АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая система Японии

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  5. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  6. III. Становление представительной демократии в Японии
  7. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  8. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  9. VI. Система органов дыхания
  10. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  11. А) звукопровідна система
  12. Аварии на коммунально-энергетических системах.

Япония - конституционная монархия, где власть императора очень ограничена. Император Японии является формальным главой страны и определен конституцией как «символ государства и единства народа». Власть находится, главным образом, в руках премьер-министра Японии и других выборных членов парламента, в то время как верховная власть принадлежит народу Японии. Фактически император Японии выступает в роли главы страны в дипломатических делах. В настоящее время императором является Акихито. Нарухито (наследный принц Японии) ожидает своей очереди взойти на трон.
Законодательным органом Японии является национальное законодательное собрание в виде двухпалатного парламента. Парламент Японии состоит из Палаты представителей (состоит из 480 депутатов, которые избираются прямым народным голосованием каждые 4 года или в случае роспуска) и Палаты советников (состоит из 242 депутатов, которые избираются народом сроком на 6 лет). Всеобщим правом голоса наделены все граждане Японии старше 20 лет. Голосование на всех выборах является тайным. Либерально-консервативная Либерально-демократическая партия (ЛДП) находится у власти с 1955 года за исключением недолгого периода правления коалиционного правительства, сформированного из оппозиционных партий в 1993 году. Крупнейшей оппозиционной партией является социально-либеральная Демократическая партия Японии.
Премьер-министр Японии является главой правительства. Кандидат на эту должность назначается парламентом из числа своих членов и утверждается императором Японии. Кроме того, премьер-министр Японии должен пользоваться доверием Палаты представителей для того чтобы сохранить свою должность. Премьер-министр является главой Кабинета министров (буквальный перевод его звания с японского - «Премьер-министр Кабинета министров»). Он назначает и увольняет государственных министров, большинство из которых должны быть членами парламента. В настоящее время должность премьер-министра Японии занимает Ясуо Фукуда.

Исторически находясь под влиянием китайского права, правовая система Японии в эпоху Эдо развивалась самостоятельно посредством таких работ, как кодекс «Кудзиката Осадамегаки» (свод правил для государственных чиновников). Однако с конца XIX века судебная система страны базируется преимущественно на европейском гражданском праве, в особенности на французском и немецком. К примеру, в 1896 году правительство Японии приняло гражданский кодекс, за основу которого была взята немецкая модель. С изменениями, внесенными после Второй мировой войны, этот кодекс продолжает действовать и в современной Японии. Японские законы принимаются в законодательном органе страны, которым является парламент Японии, и формально одобряются императором. Действующая конституция требует, чтобы император обнародовал законодательство прошедшее парламент, однако не дает ему права препятствовать принятию законов. Судебная система Японии имеет четыре основных уровня: Верховный суд и три уровня низовых судов. Основой статутного права Японии является свод законов, называемый «Шесть кодексов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)