АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 «Общая характеристика, предмет и метод бухгалтерского учёта»

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Предмет договора
  3. I. Предмет Договора
  4. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  5. I. Предмет исследования
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  9. II. Методична робота.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  11. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  12. III. Mix-методики.

Модуль 1 «Теоретические основы бухгалтерского учёта»

Самостоятельная работа 2

«Классификация хозяйственных средств»

 

 

Разработаны

на основании

учебной программы

по дисциплине «Учёт и отчётность»

преподаватель Шеффер Е.В.

 

 

Самостоятельная работа 2

«Классификация хозяйственных средств»

 

План.

1. Классификация хозяйственных средств по составу и функциональному использованию.

2. Классификация источников формирования хозяйственных средств предприятия.

 

 

1. Классификация хозяйственных средств по составу и

функциональному использованию

 

 

Для управления деятельностью необходима информация о хозяйственных средствах, имеющихся в распоряжении предприятия, их размещении и функционировании, а также об источниках их образования и целевом назначении. Поэтому хозяйственные средства предприятия группируют:

· по составу и размещению;

· по функциональному участию в процессе деятельности;

· по источникам образования (формирования) и целевому назначению.

 

 

Классификация хозяйственных средств по составу и размещению

 

 


По составу и размещению хозяйственные средства делятся на группы: средства производства, средства в сфере обращения, средства непроизводственной сферы и отвлечённые средства.

Средства производства в зависимости от выполняемой функции в процессе производства подразделяются на средства труда и предметы труда.

К средствам труда относятся орудия производства – машины, оборудование, инструменты и др., которые в процессе производства действуют на предметы труда для получения продуктов труда, а также здания, сооружения и другие средства, создающие условия для обеспечения процесса производства. Отличительной особенностью средств труда является то, что сохраняя свою вещественную форму, по мере износа, передают свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. Средства труда (за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов) называются основными средствами.

Предметы труда (сырьё, материалы, комплектующие изделия, топливо и др.), в отличие от средств труда, принимают участие в процессе производства однократно, полностью потребляются в процессе одного производственного цикла, передавая свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. Этим обусловлены и особенности их учёта.

К предметам труда относятся также предметы, находящиеся в незавершённом производстве, т.е. незаконченном производственном процессе. Предметы труда составляют группу производственных запасов, необходимых для осуществления нормальной работы предприятия.

К средствам в сфере обращения относятся: предметы обращения, денежные средства, средства в расчётах и средства, обслуживающие обращение.

К средствам обращения относятся готовая продукция, изготовленная предприятием и предназначенная для реализации (приобретает форму товара), денежные средства (находящиеся в кассе предприятия, на текущем, валютном и других счетах в банках) и средства в расчётах. К средствам в расчётах относится задолженность других предприятий, организаций и лиц данному предприятию (например, задолженность покупателей за отгруженную им продукцию, заказчиков за выполненные работы, подотчётных лиц по выданным авансам и др.). Предприятия и лица, имеющие задолженность данному предприятию, называются его дебиторами, а сама задолженность дебиторской.

К средствам, обслуживающим обращения, относятся торговые помещения, склады, весоизмерительные приборы и др.

Средства непроизводственной сферы – это средства, не принимающие непосредственного участия в процессе производства, а предназначенные для обслуживания социально – культурных нужд населения (управление, здравоохранение, просвещение, культура и т.д.).

Кроме рассмотренных групп хозяйственных средств, в бухгалтерском учёте выделяют отвлечённые средства. Это – средства, которые отвлечены из оборота, из участия в основной деятельности предприятия, но которые в течение определённого времени (как правило, до конца года) продолжают учитываться на его балансе (например, суммы прибыли, перечисленные в бюджет, использованные на увеличение собственного капитала и т.д). Информация об отвлечении из хозяйственного оборота средств показывает, на какую сумму следует уменьшить соответствующий источник их образования.

 

Классификация активов по функциональному использованию

 


По функциональному участию в процессе деятельности хозяйственные средства предприятия подразделяются на необоротные и оборотные активы. Согласно международным стандартам под активами понимают ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошедших событий, использование которых, как ожидается, приведёт к поступлению экономических выгод в будущем (т.е. активы – это ресурсы предприятия, которые должны активно работать и давать прибыль).

К необоротным активам относятся:

основные средства – материальные активы, функционирующие в натуральной форме, как в производственной, так и в непроизводственной сфере в течение длительного времени (более одного года);

нематериальные активы – активы, не имеющие материальной формы и предназначенные для использования в течение периода более одного года в целях производства, торговли, предоставления в аренду другим физическим и юридическим лицам (объекты права на использование природных ресурсов, имущества, права промышленной и интеллектуальной собственности, гудвил (деловая репутация), лицензии и т.д.). Это – активы, которые не имеют имущественной ценности, но имеющие стоимостную оценку;

долгосрочные финансовые инвестиции – финансовые вложения в ценные бумаги (акции, облигации и др.) других предприятий на период более одного года с целью получения доходов (дивидендов, процентов), увеличения собственного капитала и других выгод предприятия;

прочие необоротные активы (в частности, долгосрочная дебиторская задолженность юридических и физических лиц, получение которой ожидается предприятием после 12 месяцев с даты баланса) и др.

К оборотным активам относятся денежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или использовании в течение операционного цикла (или в течение 12 месяцев после даты баланса).

Под операционным циклом понимают промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением денежных средств от реализации, изготовленной из них продукции (товаров, работ, услуг).

Исходя из изложенного, в состав оборотных активов входят:

денежные средства в кассе и на счетах в банках, если они могут быть свободно использованы для текущих операций. Средства заблокированные на счетах (например, заблокированные на счетах в иностранных банках), в оборотные активы не включаются;

краткосрочные финансовые инвестиции. Включаются в состав оборотных активов при условии, что они являются рыночными (т.е. существует активный рынок, позволяющий установить их рыночную стоимость) и, как ожидается, будут реализованы в течение срока, не превышающего один год;

дебиторская задолженность, связанная с реализацией продукции (товаров, работ, услуг). Относится к оборотным активам, если, как ожидается, будет погашена в течение операционного цикла;

производственные запасы (сырья, материалов, топлива, готовой продукции, товаров и др.), являющиеся частью обыкновенного операционного цикла предприятия. Относятся к оборотным активам, если даже не ожидается, что они будут использованы (потреблены) или реализованы в течение 12 месяцев после даты баланса.

Расходы будущих периодов, т.е. расходы, которые имели место в текущем или предыдущих отчётных периодах, но относятся к будущим периодам (например, расходы по освоению новых видов продукции, оплаченная наперёд арендная плата, предоплата за периодические издания и др.), могут включаться соответственно как в состав оборотных, так и необоротных активов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)