АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Акты судебной практики
  10. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ
  11. База прохождения практики__________________________________________________________________________________________________________
  12. Банк как коммерческая организация

Программа практик

Для бакалавриата 080200.62 «Менеджмент»

 

 

Издательство ВСГУТУ

Улан-Удэ 2011

 

Программа практики по направлению бакалавриата 080200.62 «Менеджмент»/ Сост.: к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция» Балданова С.Д. – Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2011. – 20с.

 

 

Программа практик предназначена для формирования у бакалавров системного представления о профессиональной деятельности, обеспечения тесной связи практики с учебными дисциплинами и обеспечения практической направленности подготовки бакалавров, программа позволяет сориентировать студентов в должностных обязанностях менеджеров, их основных профессиональных функциях в процессе получения первоначального профессионального опыта.

 

 

Утверждена на заседании кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция» Института экономики и права (ИЭП) Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Протокол № __ от_______2011 г.

 

Рекомендована к изданию решением Ученого Совета ИЭП. Протокол № __ от ______2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

     
Общие положения по организации практики    
Структура и содержание производственной практики    
     
ПРИЛОЖЕНИЯ    
     

Общие положения ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК

Программа практики по бакалавриату 080200.62 «Менеджмент» составлена в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003г. № 1154, Положением о практике студентов ГОУ ВПО «ВСГУТУ», утвержденным проректором по УР от 18.03.2005 г., Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент (квалификация (степень) "бакалавр", приказ от 20 мая 2010 г. N 544).

Практика студентов является составной частью реализуемой в Университете образовательной программы высшего профессионального образования, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов с высшим экономическим образованием по бакалавриату 080200.62 «Менеджмент».

Основными целями и задачами практики являются:

1. Проверка и закрепление теоретических знаний, полученных на соответствующем этапе обучения в университете, путем изучения опыта работы предприятия учреждений, организаций.

2. Получение информации и приобретение практических навыков, связанных с выбранным направлением.

3. Приобретение навыков организаторской, управленческой и воспитательной работы в трудовом коллективе.

4. Сбор материалов для выполнения творческих самостоятельных работ, предусмотренных учебным планом (курсовой проект и работа, реферат, выпускная квалификационная работа).

Виды практик

Основным видом практики производственная практика.

Производственная практика (проводится на 3-ем году обучения (5 блок), длится 6 недель).

Производственная практика ставит своей целью закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, сбор фактического материла для написания курсовых работ. В содержание практики входит развитие профессиональной компетентности, исполнительской культуры, получение управленческих навыков. В ходе прохождения практики формируются следующие компетенции:

· способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

· способностью анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-13);

· способностью осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации (ОК-19);

· способностью оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

· способностью проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47);

· способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-49).

Организация практики

Руководство производственной практикой осуществляет кафедра "Менеджмент, маркетинг и коммерция" Института экономики и права ВСГУТУ. Кафедра назначает руководителей практики из числа наиболее опытных преподавателей, утверждает их приказом по университету.

Процесс организации практик состоит из 3 этапов:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов с целью ознакомления студентов с:

· целями и задачами предстоящей практики;

· этапами ее проведения;

· требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства кафедры.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают: государственные и коммерческие организации, предприятия, акционерные общества, корпорации, научно-исследовательские институты. В этом случае в установленный кафедрой срок им необходимо представить руководству института гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

Студентов, не представивших в установленный срок гарантийные письма, базами практики обеспечивает руководство кафедры.

Перед началом практики студенты получают от руководителей направление и индивидуальное задание, которое учитывает предполагаемые темы курсовых (для производственной практики) работ.

С учетом распределения студентов по базам практики производится закрепление научных руководителей от кафедры.

Основной этап включает прохождение студентами практики в течение установленного срока (конкретные даты устанавливаются программой проведения данной практики).

В период практики студент выполняет работы в соответствии с темой и заданием на рабочем месте и может рассматриваться как стажер, дублер, практикант, ассистент, помощник и т. д. Разрешается зачислять студентов в период прохождения практики временно на штатные должности, если работа в этой должности не противоречит программе соответствующей практики и не помешает выполнению задания университетского руководителя.

Рабочее время студента-практиканта устанавливается в соответствии с действующими на предприятии (организации) внутренним распорядком и режимом работы.

Ответственность за организацию практики на предприятии несет руководитель предприятия, заключивший долгосрочный договор.

Он же назначает руководителя практики от предприятия из числа руководящих высококвалифицированных работников, а в случае нарушения студентом-практикантом норм и правил поведения на предприятии и последующем наложении дисциплинарных взысканий сообщает об этом ректору университета.

Студент имеет право получать консультацию по всем вопросам, касающимся практики и спорным вопросам у руководителей от базы практики и университета

 
, а также заведующего кафедрой.

Заключительный этап завершает практику и проводится в течение установленных сроков.

После окончания практики студент-практикант сдает на кафедру для регистрации полностью готовый, заверенный печатью предприятия, сброшюрованный отчет вместе с приложениями в сроки, утвержденные графиком учебного процесса.

По итогам практики студент в течение трех дней с начала учебного года представляет руководителю практики от университета следующие документы:

o Отчет о практике (титульный лист отчета представлен в приложении 4) объемом 10–15 машинописных страниц, в котором находят отражение следующие вопросы: место прохождения и длительность практики; описание проделанной работы в соответствии с программой практики и индивидуальными заданиями руководителя;

o Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики, подписанный студентом с указанием краткого содержания выполненной работы и места работы (замещаемой должности);

o Отзыв-характеристику по итогам практики, заверенный подписью руководителя и печатью организации, на базе которой осуществлялось прохождение учебно-ознакомительной практики. В характеристике отражается умение студента применять полученные в период обучения теоретические знания, объем выполнения программы практики, имеющиеся недостатки в теоретической подготовке студента, оценка работы студента-практиканта в целом (Приложение 5);

o Договор между организацией - базой практики и университетом;

o Иные документы организации, полученные студентом в период прохождения практики. В этих документах не должно содержаться сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую, личную тайну, а также иных сведений, не относящихся к предмету изучения и не входящих в программу практики студентов.

Руководитель практики от университета не позднее четырнадцати дней с начала учебногогодав согласованные с учебно-методическим отделом и кафедрой сроки обеспечивает организацию защиты практики в форме зачета. По итогам практики выставляются оценки «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», о чем делаются соответствующие записи в зачетной ведомости и зачетной книжке студента.

При защите практики учитывается:

- объем выполнения программы практики (индивидуальной программы практики согласно профилю подготовки);

- правильность оформления всех предусмотренных документов;

- содержание отзыва-характеристики, выданного организацией – базой прохождения практики;

- правильность ответов на заданные руководителем практики теоретические вопросы;

- умение профессионально и грамотно отвечать на вопросы руководителя практики;

Оценка (зачет) по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.

Материалы практики (договор, отчет, дневник, отзыв - характеристика) в течение трех дней после ее защиты передаются руководителем практики по согласованию с заведующим кафедрой в архив по описи.

Руководитель практики в течение трех дней после ее защиты должен представить заведующему кафедрой отчет об итогах прохождения практики студентами по установленной форме.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)