АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, учитывая актуальность проблемы и непосредственное участие в ликвидации болезни в хозяйстве, мною была выбрана данная тема для написания курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. История болезни
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. VI. Защита курсовой работы или ВКР
  8. XI. Течение болезни и лечение.
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Актуальность проекта
  11. Актуальность темы исследования
  12. Актуальность темы.

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ: «Мероприятия по ликвидации пастереллеза крупного рогатого скота в ЗАО «Возрождение» Витебского района»

 

 

Исполнитель: студент 5курса 19 группы факультета ветеринарной медицины БарановА.В.

Руководитель: ассистент Мисьник А.М.

 

 

Представлена к защите:

Дата защиты:

Оценка:

 

 

ВИТЕБСК 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Акт эпизоотологического обследования хозяйства.

План мероприятий по ликвидации заболевания.

4. Объяснительная записка к плану мероприятий.

Список использованной литературы.

Приложение.

 

Введение.

Скотоводство является одной из важнейших отраслей современного животноводства. Дальнейшее развитие этой отрасли сдерживается нерешенностью ряда ветеринарных проблем, связанных с обеспечением здоровья животных и эпизоотическим благополучием хозяйств. Успехи в области ветеринарной науки позволили значительно снизить заболеваемость и падеж животных от инфекционных болезней. Однако, несмотря на новейшие разработки в области диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний, многие из них имеют место и довольно часто встречаются в различных животноводческих хозяйствах, принося им большой экономический ущерб. При промышленном содержании крупного рогатого скота создались условия для возникновения и активизации эпизоотического процесса болезней с алиментарным и воздушно-капельным путями передачи. К таким болезням относится, прежде всего, пастереллез крупного рогатого скота.

Пастереллез (Pasteurellosis), или геморрагическая септицемия,- это контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся при остром течении признаками септицемии, крупозным воспалением легких, плевритом и отеками в различных областях тела, а при подостром и хроническом течении – гнойно-некротизирующей пневмонией, артритом, кератоконъюктевитом

Возбудителем болезни являются Pasteurella multocida и P. haemolitika – мелкие, неподвижные, овальной формы грамотрицательные, окрашивающиеся биполярно бактерии. К пастереллезу крупного рогатого скота восприимчивы и другие виды сельскохозяйственных и диких животных, а также птица. Регистрируют среди всех возрастных групп крупного рогатого скота, однако чаще заболевает молодняк в возрасте до 2 лет. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также носители инфекции. Факторами передачи являются инфицированные воздух, вода, корма, предметы ухода, а также трупы и продукты убоя. Переносчиками инфекции могут быть грызуны, клещи, кровососущие насекомые. Заражение происходит алиментарно, аэрогенно или трансмиссивно., а также через поврежденную кожу. К пастереллезу восприимчив и человек.

Широкое распространение, высокая заболеваемость и летальность (до 70%), значительные затраты на лечение и профилактику, недополучение мясных и молочных продуктов питания в сумме наносят большой экономический ущерб хозяйствам и государству в целом. Все это приводит к тому, что пастереллез становится одной из наиболее актуальных и важных проблем.

В январе 2005 года в Витебском районе КУСХП «Рудаково» было зарегистрировано описанное выше заболевание - пастереллез. Диагноз был поставлен на основании эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомического вскрытия и лабораторных исследований.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы и непосредственное участие в ликвидации болезни в хозяйстве, мною была выбрана данная тема для написания курсовой работы.

АКТ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)