджет налоговых платежей, что позволяет сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах и, в конечном счете, определять необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики государства.

Социальная функция заключается в поддержании социального равновесия путем уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения.

Перераспределительная функция налогов обеспечивает про­цесс перераспределения части совокупного общественного про­дукта, главным образом чистого дохода. При этом одна его часть направляется на расширенное воспроизводство израсходованных факторов производства (капитала, труда, природных ре­сурсов), а другая часть – в бюджет государства. В этой функции реализуется общественное назначение налогов как особого централизованного инструмента распределительных отноше­ний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)